Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
 

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Фото: gnuckx / Attribution License

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад

Ученые на прошедшей неделе узнали, что концентрация углекислого газа в атмосфере Земли резко повысилась за два месяца 2016 года, и решили перекачать разум человека в компьютер.

ПУГАЮЩАЯ АТМОСФЕРА

Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли резко повысилась за два месяца 2016 года, свидетельствуют данные Национального управления США по исследованиям океанов и атмосферы.

Всемирная метеорологическая организация отмечает, что в начале 2016 году рост концентрации СО2 превысил обычный показатель в полтора раза, что является аномальным значением.

Так, уровень углекислого газа в атмосфере Земли превысил психологическую отметку в 400 частей на миллион. Такое существенное изменения в атмосфере планеты может привести к экологической катастрофе, предупреждают исследователи.

Климатологи уже признали февраль 2016 года самым теплым на Земле за всю историю наблюдений. Средняя температура воздуха у поверхности планеты, которую ученые вычислили с помощью космических спутников, оказалась на 1,35 градуса выше средних февральских показателей за период с 1951 по 1980 год.

Пока ученые не знают, что послужило причиной таких резких изменений — деятельность человека или природные аномалии. По одной из версий, виновником климатического феномена является Эль-Ниньо, который приводит к смещению нагретых вод Тихого океана к востоку, данный процесс носит название Южной осцилляции. Подробнее>>

МОЩНАЯ ВИДЕОКАРТА

Компания AMD на проходящей в Сан-Франциско конференции разработчиков видеоигр GDC-2016 представила видеокарту Radeon Pro Duo, которую создатели называют «самой мощной в мире».

Новинка станет первой платформой для разработчиков контента виртуальной реальности, она имеет два графических процессора Fiji с общим объёмом видеопамяти 8 Гбайтов, а также поддерживает технологию высокой пропускной способности памяти (HBM).

Подробные технические характеристики видеокарты пока держатся в секрете, однако известно, что производительность новинки составляет 16 терафлопс. Если эти данные верны, пользователи действительно получат невероятную мощь.

Видеокарта позиционируется, как устройство для разработчиков в сфере виртуальной реальности, однако любителям компьютерных игр создатели Radeon Pro Duo пообещали «удивительный игровой опыт» при использовании их детища.

Тепловыделение новинки настолько серьёзно, что её охлаждение выполняют сразу две системы — жидкостная и воздушная. В последнюю ставится радиатор со 120-мм вентилятором для обеспечения максимального эффекта.

Стоимость Radeon Pro Duo составит примерно 1500 долларов США, а выпуск видеокарты планируется начать во втором квартале 2016 года.  Подробнее>>

САМОЗАШНУРОВЫВАЮЩИЕСЯ КРОССОВКИ

Компания Nike представила работающую модель автоматически зашнуровывающихся кроссовок. Идея такой обуви была предложена в 1989 году фильма «Назад в будущее-2», где их носил главный герой.

Шнурки на кроссовках модели HyperAdapt затягиваются сами, после того как специальный датчик в районе пятки фиксирует полное погружение стопы. Шнуровку можно подтянуть или наоборот ослабить при помощи кнопок по бокам.

Ожидается, что эта модель станет первой в целой линейке обуви с автоматической шнуровкой. Компания рассчитывает наладить массовый выпуск таких кроссовок. Старт продаж намечен уже на этот год, при этом цена таких кроссовок пока не называется.

Ранее собственный вариант такой обуви показала компания Puma. В ноябре прошлого года она презентовала прототип кроссовок Autodisc, на которых шнурки тоже затягиваются автоматически, однако после нажатия специальной кнопки снаружи, а не после погружения стопы.

Кроссовки пока не выпущены в серийное производство. Компания отметила, что намерена доработать систему их подзарядки, так как сейчас она осуществляется через USB-кабель, а потенциальные покупатели предпочли бы заряжать их через специальный коврик.

Идея кроссовок с автоматической шнуровкой получила известность после выхода в 1989 году фильма "Назад в будущее-2", где их носил главный герой. Те кроссовки были сделаны компанией Nike на заказ. На создание образцов, пригодных для серийного производства, компании потребовалось более 15 лет. Подробнее>>

СЕКРЕТ ВКУСНОЙ ЕДЫ

Исследователи отыскали самый простой способ сделать пищу вкуснее — для этого достаточно сделать снимок еды и выложить его в социальных сетях.

После публикации фотографии последующий прием пищи доставляет намного больше удовольствия. Ученые доказали это с помощью добровольцев, которых просили фотографировать еду перед обедом.

Выяснилось, что 90% посчитали сфотографированный обед значительно вкуснее, чем в обычные дни. Исследователи выяснили, что такой ритуал повышает качество пищи, хотя на самом деле она является привычной для человека.

Ученые считают, что это явление вызвано тем, что в процессе фотографирования человек внимательно рассматривает свой будущий обед и оценивает его внешний вид. После этого ценность пищи в мозгу участница эксперимента существенно повышается. Подробнее>>

МОЗГ В КОМПЬЮТЕРЕ

Российский специалист в области кибернетики Дмитрий Ицков решил «перекачать» разум человека в компьютер, чтобы доказать бессмертие.

«Конечная цель моего плана — перенести чью-то личность в совершенно новое тело», — сказал Ицков, который отметил, что это невероятно сложно, но реализуемо.

Ицков стоит за проектом «Инициатива 2045», в рамках которого группа нейробиологов, специалистов в области роботостроения и ученых, исследующих человеческое сознание собирается создать робота, в который можно будет переместить человеческую личность.

Ученые полагают, что робот может вместить человеческие чувства и мысли, так как у мозга такие же функции, как у компьютера. Цифровая версия человеческого мозга будет загружена в специальный андроид, который будет выполнен в форме человеческого тела.

«Я собираюсь доказать, что мы можем жить вечно», — заявил Ицков. Он заявил, что хочет добиться бессмертия в течение следующих 30 лет. Подробнее>>

ДЕШЕВЫЙ СМАРТФОН

Созданием бюджетного российского смартфона стоимостью до 200 долларов займётся компания «Росэлектроника», которая является дочерней структурой корпорации «Ростех». Об этом сообщил глава предприятия-разработчики Игорь Козлов.

«Мой прогноз — в течение ближайших трёх лет у нас будет свой массовый планшет и мобильный девайс. Ёмкость рынка для таких устройств в России составляет около 10 миллионов устройств в год», — сказал Козлов.

При этом глава компании уточнил, что рассчитывает на заказ со стороны государства. Первый массовый бюджетный смартфон для россиян будет построен на базе китайского или тайваньского процессора и операционной системы Android.

Козлов не исключил, что за три года отечественные разработчики смогут создать российский софт, включая перспективную операционную систему. «Сегодня мы находимся в диалоге с Минкомсвязи о создании российского софта для смартфонов и планшетников», — пояснил он.

Первым российским смартфоном считается YotaPhone, вышедший в начале 2013 года, однако его стоимость значительно выше бюджетного сегмента. Аппарат работает на базе американского процессора Qualcomm, его отличительная особенность — наличие двух экранов. Подробнее>>

ПРОБУЖДЕНИЕ МОНСТРА

Астрономы создали видеоролик с кадрами неожиданно проснувшейся летом прошлого года черной дыры V404 в созвездии Лебедя, пишет Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

«Эти красные вспышки были наиболее яркими в те моменты, когда черная дыра пожирала материю особенно активно. Мы предполагаем, что "насильное кормление" черной дыры ее спутницей-звездой привело к тому, что черная дыра периодически "давилась" пожираемой материей и выплевывала часть ее в виде быстро движущегося джета», — сказал Пошак Ганди из университета Саутгемптона (Великобритания).

По его словам, продолжительность этих вспышек может быть связано с периодическими «включениями» и «выключениями». Благодаря этому ученые сумели зафиксировать этой космическое явление так подробно.

В июне 2015 года внезапно пробудился один из самых известных микроквазаров — система V404 в созвездии Лебедя, находившаяся в «спячке» до этого момента на протяжении более 26 лет. Данный объект, расположенный в примерно 6 тысячах световых лет от Земли. Он представляет собой пару из обычной звезды с массой примерно в 0,7 Солнца и черной дыры, которая примерно в девять раз тяжелее нашего светила.

Начиная с 15 июня, яркость этого микроквазара выросла до такой степени, что она превысила яркость Крабовидной туманности, самого яркого объекта на ночном небе в рентгеновском диапазоне, в 40 раз. Вспышка продолжалась примерно 11 дней, что позволило ученым подробно изучить квазар, наблюдая за ним в рентгеновском и оптическом диапазонах.

Используя высокоскоростную камеру, подключенную к телескопу Уильяма Гершеля на Канарских островах, Ганди и его коллеги смогли получить серию из нескольких видеороликов, на которых можно увидеть то, как черная дыра резко вспыхивает красным цветом и затем столь же быстро гаснет. Подробнее>>

Дата: 20.03.2016, 7:17, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 843

Схожие новости по теме:

Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Плюсовая температура ждёт Западную Сибирь на неделе
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Морозы вернутся в Западную Сибирь на неделю
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Сибирский учёный открыл три небесных тела за неделю
Новосибирцев второй раз за неделю оставят без тепла
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Похолодание придет в Восточную Сибирь к концу недели






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0322 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01611328 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 1:10
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella