Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
 

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Фото: gnuckx / Attribution License

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад

Первый компьютер на российском процессоре и американский бомбардировщик будущего стали открытиями прошедшей недели. Ученые подготовили первую пересадку члена и рассчитали сроки гибели Вселенной.

РУССКИЙ ПК

Первое массовое вычислительное устройство на базе российских процессоров «Байкал-Т1» представлено компанией «Т-Платформы». Компьютер получил название «Таволга терминал», сообщается на официальном сайте производителя.

«Таволга Терминал» работает под управлением ОС Linux и может оснащаться любыми совместимыми с ней прикладными программами, говорится в сообщении. Компьютер выполнен в форм-факторе моноблока и предназначен для корпоративных клиентов.

Благодаря аппаратному ускорителю процессоры «Байкал-Т1» имеют совместимость с сертифицированными программно-аппаратными средствами шифрования. В частности, пользователи смогут использовать сразу несколько российских средств защиты информации.

«Мы очень рады, что нам удалось реализовать потенциал процессоров «Байкал-Т1» для создания функциональных и безопасных рабочих мест», — подчеркнул генеральный директор компании-разработчика Всеволод Опанасенко.

Так, к компьютеру можно будет подключать отечественные USB-токены для безопасной двухфакторной аутентификации и хранения ключевой информации, планируется поддержка электронной подписи для документов. Подробнее>>

ПЕРЕСАДКА ЧЛЕНА

Американские хирурги начали подготовку к первой пересадке полового члена с полным восстановлением его функций. Реципиентом органа станет ветеран войны в Афганистане.

Экспериментальную операцию проведут сотрудники Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд. Специалисты по микрососудистой хирургии рассчитывают добиться полного восстановления функций пениса, включая мочеиспускание, эрекцию и эякуляцию. Вмешательство запланировано на ближайшие недели.

Военнослужащий получил тяжелые травмы полового члена и паха в результате взрыва бомбы в ходе военных действий в Афганистане. По словам хирурга Ричарда Редетта, который примет участие в операции, помимо пересадки пениса ветерану потребуется пластика мошонки, паха, нижней части брюшной стенки и внутренней поверхности бедра. Травма не затронула яички, поэтому мужчина сможет иметь детей.

В настоящее время трансплантологии ведут поиск донора, подходящего по цвету кожи и возрасту. Они также разрабатывают план операции, определяя форму и размер участка тканей, способного устранить все имеющиеся дефекты. Врачи отмечают, что утрата полового члена является одним из наиболее психологически травмирующих ранений, сильно влияющим на самоидентификацию.

Если первая операция завершится успешно, в очереди на трансплантацию пениса окажутся еще около 60 раненых военнослужащих. Впоследствии кандидатами на подобное вмешательство могут стать люди с врожденными аномалиями развития органа и трансгендерные мужчины.

На сегодняшний день в мире провели две пересадки члена. Первая операция, сделанная в Китае в 2006 году, завершилась неудачей. Вмешательство, проведенное в 2014 году в ЮАР, оказалось успешным. Подробнее>>

ГИБЕЛЬ ВСЕЛЕННОЙ

Гипотетическая смерть Вселенной от Большого разрыва наступит примерно через 3 миллиарда лет — это в десять раз быстрее предыдущих выкладок.

Новый срок всеобщей гибели подсчитали португальские физики из Лиссабонского университета. При этом ученые подчеркивают, что Большой разрыв — всего лишь гипотеза, его реальность пока не доказана.

Исследователи считают, что расширяющая сила действия темной энергии со временем превзойдет силы электростатических и внутриядерных взаимодействий, после чего она разорвет атомы, ядра и нуклоны. В итоге состоится Большой разрыв пространства-времени.

Ранее считалось, что это может произойти только через 22 миллиарда лет. Однако специалисты решили провести новые расчеты с использованием свежих данных по ближайшим галактикам, вспышкам сверхновых и акустическим осцилляциям барионов.

Отмечается, что новый срок гибели Вселенной выглядит не очень реалистичным, учитывая, что только в нашей Галактике звезды могут гореть десятки миллиардов лет. Физики признают, что такой сценарий пока выглядит экзотическим, однако он вполне реален, указывается в исследовании. Подробнее>>

БОМБАРДИРОВЩИК БУДУЩЕГО

Министр ВВС США Дебора Джеймс впервые продемонстрировала общественности изображение новейшего американского бомбардировщика-невидимки B21. Фото перспективной модели Джеймс опубликовала в своем Twitter.

Разработкой самолета занимается корпорация Northrop, стоимость контракты эксперты оценивают в 80 миллиардов долларов. Известно, что новый стратегический бомбардировщик создается по перспективному проекту LRS-B.

Ожидается, что B21 заменит бомбардировщики B-52 и B-1B. Всего американские ВВС намерены приобрести от 80 до 100 таких машин, каждая из которых обойдется в более чем полмиллиарда долларов. Подробнее>>

ЗОЛОТОЙ СЮРПРИЗ

Россия активно пополняет золотые запасы — в январе российский Центробанк возглавил рейтинг национальных регуляторов, скупающих драгоценный металл. Западные эксперты считают, что за стратегией Москвы стоит стремление ослабить господство доллара.

Аналитики отмечают, что экономических оснований для столь массовых закупок золота государством нет. «Это тихое нападение на господство доллара», — считают эксперты.

В январе 2016 года золотые запасы России превысили 1400 тонн. По мнению экономистов, «золотая страховка» также позволит России защититься от санкций и продолжить свою агрессивную внешнюю политику.

В статье утверждается, что Путин за счет золотых резервов попытается сломить превосходство валют США и Евросоюза. «Кто покупает золото, тот уменьшает доминирование западных валют – таков его расчет», — считают авторы материала.

Значительное количество накопленного золота позволяет Кремлю защитить рубль от валютных атак на внешних рынках и самостоятельно проводить финансовые интервенции. «Золото для Путина — страховка», — считают экономисты.

При этом издание отмечает, что финансовое оружие использует и Вашингтон — в Белом доме понимают, что деньги являются более эффективным средством воздействия на Москву по сравнению с санкциями.

В настоящее время Россия находится на шестом месте в мировом рейтинге по запасам золота — ее обгоняют только США, Германия, Италия, Франция и Китай. Подробнее>>

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА

Европейские психологи назвали основные личностные черты мужчин, которые притягивают представительниц прекрасного пола.

По мнению ученых, женщин привлекают мужчины с темной триадой. Под ней понимаются три черты личности: нарциссизм, макиавеллизм и психопатия.

Нарциссизм характеризуется манией величия, гордостью, самовлюбленностью и отсутствием эмпатии. Макиавеллизм включает в себя манипуляцию, циничное пренебрежение нравственностью, сосредоточение на собственных интересах и лживость. Главными особенностями психопатии являются асоциальное поведение, импульсивность, эгоизм, бессердечность и беспощадность.

Психологи полагают, что женщины довольно часто предпочитают коренастых мужчин с крупными чертами лица. Они выбирают их, инстинктивно полагая, что создают пару с физически сильным, умным и уверенным в себе самцом. Однако обладатели такой внешности, по мнению экспертов, в большинстве случаев являются носителями темной триады. При этом ученые отмечают, что влечение женщин чаще всего не имеет отношения к полноценной любви, влекущей за собой создание здорового брака.

В исследовании приняли участие 2370 взрослых женщин, которым предлагалось выбрать фотографии одного из двух мужчин с теми или иными свойствами из темной триады. Подробнее>>

КАРАТЕЛЬ ДЛЯ ПУТИНА

Новейшую технику спецслужб продемонстрировал президенту России Владимиру Путину глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников после коллегии ФСБ в пятницу.

«Показали спецтехнику для спецназа», — сказал Песков. В попавшем в Сеть видео эксперты опознали в одном из броневиков футуристический «Каратель», который создавался для борьбы с партизанами.

Данная бронемашины разрабатывается для Центра специального назначения ФСБ с 2010 года. Известно, что «Каратель» использует двухосное шасси «раллийного» автомобиля КамАЗ-4911, а его масса составляет до 12 тонн.

Глава ФСБ пояснил президенту, что бронированная машина имеет несколько бойниц, из которых можно вести огонь. «Могут быть десять-двенадцать человек. Это противопартизанская машина», — уточнил он.

Путин на коллегии ФСБ поблагодарил сотрудников спецслужб за успешную борьбу с террористическими группировками, которые в последние месяцы занимались вербовкой молодежи в российских регионах. Подробнее>>

Дата: 28.02.2016, 7:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 982

Схожие новости по теме:

Плюсовая температура ждёт Западную Сибирь на неделе
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Морозы вернутся в Западную Сибирь на неделю
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Сибирский учёный открыл три небесных тела за неделю
Новосибирцев второй раз за неделю оставят без тепла
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Похолодание придет в Восточную Сибирь к концу недели
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Похолодание придёт в Восточную Сибирь на неделе






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 16:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella