Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
 

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Фото: gnuckx / Attribution License

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад

Россияне в кризис стали меньше заниматься сексом, а физики кардинально пересмотрели представление о природе времени. NASA предсказало, что к Земле приблизится двойник Челябинского астероида, американцы испугались, что квантовые компьютеры поставят под угрозу сохранность государственных и коммерческих данных во всех сферах.

ПРЕЕМНИК ПУТИНА

Генерал-майор Алексей Дюмин, назначенный исполняющим обязанности губернатора Тульской области, может стать главой российского государства после 2018 года, предположили российские политологи.

Российские СМИ обсуждают неожиданное назначение одного из бывших охранников президента России Владимира Путина на должность руководителя региона — эксперты считают, что речь может идти о возможном участии Дюмина в президентских выборах.

«У Путина теперь три потенциальных преемника: Дмитрий Медведев, <…> Андрей Воробьёв <…> и, наконец, только что представленный нам Алексей Дюмин, под которого волшебно вовремя расчистилась Тульская область», —отметил ведущий «Русской службы новостей» и политолог Сергей Доренко в личном видеоблоге.

Путин 2 февраля принял добровольную отставку Владимира Груздева с поста губернатора Тульской области, исполняющим обязанности губернатора до выборов 18 сентября 2016 года был назначен Алексей Дюмин, до 2014 года служивший в Федеральной службе охраны.

В 2014 год Дюмин стал начальником Главного штаба и первым заместителем главкома сухопутных войск, в декабре 2015 года — замминистра обороны. Однако затем силовик неожиданно назначается на гражданскую должность. По мнению экспертов, губернаторской пост послужит генерал-майору отличным трамплином для дальнейшей политической карьеры.

«Из всех трёх потенциальных наследников — Медведева, Воробьёва и Дюмина — я бы не шутя поставил на 43-летнего Дюмина», — подытожил Доренко, который считает, что генерал мог быть стать для действующего президента «гарантом безопасности». Подробнее>>

ДВОЙНИК АСТЕРОИДА

Астероид 2013 TX68 в марте приблизится к Земле на минимальное расстояние в 17 тысяч километров — небесное тело похоже по параметрам на сгоревший 15 февраля 2013 года в небе Челябинска болид.

В настоящее время этот объект диаметром 30 метров находится на расстоянии 14 миллионов километров от планеты, сообщается на сайте NASA. По предварительным прогнозам, 2013 TX68 избежит столкновения с Землей.

Однако уже в 2017 году астрономы не исключают столкновения астероида с нашей планетой. Падение небесного тела такого диаметра может привести к серьезным последствиям. Так, при взрыве 2013 TX68 в атмосфере Земли высвободится в два раза больше энергии, чем при распаде челябинского объекта.

Ученые намерены продолжить наблюдение за потенциально опасным астероидом, который был открыт сравнительное недавно — в 2013 году. Подробнее>>

УГРОЗА КВАНТОВЫХ КОМПЬЮТЕРОВ

Специалисты Агентства национальной безопасности США заявили об угрозе быстрой расшифровки использующихся сегодня криптографических алгоритмов после появления первых работающих квантовых компьютеров.

Спецслужбы уверены, что появление такого устройства поставит под угрозу сохранность государственных и коммерческих данных во всех сферах. Эксперты предлагают начать переход на новые шифры уже сейчас.

В частности, для сохранения важных секретов предлагается использовать так называемое симметричное шифрование, например представленное учеными SHA-384 и AES-256. Однако использование симметричного шифрования сильно замедлит передачу данных.

Разработкой квантовых компьютеров в настоящее время одновременно занимаются несколько крупнейших компаний, в том числе IBM и Google. Весной 2015 год IBM представила первый квантовый чип, а специалисты Google в декабре прошлого года доказали преимуществ квантового алгоритма. Подробнее>>

ТЕОРИЯ ВРЕМЕНИ

Физики кардинально пересмотрели представление о природе времени, которая, как выяснилось, противоречит фундаментальным уравнениям квантовой механики.

«Физическая Вселенная подобна кинокартине, где последовательность статичных кадров создает иллюзию движения. Если всерьез принять эту точку зрения, то наше восприятие реальности в духе непрерывного движения оказывается иллюзией, которую формирует дискретная математическая структура. Наше предположение указывает на платоническую природу реальности», — заявил Мир Файзал из Университета Ватерлоо.

Физики предположили, что минимально возможный в физической Вселенной масштаб времени на несколько порядков больше планковского времени. Более того, существование такого масштаба меняет фундаментальные уравнения квантовой механики, а вместе с этим — и представления о природе времени. Авторы настаивают на его дискретности и сравнивают с кристаллом.

Фейзал и его соавторы предположили, что минимальный масштаб времени во Вселенной гораздо больше планковского (последнее составляет примерно 10 в минус 43 степени секунд). Более того, эту гипотезу можно проверить экспериментально.

Коррекция минимального масштаба времени заставляет перестроить базовые уравнения квантовой механики. Одним из «проверочных» экспериментов может быть измерение скорости спонтанного излучения атома водорода, считают физики. Модифицированные уравнения дают другой показатель, чем существующие. Аналогичные изменения можно наблюдать по скорости распада частиц и нестабильных атомных ядер.

Кроме того, предложенные изменения в базовых уравнениях квантовой механики заставляют переосмыслить само определение времени. По мнению ученых, по своей структуре время кристаллично — оно состоит из дискретных, регулярно повторяющихся сегментов. Подробнее>>

ВЕЧНЫЕ САНКЦИИ

Европарламент принял резолюцию, которая устанавливает возвращение Крыма Украине как необходимое условие снятия санкции с России.

«Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций», — говорится в тексте резолюции.

В документе также осуждаются нарушения прав человека в Крыму, в частности крымских татар. В резолюции отмечается, что Россия «несет ответственность за безопасность всего населения, соблюдение прав человека, культурных и религиозных прав коренных татар и других меньшинств Крыма, за поддержание правопорядка в Крыму».

«Подтверждаем свою поддержку решения руководства ЕС о запрете импорта из Крыма, если они не сопровождаются сертификатами от украинских властей, а также если они подпадают под ограничительные меры, связанные с экспортом отдельных видов товаров и технологий, инвестиций, торговли и услуг в Крым. Мы призываем оставлять эти ограничения в силе до тех пор, пока Крым не будет возвращен в состав Украины», — говорится в 13-м пункте резолюции.

Крым стал регионом России в марте 2014 года после референдума, на котором более 90% его граждан проголосовали за выход из состава Украины и присоединение к России. Подробнее>>

ЗАБРОСИЛИ СЕКС

Сексуальная жизнь россиян из-за экономического кризиса обеднела — граждане все меньше занимаются сексом и все больше интересуются деньгами, заявил глава отделения сексопатологии МНИИ психиатрии Николай Кибрик.

Эксперт отметил, что в последнее время обращения к специалистам пациентов, испытывающих проблемы в сексуальных отношениях с супругами, существенно участились.

Президент Национального института сексологии Лев Щеглов подтвердил журналистам, что жители России из-за сложной экономической ситуации меньше времени стали уделять сексуальной жизни и сейчас занимаются выживанием.

«У большинства кризис вызывает как бы скукоживание, урезание сексуальных сюжетов. Когда происходит кризис и самым важным становится проблема, утрируя, куска колбасы, то интимная сфера оскудевает и становится менее значимой», — пояснил доктор Щеглов. Подробнее>>

ОПАСНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ

Военные эксперты назвали новейший российский самолет Су-35С самым опасным истребителем в мире. Эта машина сейчас проходит боевое крещение в Сирии.

Российский Су-35С считается самым опасным истребителем в мире. Его конструкция основана на технологиях, восходящих к боевому могуществу СССР. Предшественником самолета был советский Су-27, серийное производство которого началось в 1982 году. Су-35С выходит на рынок вооружений, вбирая в себя лучшие характеристики истребителей четвертого поколения и основные свойства пятого.

По летным характеристикам Су-35С значительно превосходит конкурентов, в том числе американский F-22 Raptor. Не последнюю роль в этом сыграли радиолокационная станция дальнего действия Н035 «Ирбис» и улучшенные двигатели, обеспечивающие истребителю ресурс в 30 лет, приводит РИА новости выдержки из статьи.

Не исключено, что благодаря сочетанию выдающихся боевых качеств и относительно невысокой, по сравнению с западными конкурентами, цены Су-35С будет пользоваться значительным спросом на мировом рынке.

Как отмечает автор статьи, отправка Су-35С в Сирию заставит беспокоиться Турцию, которая находится в напряженных отношениях с Кремлем после инцидента со сбитым Су-24. Хотя Москва отправила в Сирию только четыре самолета Су-35С, эти мощнейшие истребители станут важным дополнением к уже задействованным в регионе российским вооружениям.

Среди этой боевой техники прежде всего достойны внимания система ПВО, преодолеть которую практически невозможно, а также ракетный комплекс С-400 и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», противостоять которым смогут очень немногие западные вооружения, подчеркивает издание. Подробнее>>

Дата: 07.02.2016, 7:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 916

Схожие новости по теме:

Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Сибирский учёный открыл три небесных тела за неделю
Новосибирцев второй раз за неделю оставят без тепла
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Похолодание придет в Восточную Сибирь к концу недели
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Похолодание придёт в Восточную Сибирь на неделе
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Жителей Хакасии вывезут из Египта в течение недели
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 4:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella