Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
 

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Фото: gnuckx / Attribution License

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад

Математик доказал, что теории заговоров не состоятельны, ученые доказали, что вопреки устоявшемуся мнению черно-белые полоски вовсе не маскируют зебру. ЦРУ США рассекретило большой массив документов, касающихся наблюдений неопознанных летающих объектов по всему миру, а первый замминистр энергетики назвал смертельную цену нефти для российской экономики.

ПРАВДУ НЕ СКРОЕШЬ

Физик из Оксфордского университета математически доказал, что правду от народа, в конечном счете, скрыть невозможно, а значит все теории заговоров (например, рассказ о фиктивности высадки на Луну) несостоятельны.

В уравнении Дэвида Граймса учитываются три фактора: число заговорщиков, время, прошедшее с момента сокрытия правды, и вероятность раскрытия заговора. Согласно его уравнению, любое крупномасштабное «сокрытие правды» обречено на разоблачение в течение нескольких лет.

Начал физик с распределения Пуассона — стандартного статистического инструмента по измерению вероятности событий за промежуток времени. Однако Граймсу не хватало точных средств для оценки шансов на провал заговора. Поэтому он взял цифры из жизни, рассмотрев реальные случаи разоблачения засекреченной информации без участия ведущих расследования лиц со стороны.

Речь идет прежде всего об американской программе слежки за пользователями интернета PRISM (30 тысяч участников, разоблачена Эдвардом Сноуденом спустя шесть лет после запуска), медицинском эксперименте по исследованию сифилиса в Алабаме, от участников которого специально скрывали факт открытия антибиотиков (6500 участников, обнародован спустя 25 лет).

Граймс применил свое уравнение к четырем знаменитым теориям заговора: о фиктивности высадки человека на Луну, фальсификации данных по глобальному потеплению, влиянии прививок на развитие аутизма и сокрытии фармацевтическими компаниями действенного лекарства от рака.

Средние шансы на провал заговора Граймс оценил в четыре на миллион. Однако со временем и ростом числа знающих о заговоре эта вероятность неуклонно вырастает. Например, если проект имитации полета на Луну стартовал в 1965 году, а в нем участвовало примерно 410 тысяч сотрудников НАСА, то о фальсификации узнали бы спустя три года и семь месяцев. Скрывать лекарство от рака удалось бы лишь три года и три месяца.

Уравнение Граймса наглядно демонстрирует, что заговоры планетарного масштаба обречены на быстрое разоблачение — для их реализации требуется слишком много людей. Подробности>> 

ОПАСНОСТЬ ДЛЯ США

Военные эксперты назвали системы вооружений, способные уничтожить военно-морские силы США, в их число вошли дизель-электрические малошумные подводные лодки России.

Атомные торпедные лодки и подлодки с баллистическими ракетами на борту, авианосцы и надводные боевые корабли теряют свои преимущества при столкновении с новейшими малошумными дизель-электрическими подводными лодками. Вашингтону придется корректировать свою тактику на случай столкновения со странами, обладающими подобными технологиями.

В 2005 году ВМС США осознали эту проблему и обратились к союзникам за помощью, после чего ракетно-торпедная подводная лодка Швеции HMS Gotland на год прибыла в Калифорнию. Цель состояла в том, чтобы проверить взаимодействие подобной лодки с американской авианосной ударной группой. «Оказалось, что лодки, значительно более дешевые в производстве, чем ядерные субмарины, условно потопили ядерные быстроходные ударные БПЛ США, эсминцы, фрегаты и крейсеры», — говорится в статьях.

«Однако если говорить о современности, то Россия "удвоила ставку" в продвижении своего Военно-морского флота. Москва развивает еще более смертоносный класс лодок», — говорится в статье. Речь идет о новых дизель-электрических подводных лодках проекта 677 «Лада», отличающихся сверхмалой шумностью.

Ранее начальник управления кораблестроения ВМФ России Владимир Тряпичников рассказал, что подлодка проекта 677 «Лада» будет обладать «шумностью на порядок ниже, чем обладают сейчас подводные лодки 636-го проекта Варшавянка», который в мире окрестили «черной дырой» из-за способности исчезать с гидролокаторов.

В материале отмечается, что подводные лодки класса «Лада» предназначены для защиты береговой линии, обеспечивают наблюдение и разведывательные полеты, а также могут быть задействованы в качестве плавбазы для спецназа. Проект 677 — первая в мире неатомная подлодка, оснащенная специализированными пусковыми установками для крылатых ракет, говорится в статье. Подробнее>> 

ЗЕБРА ПРОТИВ ДАРВИНА

Ученые из США и Канады экспериментально доказали, что вопреки устоявшемуся мнению черно-белые полоски вовсе не маскируют зебру. А ведь это был один из примеров, на которых Чарльз Дарвин строил свою эволюционную теорию.

«Результаты исследования не поддержали идею того, что полосы зебры маскируют ее от хищника, Поэтому мы отвергаем старую гипотезу, которую выдвинули и Альфред Рассел Уоллес», — сказала доцента биологической антропологии Университета Калгари Аманды Мелин.

Более века назад автор эволюционной теории Дарвин и его коллега Альфред Рассел Уоллес решили, что полоски помогают зебрам сливаться с ландшафтом и нужны для маскировки и защиты от хищников. Современные исследователи уверены, что такой «камуфляж» защищает животное только от человека, пишет РГ со ссылкой на Калифорнийский университет в Дэвисе.

Ученые измерили расстояние, на котором пятнистые гиены и львы могут разглядеть зебру. Было установлено, что днем хищники теряют способность различать полоски на расстоянии 50 метров от зебры, в сумерках — 30 метров, в безлунную ночь — на расстоянии девяти метров.

По мнению ученых, это делает маскировку бессмысленной, поскольку хищник видит контуры зебры. Кроме того, на малом расстоянии, когда лев или гиена начинают различать полоски, они уже способны учуять или услышать добычу.

Однако исследователи не дали своего объяснения о предназначении узора. Правда, годом ранее один из участников данного проекта, Тим Кэро из Калифорнийского университета в Дэвисе, опубликовал собственное исследование. По его мнению, полоски нужны зебре для защиты от укусов мух и слепней. Впрочем, как именно узор отпугивает насекомых, он не объяснил до сих пор. Подробнее>>

НОВЫЙ ДИЗАЙН ВК

Дизайн социальной сети «ВКонтакте» будет изменен до конца 2016 года, при этом изображение нового стиля уже попало в Сеть.

Снимок нового дизайна появился на сайте Snapster, также принадлежащем «ВКонтакте».

В отличие от текущей версии с главной страницы пропали такие разделы, как «Люди», «Игры», «Сообщества» и «Музыка». Остальные разделы, а также поисковая строка остались на месте.

Официальный представитель «ВКонтакте» Георгий Лобушкин подтвердил, что на фото изображен один из возможных вариантов будущего дизайна социальной сети. «Новый дизайн планируется ввести в течение 2016 года», — уточнил Лобушкин.

Snapster — бесплатный сервис для обмена фотографиями от разработчиков «ВКонтакте», который позволяет делать снимки, применять к ним фильтры и распространять через соцсети. Подробнее>>

СМЕРТЕЛЬНАЯ ЦЕНА

Российские нефтяные компании смогут пережить текущую ситуацию с ценами на нефть, если сократят инвестиции, однако 20 долларов за баррель не выдержит никто, заявил первый замминистр энергетики Алексей Текслер.

«Компании выдержат при текущем моменте — только перестанут делать инвестиции, но 20 долларов за баррель не выдержит никто», — сказал чиновник.

При этом замминистра уточнил, что из-за падения цен на нефть сильнее всего страдает российский бюджет, тогда как нефтяники способны справиться с вызовами.

Текслер напомнил, что у российских компаний расходы на добычу нефти составляют 3–6 долларов за баррель, в целом же себестоимость равняется 15–16 долларам за баррель. Подробнее>>

НЛО РАССЕКРЕТИЛИ

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США рассекретило большой массив документов, касающихся наблюдений неопознанных летающих объектов по всему миру.

Документы подводят итоги расследований агентства, посвященных НЛО, вплоть до 1978 года. Основная масса архивных материалов посвящена наблюдениям, сделанным с конца 1940-х и в 1950-х годах. ЦРУ распределило документы на две группы, в зависимости от скептицизма и оптимизма относительно принадлежности НЛО к внеземным цивилизациям.

В документах от 1952 года сообщается о летающих объектах, замеченных на востоке Германии, над Испанией, на севере Африки и над урановыми рудниками в Бельгийском Конго. Также ЦРУ выложило протоколы заседаний различных комиссий и подробную инструкцию по наблюдению за НЛО.

Ни в каком из выложенных документов не представлены доказательства связи НЛО с инопланетными цивилизациями, поскольку большинство данных содержит недостаточно материалов для проведения научного анализа. Публикацию сведений ЦРУ приурочило к выходу нового сезона «Секретных материалов».

Сериал «Секретные материалы» выходил на Fox с 1993 по 2002 год. По его мотивам в 1998-м и 2008-м также были сняты два полнометражных фильма. Сюжет посвящен работе отдела паранормальных явлений ФБР и отношениям двух его агентов: Фокса Малдера и Даны Скалли. Новый сезон сериала стартовал 24 января на канале Fox. Подробнее>> 

УАЗ-АВТОБУС

Советский УАЗ смог вместить в Монголии 35 маленьких детей и по меньшей мере трех взрослых.

В Сети набирает популярность снятый в Монголии ролик, на котором из машины выводят малышей. Чтобы освободить машину, пассажирам понадобилось около двух минут. Неизвестно, каким образом взрослым удалось перевезти детей в одном автомобиле.

УАЗ используется в качестве школьного автобуса. Кроме того, есть вероятность, что видео было снято несколько лет назад. Подробнее>> 

Дата: 31.01.2016, 7:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 856

Схожие новости по теме:

Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Сибирский учёный открыл три небесных тела за неделю
Новосибирцев второй раз за неделю оставят без тепла
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Похолодание придет в Восточную Сибирь к концу недели
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Похолодание придёт в Восточную Сибирь на неделе
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Жителей Хакасии вывезут из Египта в течение недели
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 22:26
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella