Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
 

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Фото: gnuckx / Attribution License

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад

Российские ученые представили общественности прототип ядерных батареек, а разработчики раскрыли секреты танка «Армата». На прошедшей неделе астрофизики зафиксировали очередной загадочный сигнал из космоса, а стюардессы признались, что занимаются сексом в самолете.

ЯДЕРНАЯ БАТАРЕЙКА

Российские ученые представили общественности прототип ядерных батареек, способных непрерывно работать 50 лет.

Новинка разработана специалистами Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», сообщает пресс-служба учебного заведения. Область применения необычных батареек простирается от медицины до ракетостроения.

Группа учёных НИТУ «МИСиС» представила прототипы ядерных батареек, использующих в качестве энергетического материала изотоп никеля-63. Заявленный срок бесперебойной работы составляет 50 лет.

Специалисты университета разработали технологию создания преобразователей энергии бета-излучения в электрическую на основе монокристаллов пьезоэлектриков для использования в составе автономных батарей переменного напряжения.

Разработчики подчеркивают, что в качестве источника электронов в ядерной батарейке использован изотоп «никель-63», период его полураспада составляет 100 лет, а излучение не наносит вред живым организмам. Подробнее>>

ЛИМУЗИН ПУТИНА

Неизвестный пользователь Instagram рассекретил внешность внедорожника из проекта «Кортеж» — семейства соплатформенных автомобилей для первых лиц государства, в том числе президента России.

Как отмечает автор снимков, пользователь Instagram, скрывающийся за ником duble13, в кадр попал опытный образец машины, предназначенный для испытаний. Это отнюдь не окончательный вариант экстерьера, а одна из самых первых версий, поисковый макет. Окончательный же дизайн оформится только на прототипах следующей серии, которые не появятся ранее конца этого года.

Напомним, что проект «Кортеж» включает представительский лимузин для президента, а также автомобили сопровождения — полноразмерный седан, минивэн и внедорожник. Все они будут оснащаться российскими двигателями, созданными на базе агрегатов Porsche.

Кстати, первый опытный образец лимузина из проекта «Кортеж» должен быть готов: по крайней мере, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров уточнял, что сроком появления первого экземпляра назначен январь этого года.

По словам Мантурова, финансирование проекта «Кортеж» не будет заморожено, в 2016 году, как и планировалось, на проект из бюджета выделят 3,7 млрд рублей. Как рассказал министр, все планы «не просто остаются в силе, они реализуются».

В октябре 2015 года Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) подал в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) заявку на регистрацию товарного знака «Мономах». Не исключено, что «лимузин для президента» назовут именно так. Подробнее>>

ТАЙНЫ НЕБЕСНОГО СЕКСА

Большинство стюардесс нарушают правила полётов, регулярно занимаясь сексом с пассажирами и коллегами, свидетельствует социологический опрос, проведённый среди британских бортпроводниц.

Исследование социологов показало, что в целом правила в небе нарушает 89% опрошенных. В частности, каждая пятая стюардесса призналась в сексуальных связях с коллегами прямо во время полёта, а 14% сообщили, что занимались сексом с пассажирами.

Кроме этого, половина бортпроводниц намерено обманывают пассажиров, вводя их в заблуждение относительно курса валют при обмене денег на борту. В результате стюардессы получают нелегальный доход, который может достигать нескольких сотен евро ежегодно.

Ранее бортпроводницу одной из ближневосточных авиакомпаний уличили в «небесной» проституции — предприимчивая девушка занималась сексом с пассажирами за деньги. Всего за год стюардесса сколотила состояние в миллион долларов. Подробнее>>

ЯХТА-ПРИЗРАК

Эксперты опубликовали результаты исследования мумифицированного тела капитана яхты, найденной рыбаками у побережья Филиппин.

Как показала экспертиза, мужчина скончался за несколько недель до того, как его обнаружили. Личность покойного удалось установить сразу благодаря найденным на борту документам. Как выяснилось, яхтой управлял 59-летний немец Манфред Фриц Байорат. Эксперты полагают, что он скончался от сердечного приступа. Смерть наступила внезапно – об этом говорит поза, в которой находился труп.

Путешественник умер, сидя за столом возле радиоприемника, положив голову на правую руку. Из-за сухого соленого воздуха тело мужчины быстро мумифицировалось.

«Воздух, тепло и соленость моря все это очень способствует мумификации», — сказал профессор судебной патологии Лондонской школы медицины и стоматологии Питер Ванезис. По его словам, мумификация начинается в течение двух-трех недель. Пальцы и другие конечности, нос, лицо — быстро высыхают, и в течение месяца — все тело.

Следователи не нашли на борту следов присутствия других людей, не обнаружили оружия или возможных орудий убийства. Так что криминального следа в этой истории они не увидели.

Когда 12-метровую яхту со сломанной мачтой вынесло к берегам Филиппин, она была частично заполнена водой. Вероятно, судно попало в шторм уже после смерти капитана. Подробнее>>

СЕКРЕТЫ АРМАТЫ

Двадцать образцов танков и боевых машин пехоты на платформе «Армата», поступили на испытания и уже подтвердили заложенные в них уникальные характеристики, сообщил заместитель генерального директора «Уралвагонзавода» по спецтехнике Вячеслав Халитов.

«Танки Т-14 и тяжелые БМП Т-15 проходят испытания», – сказал Халитов.

Он отметил, что созданная в России перспективная боевая гусеничная платформа «Армата», в которой реализована четырехуровневая система защиты, не имеет аналогов в мире и позволит опережать ведущие танкостроительные страны, такие, как США, Израиль, Германия и Франция, на 8-10 лет.

«"Армата" превышает аналоги на 25%, в том числе по защищенности. Это танк другого поколения … Мы сделали такой качественный скачок вперед … обогнали их, наверное, лет на 8-10. Поэтому создание сейчас образца типа "Арматы" — это повторение, а за это время мы уйдем значительно дальше», – заявил Халитов.

По его информации, системы первого уровня защиты затрудняют обнаружение бронеобъекта противником на поле боя в радиолокационном, инфракрасном и оптическом диапазонах. «Мы используем GALS-технологии, связанные с защитой машины специальным покрытием, создание светоотражающей поверхности», — пояснил Халитов.

Второй уровень защиты позволяет уничтожать подлетающие к танкам снаряды и противотанковые ракеты. Третий уровень — система динамической защиты, которая уничтожает боеприпас, преодолевший два уровня. Система четвертого уровня обеспечивает живучесть боевой машины и экипажа.

По словам замгендиректора «Уралвагонзавода», проходящие испытания танк Т-14 и боевая машина пехоты Т-15 поступят на вооружение Российской армии в 2016–2017 годах. Подробнее>>

ИНОПЛАНЕТНЫЙ СИГНАЛ

Астрофизики зафиксировали очередной загадочный сигнал из космоса — быстрые радиоимпульсы, которые некоторые исследователи приписывают инопланетной цивилизации.

Обнаруженный в конце 2015 года быстрый радиоимпульс по своим характеристикам совпадал с сигналами, впервые зарегистрированными в 2012 году и обработанными в мае и июне 2015 года при помощи суперкомпьютера.

Исследователи считают, что быстрый радиоимпульс мог возникнуть, например, в результате быстрого вращения нейтронной звезды, а не космической катастрофы, как считалось ранее.

В планы ученых входит определение местоположения источников быстрых радиоимпульсов, а также их исследование в нескольких электромагнитных диапазонах. Для этого специалисты планируют привлечь коллег из CHIME (Canadian Hydrogen Intensity Mapping Experiment).

Быстрый радиоимпульс представляет собой единичный сигнал из космоса продолжительностью несколько миллисекунд. Энергия такого излучения сравнима с той, что испускает в пространство Солнце за миллион лет. Ученые расходятся в объяснении природы сигналов. Подробнее>>

ВЕЧНАЯ ИГРА

Глобальный симулятор космических исследований No Man's Sky выйдет 22 июня, сообщили сотрудники студии-разработчика Hello Games в официальном блоге PlayStation.

Пользователям будут доступны коллекционное и специальное издания игры. Для российских геймеров в цифровом магазине Steam за обычную версию придется отдать 1049 рублей. Поклонникам PS4 предстоит заплатить 3499 рублей за электронную копию.

Специальное издание Explorer's Edition будет включать раскрашенную вручную миниатюрную копию космического корабля, металлический значок исследователя и эксклюзивную коробку. Стоить максимальное издание будет 150 долларов.

No Man’s Sky — симулятор исследования вселенной, с множеством звездных систем, которые генерируются случайным образом. Пользователи будут изучать найденные планеты, а также торговать, собирать ресурсы и воевать в космосе.

Главной целью игроков станет путешествие к центру Галактики. При этом разработчики пообещали, что масштабы No Man's Sky потрясут воображение — если тратить на исследование каждой планеты по секунде, прохождение игры займет пять триллионов лет. Подробнее>>

Дата: 06.03.2016, 7:03, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 939

Схожие новости по теме:

Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Плюсовая температура ждёт Западную Сибирь на неделе
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Морозы вернутся в Западную Сибирь на неделю
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Сибирский учёный открыл три небесных тела за неделю
Новосибирцев второй раз за неделю оставят без тепла
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Похолодание придет в Восточную Сибирь к концу недели
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0137 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 7:10
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella