Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
 

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Фото: gnuckx / Attribution License

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад

Ученые открыли великую галактическую стену и решили расшифровать кошачье мяуканье. На прошедшей неделе исследователи из США выяснили главные источники богатств в различных странах мира, а «АвтоВАЗ» приступил к выпуску дешевой версии Lada Priora.

«ВЕЛИКАЯ СТЕНА» ВСЕЛЕННОЙ

Международная группа ученых объявила об открытии великой галактической стены, которая является самым крупным из известных на сегодня объектов во Вселенной. Открытие было сделано с помощью спектроскопического обзора барионных осцилляций.

В рамках изучения неравномерности распределения масс, которая была вызвана акустическими барионными осцилляциями, астрофизики нашли гигантское скопление из 830 галактик, которое получило название Great Wall.

Согласно расчетам, объект находится на расстоянии от 4,5 до 6,4 миллиарда световых лет от Солнечной системы. Он примерно в 10 тысяч раз тяжелее Млечного Пути и представляет собой комплекс сверхскоплений из галактик, объединенных гравитационными силами в кластеры.

Исследователи считают, что такое образование стало возможно благодаря доминированию темной материи, которая сформировала гигантские галактические нити из обычных частиц. Отмечается, что визуально «великая стена» напоминает невероятную паутину, которая оплетает сотни галактик. Подробнее>>

ГОВОРИТЬ ПО-КОШАЧЬИ

Пятилетний проект по расшифровке языка кошек стартовал в Лундском университете — шведские фонетики пообещали выяснить, что именно означает мяуканье, мурлыканье и другие звуки, издаваемые этими домашними питомцами.

Известно, что в дикой природе кошки после взросления перестают мяукать, так как эти звуки в основном нужны для привлечения матерей. Однако после одомашнивания кошки научились общаться таким способом с людьми.

Ученые собираются записать звуки кошек, которые живут в разных местах и выяснить точный смысл конкретных сигналов. В частности, исследователи намерены выяснить, как настроение животных влияет на мяуканье, чтобы научиться определять радость, игривость, голод или злость.

Эксперты уверены, что кошки могут осознанно менять интонацию и мелодию своего мяуканья, чтобы донести до хозяина определенную мысль или заявить о своем эмоциональном состоянии.

Участники проекта отмечают, что после появления «кошачьего разговорника» хозяева смогут лучше общаться со своими домашними питомцами. Подробнее>>

ИСТОЧНИК БОГАТСТВА

Исследователи из США выяснили главные источники богатств в различных странах мира — в России почти две трети российских миллиардеров обязаны своим богатством политическим связям.

В остальном мире разбогатеть за счет знакомства с политиками не получится, отмечается в исследовании «Происхождение сверхбогатых: база данных характеристик миллиардеров» Каролин Фройнд и Сара Оливер из вашингтонского Института мировой экономики Петерсона.

Отмечается, что количество миллиардеров растет быстрее на развивающихся рынках, причем в развивающихся странах миллиардерами все чаще становятся путем создания новых продуктов или бизнесов, а не за счет близости к политическим силам.

Всего ученые изучили данные 1826 миллиардеров по всему миру. «Что выделяет Россию на общем фоне, так это преобладание политических связей и природных ресурсов в создании богатства», — отмечают исследователи. Кроме России такие тенденции наблюдаются только в нескольких странах — например, Анголе и Румынии.

Согласно результатам анализа в России 64% миллиардеров стали обладателями богатства благодаря политическим связям и возникшей «близости» к сырьевым ресурсам. Для сравнения — в Китае доля таких миллиардеров всего 9%, глобально во всем мире эта цифра колеблется около 10%, отмечается в исследовании.

Зато в Китае доля миллиардеров, которые основали свои компании и вывели на рынок новый продукт, составляет 40%, тогда как в России этот показатель равен 10%. Экономисты отмечают, что богатство миллиардеров, обусловленное политическими связями, негативно сказывается на экономическом росте страны.

Также указывается, что несмотря на значительное количество миллиардеров, в России очень мало крупных частных компаний. Так, на Китай приходится 9% мировых миллиардеров, и около 10% фирм, входящих в мировой список 2 тысяч крупнейших. Для России эти цифры равны 7 и 1% соответственно. Подробнее>>

ОСЬМИНОГ-ПРИЗРАК

Исследователи научного судна Okeanos Explorer обнаружили неизвестный науке вид осьминога в океане на глубине четырех километров, сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.

Крошечного осьминога зафиксировала камера телеуправляемого подводного аппарата, который опустился на глубину более четырех километров. Ученые предварительно отнесли осьминога к подотряду Incirrina — осьминогов, которые преимущественно обитают на морском дне.

Однако у обнаруженного животного отсутствуют типичные для представителей подотряда пигментные клетки — хроматофоры, а также плохо развита мышечная система.

По словам ученых, глубина в 4290 метров для осьминогов подотряда Incirrina является рекордной, поскольку до сих они встречались на глубине менее четырех километров. Средства массовой информации окрестили нового осьминога «Каспером» за его необычный внешний вид.

Основная миссия Okeanos Explorer заключается в исследовании геологических образцов тихоокеанского хребта Неккер, который располагается к северу от Гавайских островов. В этой области океанологи также собираются изучить сообщества морских организмов. Подробнее>>

ДЕШЕВАЯ «ЛАДА»

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к выпуску дешевой версии Lada Priora, которая получила название «Стандарт», сообщает пресс-служба предприятия.

«Народная» Lada Priora получила 1,6-литровый мотор мощностью 87 л.с. и 5-ступенчатую механическую коробку передач с тросовым приводом. Комплектация автомобиля включает подушку безопасности водителя, дневные ходовые огни, ABS и 13-дюймовые колесные диски.

Первоначально планировалось, что Lada Priora будет снята с конвейера с началом производства Vesta, однако в итоге руководство концерна решила сделать из нее ультрабюджетную версию седана.

Цена новой версии Lada Priora составит всего 389 тысяч рублей, что делает ее самой недорогим автомобилем в линейке.

В концерне рассчитывают, что бюджетный седан будет востребован клиентами, которым нужна надежная машина с базовым набором опций, а также госструктурами и бюджетными организациями. Подробнее>>

РАСХОТЕЛИ В НАТО

Число сторонников вступления в Европейский союз и НАТО за последний год на Украине снизилось, а отношении к россиянам среди населения улучшилось, свидетельствует социологический опрос института Горшенина, опубликованный на сайте организации.

Количество украинцев, которые поддерживают вступление в Евросоюз, сейчас составляет 55% — за год оно снизилось на 7%, отмечается в документе. При этом примерно 36% граждан страны теперь выступают за тесное сотрудничество с Таможенным союзом, который возглавляет Россия.

На референдуме о вступлении Украины в НАТО вступление в альянс поддержали бы 47% украинцев, тогда как против этого решения выступают 35% респондентов. «По сравнению с прошлым годом, число тех, кто проголосовал бы за вступление в НАТО, также уменьшилось», — отмечается в отчете института.

Также граждане страны стали лучше относиться к России — если год назад к ней хорошо относились 24% опрошенных, то сейчас — 28% процента. Доля негативно настроенных к россиянам граждан снизилась на 5%.

В исследовании отмечается, что традиционно за европейскую интеграцию выступают преимущественно жители западного региона страны — 81%, наименьшая поддержка этой идеи наблюдается среди жителей востока — 35% и юга — 36%.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина в ближайшие 20-25 лет не сможет стать членом Евросоюза и НАТО. Вступление в ЕС и НАТО является главной декларируемой целью нынешних властей Украины. Подробнее>>

НОВАЯ РАКЕТА

Новейшая российская межконтинентальная баллистическая ракета РС-26 «Рубеж» сделала бессмысленной систему противоракетной обороны США, считают китайские военные эксперты.

«Такого оружия больше нет ни в одной армии мира», — приводит РГ слова китайского военного эксперта, сказанные им в одного из телеканалов КНР. На вопрос изумленного журналиста об американской системе ПРО кэксперт ответил: «о ПРО уже можно забыть».

«Вспомните последний намек русских, мол, не злите нас. И теперь от слов они перешли к делу. Это даже не знаменитый "Тополь-М". Боеголовки РС-26 летят на гиперзвуке и постоянно маневрируют. Часть из них гарантированно преодолеют систему ПРО и достигнут своей цели», — отметил эксперт.

Впрочем, по словам эксперта, «тут не только США в растерянности, тут, Китаю, не смешно». «Теперь Россия под надежной защитой, чего не скажешь о других странах мира», — резюмирует китайский военный аналитик.

Благодаря применению полимерных высокопрочных материалов, детище Воткинского завода заметно легче своего предшественника — комплекса «Ярс». Масса «Ярсов» составляет 120 тонн против 80 тонн «Рубежа», но при этом суммарная мощность четырех элементов боеголовки ракеты составляет 1,2 мегатонны (4 х 300 килотонны).

Наибольшее же беспокойство вызывает то, что дальность полета ракеты может составлять до 11 000 километров. Это значит, что боеголовки при желании могут поразить объекты на территории Соединенных Штатов Америки.

Еще в декабре прошлого года заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер призвала соотечественников ввести экономические санкции против РФ, настаивая именно на том, что российская сторона якобы нарушила договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), в реальности же под ограничения МБР не попадают.

Помимо этого для РС-26 характерен быстрый и короткий старт — разгонный участок ракета проходит менее чем за пять минут. Наземные средства НАТО в Европе даже не успеют зафиксировать пуск боеголовок. Сами ракеты способны постоянно менять направление и высоту, что тоже не облегчает жизнь зарубежным системам противоракетной обороны. Подробнее>>

Дата: 13.03.2016, 8:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 797

Схожие новости по теме:

Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Плюсовая температура ждёт Западную Сибирь на неделе
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Морозы вернутся в Западную Сибирь на неделю
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Сибирский учёный открыл три небесных тела за неделю
Новосибирцев второй раз за неделю оставят без тепла
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Похолодание придет в Восточную Сибирь к концу недели
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0322 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 4:11
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella