Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Инфляция охватила весь мир
 

Инфляция охватила весь мир

По всему миру - от США до Китая - продолжается рост инфляции. Причем аналитики отмечают, что на фоне увеличения мирового спроса на сырье экономическая ситуация в ближайшее время останется без изменений.

Пока же центробанки крупнейших развитых стран уверяют, что они тщательно контролируют уровень инфляции, а в США продолжает снижаться ставка рефинансирования - из-за опасений, что августовский кредитный кризис в конечном итоге плавно перетечет в рецессию крупнейшей в мире экономики.

Увеличение стоимости продуктов питания уже привело к резкому росту инфляции в Китае - сейчас ее показатель находится на самом высоком за последние 11 лет уровне. Крупные компании, такие как Harley-Davidson, борются за выживание на фоне растущих в последнее время цен на расходные материалы и сырье. А рестораны продолжают поднимать цены из-за дефицита зерновых культур, большая часть которых тратится на производство биотоплива.

В этой связи растут опасения аналитиков, которые уверены, что в итоге это может крайне негативно сказаться на темпах мирового экономического роста - ведь потребители и производители не хотят увеличивать свои расходы, что приведет к замедлению промышленного производства, снижению количества рабочих мест и инфляции. Более того, некоторые экономисты уже говорят о повторении ситуации 1970х годов, когда растущие цены на нефть совпали с замедлением темпов роста, что в итоге привело к стагфляции. Правда на этот раз, ситуация все же слегка иная: инфляция вызвана не нехваткой запасов, а ростом мирового спроса, передает Reuters.

Професор экономики Высшей школы бизнеса при Чикагском университете Анил Кашияп отмечает, что центробанки все же научились контролировать рост цен путем повышения учетной ставки. В пользу этого аргумента говорит и тот факт, что показатели инфляции в США пока не превышают норму, даже несмотря на рост цен на нефть и падающий доллар. Так, индекс потребительских цен в США вырос в октябре лишь на 0,3%.

Правда, большинство экспертов утверждают, что все еще впереди. По их мнению, инфляция вырастет в ближайшее несколько месяцев, причем Федеральная резервная система (ФРС) США будет не в состоянии предпринять какие-либо меры. "Если бы ФРС не была вынуждена бороться с негативными последствиями кредитного кризиса, у нее было бы больше возможностей для преодоления инфляции", - отмечает ведущий инвестиционный менеджер Harris Private Bank Джек Аблин.

Но США далеко не единственная страна, где отмечается тенденция роста инфляции. Так, Банк Англии сообщил на этой неделе, что инфляция в 2007г. превысит установленный уровень 2%, но в то же время произойдет значительное замедление темпов экономического роста - что в свою очередь, сделает невозможным повышение центробанком ставки рефинансирования.

Рынки развивающихся стран также продолжают борьбу с инфляцией. В России в 2007г. инфляция достигла отметки 11%, а в 2008г. сохранится на уровне 7%. Инфляция в Китае также выросла в прошлом месяце до 6,5%. Причем профессор финансов Школы Менеджмента Пекинского университета Майкл Петтис отмечает, что в Китае ситуация особо сложная из-за валютной политики правительства. И если центробанк Китая все же решит увеличить учетную ставку, это может в итоге снизить объем национального спроса и расширить и так большое активное сальдо торгового баланса. "Китай не сможет решить проблему инфляции без решения валютной проблемы", - отмечает М.Петтис, добавляя, что китайским властям, скорее всего, придется переоценить свою валюту - юань.

Дата: 16.11.2007, 15:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 799

Схожие новости по теме:

Снижение инфляции обернется ее повышением
Росстат: С начала 2007г. инфляция составила 9,3%
МЭРТ: Инфляция в 2007г. составит 10,5-11%
Инфляция по итогам года может превысить 11 процентов 
Инфляция по итогам года может превысить 10 процентов
Инфляция в России по итогам 2007 года не превысит 8% - Кудрин
Инфляция в следующем десятилетии будет составлять около 3% в год
Правительство РФ уложится в 8% инфляции в 2007 году, заявил Жуков
Инфляция в России по итогам года не превысит запланированных 8%
Высокий приток капитала не угрожает инфляции и курсу рубля - Кудрин
Инфляция в России в 2007 году может составить 9-10% - Всемирный банк
Центробанк обвинил госкомпании в росте темпов инфляции
Инфляция в России в мае составила 0,6%
Минфин РФ считает, что инфляция в 2010 году будет на уровне 5%
Бюджет РФ рассчитан так, что инфляция в стране не повысится - Алексей 
Кудрин
Если инфляция будет ниже, ставки кредитования также снизятся - Кудрин
Инфляция в России за первые две недели мая составила 0,3 процента -  Дворкович
Инфляция в России за первые две недели мая составила 0,3%
Г.Греф: Прогноз по инфляции будет выполнен
Греф не разделяет опасений по поводу превышения плана по инфляции
Россия растрачивает потенциал по снижению инфляции, считает Кудрин
Инфляционный разбег






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 23:01
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella