Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Снижение инфляции обернется ее повышением
 

Фото с сайта www.studentport.ru

Снижение инфляции обернется ее повышением

Последовательное снижение инфляции в течение последних лет может вновь смениться повышением: чтобы этого не произошло, нужно не только развивать конкуренцию, но и повышать независимость Росстата, считают в аудиторско-консалтинговой компании "ФБК".

"Высока вероятность, что на рубеже 2007-2008 годов динамика снижения уровня инфляции будет нарушена, и она (инфляция - прим.ред.) снова будет расти", - говорится в подготовленной компанией программе социально-экономического развития России на 2008-2010 годы "Второе дыхание". Программу представили в среду на пресс-конференции в РИА Новости руководитель проекта, директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев и рецензент программы - научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Между тем первый зампред Центробанка РФ Алексей Улюкаев считает, что рост потребительских цен в России выйдет в ноябре 2007 года на обычный для осени уровень. "После короткой волны всплеска инфляции в сентябре-октябре, в ноябре мы уже видим существенное снижение темпов инфляции", - сказал он накануне. В ноябре 2006 года инфляция составила 0,6%, за первую неделю ноября 2007 года - 0,2%. Улюкаев рассчитывает, что в 2008 году темпы роста потребительских цен в стране существенно снизятся.

Как считают в ФБК, для снижения инфляции требуется не просто принятие антиинфляционных мер - необходимо "изменить представление о том, что в конечном итоге предопределяет уровень инфляции".

Так, эксперты считают необходимым принять меры по развитию конкуренции как среди отечественных товаропроизводителей, так и со стороны импорта. "Государственное регулирование тарифов естественных монополий должно быть заменено рыночными механизмами регулирования", - уверены в ФБК. Ныне действующая система не стимулирует естественных монополистов к сдерживанию тарифов, поясняют эксперты.

Кроме этого, следует менять и отношение к целевому показателю инфляции, отмечается в документе.

"В настоящее время целевой показатель инфляции воспринимается заинтересованными экономическими ведомствами как показатель, реалистичность которого надо подтверждать даже тогда, когда всем становится очевидно обратное", - говорится в программе. Это снижает доверие к показателю и он перестает сдерживать инфляционные ожидания. В компании считают, что следует повысить обоснованность прогнозных показателей и своевременно вносить корректировки.

Эксперты сомневаются в достаточности доверия к официальным фактическим показателям инфляции: в ФБК считают необходимым совершенствовать методику расчета показателей и рассмотреть вопрос о выведении Росстата из структуры федеральной исполнительной власти.

"Когда население и хозяйствующие субъекты не доверяют официальной статистике по инфляции, это повышает инфляционные ожидания", - отмечают в ФБК. В компании напоминают, что по данным опросов, население оценивает реальный уровень инфляции в 2-3 раза выше, чем официальные показатели.

"Решение проблемы возможно через введение внешнего контроля достоверности официальной статистической информации", - говорится в документе.

Что же касается Росстата, следует рассмотреть вопрос о целесообразности сохранения отечественного официального статистического органа в структуре исполнительной власти.

"В сегодняшнем положении Росстат не обладает должной независимостью, что повышает вероятность искажения информации", - считают в ФБК. Ссылаясь на зарубежный опыт, эксперты отмечают, что официальная статистическая информация должна являться результатом деятельности институтов и центров, обладающих максимальной степенью независимости.

Населению также требуется объяснять, почему субъективная оценка уровня инфляции заметно выше по сравнению с официальными данными, говорится в документе.

В целом управление инфляцией должно носить превентивный характер, замечают эксперты. "Образец того, как не надо действовать, - лихорадочные меры правительства по пересмотру таможенных пошлин в ответ на скачок потребительских цен в сентябре 2007 года", - отмечается в программе. По мнению экспертов, такие меры следует принимать на два-три месяца раньше.

Специалисты различного уровня неоднократно подвергали критике проводимый Росстатом расчет уровня инфляции. Так, по экспертной оценке, инфляция часто оказывается выше официальных данных. Методика же расчета, используемая Росстатом, непрозрачна и эксперты затрудняются оценить ее правильность.

Дата: 15.11.2007, 1:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 709

Схожие новости по теме:

Росстат: С начала 2007г. инфляция составила 9,3%
МЭРТ: Инфляция в 2007г. составит 10,5-11%
Инфляция по итогам года может превысить 11 процентов 
Инфляция по итогам года может превысить 10 процентов
Инфляция в России по итогам 2007 года не превысит 8% - Кудрин
Инфляция в следующем десятилетии будет составлять около 3% в год
Правительство РФ уложится в 8% инфляции в 2007 году, заявил Жуков
Инфляция в России по итогам года не превысит запланированных 8%
Высокий приток капитала не угрожает инфляции и курсу рубля - Кудрин
Инфляция в России в 2007 году может составить 9-10% - Всемирный банк
Центробанк обвинил госкомпании в росте темпов инфляции
Инфляция в России в мае составила 0,6%
Минфин РФ считает, что инфляция в 2010 году будет на уровне 5%
Бюджет РФ рассчитан так, что инфляция в стране не повысится - Алексей 
Кудрин
Если инфляция будет ниже, ставки кредитования также снизятся - Кудрин
Инфляция в России за первые две недели мая составила 0,3 процента -  Дворкович
Инфляция в России за первые две недели мая составила 0,3%
Г.Греф: Прогноз по инфляции будет выполнен
Греф не разделяет опасений по поводу превышения плана по инфляции
Россия растрачивает потенциал по снижению инфляции, считает Кудрин
Инфляционный разбег
Инфляция в России по итогам года не превысит 8%, уверен Кудрин






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 16.04.2024, 19:24
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella