Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Глава "Совкомфлота" доложил Путину о результатах деятельности компании
 

Глава "Совкомфлота" доложил Путину о результатах деятельности компании

НОВО-ОГАРЕВО, 20 июн - РИА Новости. Гендиректор крупной судоходной компании "Совкомфлот" Сергей Франк доложил Владимиру Путину о результатах деятельности компании в 2005-2006 годах, ее участии в нефтегазовых проектах на российской шельфе , а также начале перевозок сжиженного природного газа в рамках международных проектах пароходства.

"Совкомфлот" - крупнейшее российское пароходство, динамично развивающееся за последнее время", - отметил Сергей Франк.

По его словам, "флот за последние два года вырос на 60%, независимая оценка компании независимыми первоклассными инвестиционными банками возросла в 2 раза, размеры выплачиваемых дивидендов единственному акционеру - государству выросли в 4 раза".

Как сообщается в пресс-релизе по итогам встречи, Путин и Франк обсудили перспективы развития крупнейшей российской судоходной компании в свете подписанного президентом РФ указа "О приватизации находящихся в собственности РФ акций открытого акционерного общества "Новороссийское морское пароходство" путем внесения в уставной капитал открытого акционерного общества (ОАО) "Совкомфлот".

REGNUM
"Долгая рука Москвы" хочет соединить Россию и Крым
"Секретное оружие Эстонии против России"
Литовский город готов вернуть Абрамовичу имущество его предков

В результате консолидации судоходных активов, принадлежащих российскому государству, формируется компания, входящая по дедвейту флота в пятерку крупнейших танкерных компаний мира, со стоимостью активов около 5 миллиардов долларов.

"В контексте консолидации двух компаний создается танкерная компания, которая уверенно входит в первую пятерку мировых танкерных компаний", - сообщил Франк.

По его словам, "она будет обладать активами ближе к 5 миллиардам долларов США".

Создаваемая компания способна предложить полный спектр услуг морской транспортировки для российских и иностранных нефтегазовых компаний, включая перевозку сжиженного природного газа и обслуживание проектов добычи углеводородов на континентальном шельфе на базе применения самых современных технологий.

По проекту МЭРТ, госпакет Новошипа будет передан в уставный капитал Совкомфлота и на базе последнего будет сформирована крупнейшая судоходная компания в РФ. Это объединение направлено на повышение конкурентоспособности российских судоходных компаний и более эффективное управление госсобственностью.

План объединения двух компаний предполагает сохранение Новошипа в качестве юридического лица - компания останется зарегистрированной в Новороссийске и будет платить налоги в бюджет Краснодарского края. Госпакет Новошипа будет внесен в уставной капитал Совкомфлота в рамках домэмиссии Совкомфлота по закрытой подписке в пользу государства. При этом государство сохранит контроль в Новошипе.

Основными акционерами ОАО Новошип являются Росимущество (60,73%), РФФИ (6,4%), ОАО Новошипинвест (8,49%), Intrigue Shipping (14,41%). ОАО Совкомфлот на 100% принадлежит государству. У Новошипа 58 судов суммарным дедвейтом 3,5 миллиона тонн, у Совкомфлота - 52 судна дедвейтом 4,1 миллиона тонн. Компании специализируются на транспортировке энергоносителей.

Группа компаний ОАО "Совкомфлот" продолжает размещать заказы на строительство флота на российских верфях, являясь крупнейшим заказчиком для отечественных судостроительных предприятий. прежде всего речь идет о создании судов нового поколения, позволяющих снизить нагрузку на окружающую среду и обеспечить сохранение экологического баланса в таких чувствительных регионах как Арктика.

По оценке Путина, объединение ОАО "Совкомфлот" и ОАО "Новогошип" представляется оправданным прежде всего в условиях глобализации мировой экономики и продолжающейся консолидации в энергетике и в транспортном секторе.

"Вместе с тем, увеличение размера предприятия - не самоцель. Главное это формирование в самое ближайшее время национальной танкерной компании мирового уровня отвечающей современным стандартам качества качества услуг, корпоративного управления, применяемых технологий, способной существенно повысить конкурентоспособность отечественного морского транспорта", - говорится в пресс-релизе.

В Морской доктрине, принятой на период до 2020 года именно эта задача отнесена к разряду приоритетных. От уровня конкурентоспособности морского транспорта зависит эффективность интеграции России в мировую транспортную систему и развитие всей национальной экономики.

REGNUM
"Долгая рука Москвы" хочет соединить Россию и Крым
"Секретное оружие Эстонии против России"
Литовский город готов вернуть Абрамовичу имущество его предков

"Необходимость создания танкерной компании такого масштаба обладающей финансовым, техническим и кадровым потенциалом, в решающей мере продиктовано необходимостью дальнейшего развития нефтегазовой отрасли, стратегически важной для России", - говорится в пресс-релизе.

Освоение колоссальных нефтяных и газовых ресурсов континентального шельфа арктический и дальневосточных морей практически невозможно без наличия специализированного флота ледового класса для перевозки сжиженного природного газа и нефти.

Как отметил Путин, государство заинтересовано в том, чтобы деятельность объединенной судоходной компании содействовала дальнейшему социально-экономическому развитию целого ряда российских регионов. Прежде всего, это касается Санкт-Петербурга, Новороссийска, Мурманска. Именно здесь планируется создание новых рабочих мест, рост заказов на судостроительных и судоремонтных предприятиях, расширение профессиональной подготовки кадров.

Кроме того, "Совкомфлоту" предложено больше внимания уделять развитию транспортной инфраструктуры, в том числе принимать участие в обеспечении работы современных морских терминалов и логистических центров.

Дата: 20.06.2007, 14:50, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 728

Схожие новости по теме:

На базе Совкомфлота создается крупнейшая судоходная компания
МЭРТ и Минтранс согласовали процедуру слияния двух крупнейших в  России  морских перевозчиков -  Новошипа и Совкомфлота
Согласована процедура объединения Новошипа и Совкомфлота
МЭРТ И Минтранс одобрили схему слияния Совкомфлота и Новошипа
Решение по объединению Совкомфлота и Новошипа могут принять 20 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 20:09
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella