Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / ТНК-ВР планирует потратить на переработку ПНГ более $1 млрд
 

ТНК-ВР планирует потратить на переработку ПНГ более $1 млрд

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 июн - РИА Новости, Александр Пересторонин. Компания ТНК-ВР планирует в ближайшие пять лет направить на проекты по переработке попутного нефтяного газа (ПНГ) более 1 миллиарда долларов, сообщил вице-президент, директор филиала "Западная Сибирь" ОАО "ТНК-ВР" Олег Нам.

"В ТНК-ВР сформировано несколько крупных программ, выполнение которых намечено на ближайшие пять лет. Они призваны скоординировать проблему утилизации газа на региональном уровне", - сказал Нам, выступая на совещании в Ханты-Мансийске по вопросам использования попутного нефтяного газа.

По словам представителя ТНК-ВР, компания планирует к 2011 году выйти на средний уровень утилизации газа в 95%. "В дальнейшем компания попытается свести сжигание газа до минимума", - добавил он.

В настоящее время, "уровень утилизации ПНГ по компании в целом составил 78,4%", сообщил Нам. "Утилизация ПНГ значительно различается по месторождениям, причем, чем меньше объем добычи нефти и чем более месторождение удалено от инфраструктуры, тем хуже уровень утилизации", - отметил он.

REGNUM
"Долгая рука Москвы" хочет соединить Россию и Крым
"Секретное оружие Эстонии против России"
Литовский город готов вернуть Абрамовичу имущество его предков

Всего, по информации Нама, ТНК-ВР разрабатывает 143 месторождения нефти и газа. Добыча нефти в 2006 году составила более 73 миллионов тонн. Ресурсы ПНГ составили около 11 миллиардов кубических метров, из которых 800 миллионов кубических метров использовано на собственные нужды, а более 8 миллиардов поставлено на переработку.

Представитель ТНК-ВР подчеркнул, что последний год компания показывала значительный рост добычи нефти и ресурсов ПНГ. "Причем темы роста ПНГ превышают темпы роста добычи с месторождений с более высокими газовыми факторами. Это тенденция будет сохраняться и даже при стабильном уровне добычи в целом по компании. Мы предполагаем, что ресурсы ПНГ в течение ближайших нескольких лет будут увеличиваться", - сказал он.

По его словам, работа по утилизации ПНГ "рассматривается как выгодный бизнес". "Конечно, доходность работы с ПНГ не может сравниться с доходом с нефтедобычей, удельные затраты намного выше, но дополнительная выручка от продажи газа и продуктов его переработки может частично окупить эти затраты", - отметил Нам.

Он добавил, что компания прилагает значительные усилия для улучшения ситуации с утилизацией ПНГ на месторождениях ТНК-ВР, это касается не только традиционных районов добычи в Ханты-Мансийском автономном округе и Оренбургской области, но и новых районов - это Уватский проект (Тюменская область) и Верхнечонского месторождения в Иркутской области.

Между тем, как сообщил РИА Новости вице-президент ОАО "ТНК-BP Менеджмент", директор филиала "ТНК-BP Сибирь" Олег Чемезов, "проблема утилизации попутного нефтяного газа - это проблема не только экономическая, но и экологическая".

"Я согласен, что по экологической проблеме необходимо применять жесткие меры, однако кроме жесткого подхода нужны и стимулирующие меры", - добавил он.

Дата: 19.06.2007, 9:43, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 683

Схожие новости по теме:

КАМАЗ планирует наладить сборку автомобилей в Египте и Китае
Украина планирует в 2008 году запустить спутник
Роснефть пока не планирует второго IPO, заявил Нарышкин
Венесуэла не планирует закупать российские подлодки в ближайшее время
Президенты Молдавии и России планируют провести в конце июня рабочую  встречу
Венесуэла планирует приобрести пять российских подводных лодок
Экипаж Атлантиса планирует третий выход в космос
Глава Палестины 19-21 июня планирует посетить с визитом Россию
Минтранс планирует в 2007 году ввести в эксплуатацию 482 км автодорог
Новую концепцию развития СНГ планируют утвердить на саммите в Душанбе
ШОС планирует создать организацию здравоохранения
Гражданские самолеты Сухого планируют после 2010 года провести IPO
Правительство планирует повышать прозрачность управления Газпрома
Suzuki планирует увеличить продажи в России до 50 тысяч машин в год
Пуликовский не планирует подавать встречный иск против Тулеева
Локомотив-Белогорье планирует вернуть лидирующие позиции
МЭРТ и Пежо планируют подписать соглашение о сборке автомобилей в РФ
AUO планирует увеличить выпуск ЖК-панелей шестого поколения
США до конца сентября планируют провести три испытания системы ПРО
Intel совместно с Asustek Computer планируют выпуск дешевых ноутбуков






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,021 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,02099609 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 0:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella