Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Петербург начался в Хайлигендамме
 

Официальное открытие XI Петербургского международного экономического форума -утро субботы 9 июня.

Петербург начался в Хайлигендамме

Елена Загородняя, экономический обозреватель РИА Новости.

Официальное открытие XI Петербургского международного экономического форума -утро субботы 9 июня. Но на самом деле начался он в Хайлигендамме, когда собрались лидеры стран G8.

На балтийском побережье Германии приняли декларацию о снижении любых национальных ограничений на иностранные инвестиции - в Петербурге декларация наполняется реальными контрактами.

Экономическая деятельность Китая стала отдельной темой обсуждения в Германии - в России проходит целая серия мероприятий, посвященных вопросам российско-китайского экономического сотрудничества.

Прибыв на саммит большой восьмерки, Владимир Путин начал общение с подробного освещения экономики России - а в воскресенье в родном городе выступит с программной речью о перспективах этой экономики. Знающие люди говорят, кстати, что текст петербуржского выступления президента готовился не менее тщательно, чем его последнее послание Федеральному собранию, а изрядная часть участников форума появилась в Петербурге едва ли не с единственной целью - узнать из первых уст о новой экономической политике России.

REGNUM
Путин уложил Буша в постель
Депутат Литвы: Наша цель уравнять преступления фашизма и сталинизма
"Вашингтон хочет укрепиться на Южном Кавказе"

Почти наверняка красной нитью в этой новой экономической политике пройдет тема инвестиций. Тех, что российские компании разместили за рубежом ($140 млрд), и тех, что иностранные компании вкладывают у нас ($151 млрд.)

Нынешний Петербургский форум - тоже инвестиционный. Главы и представители крупнейших мировых корпораций, оказывающие влияние на миропорядок никак не меньшее, чем политики, собрались в Петербурге не просто общаться, но и подписывать инвестиционные соглашения. Как минимум на $3,3 млрд, как полагает замглавы Минэкономразвития Кирилл Андросов, или даже на все $ 4 млрд, как то прогнозирует российский министр финансов Алексей Кудрин.

Среди 6 тысяч участников и гостей, которые съехались в Санкт-Петербург из 60 стран мира, также присутствуют 10 президентов и 11 премьер-министров из разных стран мира, российский кабинет министров практически в полном составе, 60 российских губернаторов и 220 руководителей крупнейших транснациональных компаний. Многие из лидеров мирового бизнеса, например -руководители компаний Ernst & Young, Boeing, Shell, BP и Total, - уже запланировали личные встречи с российским президентом.

Изюминкой петербургского форума станут индустриальные инвестпроекты. Соглашения о строительстве автозаводов планируют подписать японская Suzuki (сборка внедорожнков Grand Vitara в окрестностях Санкт-Петербурга), французская Peugeot Citroen (выпуск моделей Citroen C4и Peugeot 308 на неопределенной пока площадке), шведская Volvo (производство грузовиков Volvo в Калуге). Южнокорейский Hyundai и китайский Beijing Automotive Industry Holding соглашений на форуме не подпишут, но намерены там провести переговоры о строительстве своих производственных площадок.

Главная интрига форума - состоится ли подписание соглашения Аэрофлота с корпорацией Boeing о покупке 22 дальнемагистральных самолетов Boeing-787 Dreamliner. Эти суперсовременные пассажирские лайнеры мечты - отчасти российские. 10% их веса приходится на российский титан: титановые элементы для его строительства поставляет российская компания "ВСМПО-Ависма". А в разработке ключевых элементов участвуют 300 российских инженеров, работающих в московском центре Boeing.

Аэрофлот намеревался заказать новые самолеты у Boeing еще год назад, но тогда в силу разных причин предпочтение было отдано новым европейским авиалайнерам Airbus-350XWB. После предложения Владимиром Путиным на саммите G8 азербайджанского варианта размещения американской ПРО градус напряженности в отношениях между США и Россией упал. И сейчас шансы на крупный контракт российского авиаперевозчика и американской Boeing как никогда высоки.

Индустриальные магнаты, при всей своей значимости в мировом экономическом пространстве - заметные, но не единственные из участников форума, кто приехал в Санкт- Петербург подписывать инвестиционные соглашения. Договориться об открытии новых производственных площадок в России, например, в Петербурге намерены Samsung, PepsiCo, пивоваренная SABMiller, и производящие стройматериалы Quarzwerke и Henkel-Bautechnik.

REGNUM
Путин уложил Буша в постель
Депутат Литвы: Наша цель уравнять преступления фашизма и сталинизма
"Вашингтон хочет укрепиться на Южном Кавказе"

Единственная из зарубежных делегаций, внезапно отказавшаяся от участия в Петербургском форуме - команда из London Stock Exchange. Возможно, англичане просто обиделись за утрату интереса к Российскому экономическому форуму в Лондоне. Впрочем, эту потерю Петербургский форум вряд ли заметит. Ведь список участников, собравшихся сегодня в Петербурге - самое представительное собрание руководителей компаний в мире за последние несколько лет, превзошедшее даже Давос-2007.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 08.06.2007, 16:13, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 558

Схожие новости по теме:

Судзуки создаст автозавод близ Санкт-Петербурга
Иномарки съезжаются в Петербург
На Марше несогласных в Петербурге обещают не допустить столкновений
В Санкт-Петербурге открывается XI экономический форум
Гостей Петербургского форума ждет серия культурных событий
МЭРТ РФ, NYMEX и Петербург будут сотрудничать в создании биржи сырья
МЧС Петербурга приведены в повышенную готовность на время форума
Петербург встретит гостей экономического форума хорошей погодой
Петербургский форум бьет рекорды по количеству и уровню участников
Центр Петербурга станет пешеходным
Власти Петербурга оставят город без гаражей
Вологодская область представит в Петербурге три крупных инвестпроекта
Ивановская область на форуме в Петербурге представит 12 инвестпроектов
В Санкт-Петербурге начал работу 16-й Международный банковский конгресс
В Петербурге начнет работу XVI Международный банковский конгресс
Власти Петербурга дискриминируют малолитражки
На месте пожара в автосервисе в Петербурге найден четвертый погибший
Чечня представит 35 проектов на экономическом форуме в Петербурге
В Военно-Морском салоне в Петербурге примут участие 28 государств
В Петербурге в девятый раз попытаются выбрать городского омбудсмена






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 17:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella