Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Сергей Миронов посетит Астраханскую область
 

Сергей Миронов посетит Астраханскую область

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов начнет в понедельник рабочую двухдневную поездку в Астраханскую область. Об этом сообщили в пресс-службе председателя СФ.

Предполагается, что Сергей Миронов посетит ряд крупнейших предприятий региона, являющихся его "визитной карточкой" - морскую плавающую буровую установку "Астра" принадлежащую компании ЛУКОЙЛ, заводы "Астраханский корабел" и "Каспрыба".

Кроме того, ожидается, что председатель СФ встретится с губернатором Александром Жилкиным и депутатами Госдумы области. Сергей Миронов также примет участие в церемонии открытия памятника Петру 1 на набережной Волги.

Однако в последнее время судостроительную отрасль Астрахани сотрясают скандалы. Акционеры крупнейшего предприятия, которое намерен посетить Сергей Миронов, - ОАО "Астраханский корабел" не могут поделить предприятие. Так, казахстанская ИК "Казгипронефтетранс" (КГНТ) обвиняет менеджмент "Астраханского корабела" и предпринимателя Илью Кокарева в захвате имущества предприятия и эксплуатации государственного имени.

"Мы подали заявление на уголовное дело. Сейчас Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Астраханской области проверяет материалы, и мы, несмотря на активное местное лобби, добьемся открытия уголовного дела по ряду статей УК РФ: заключение экономически необоснованных договоров, имеющих признаки фиктивности и причиняющих крупный материальный ущерб предприятию, занижение стоимости основных средств, уклонение от уплаты налогов и неисполнение обязанностей налогового агента, увод активов предприятия", заявил председатель правления казахстанской компании КГНТ Виталий Коломеец.

Казахстанские партнеры заявляют, что часть активов ОАО "Астраханский корабел" была передана без согласования и уведомления акционеров владеющих 97% акций "Астраханского корабела" новой компании "Астраханское судостроительное производственное объединение" (АСПО). "Все входящие контракты поступают на завод через систему трансфертных цен от финской компании RR – MNP, которая принадлежит Илье Кокареву и Дмитрию Пальцеву. КГНТ и Aker Kvaerner оказались отстранены также и от участия в прибылях предприятия. Акционеров "Астраханского Корабела" вынуждают покинуть предприятие и продать акции. На мой взгляд, акционеры столкнулись с одной из форм рейдерского захвата предприятия", заявил председатель правления казахстанской компании КГНТ Виталий Коломеец.

Он также заявил, что "мы на самом деле узнали о создании АСПО из печати, где губернатор Астраханской обл. делится своей инициативой объединения судостроительной отрасли, а создание АСПО считает первым шагом такого объединения”.

В случае возбуждения уголовного дела и проведения предварительного расследования КГНТ надеется, что следственные органы выявят все допущенные руководством предприятия нарушения, имеющие признаки состава преступления. "Возбуждение и расследование уголовного дела поможет остановить эту незаконную деятельность, и, главное, пресечь спекуляции менеджмента государственными интересами и эксплуатацией государственного имени», сказал В. Коломеец. Он также отметил, что встреча с министром промышленности, транспорта и связи области Сергеем Терсковым ничего не дала. "Я думаю, что все кардинально поменяется после собрания акционеров 28 июня, где произойдет смена менеджмента, будет сформирован профессиональный Совет Директоров, и мы с Акер Кварнер представим отрасли новые стратегические проекты, на базе "Астраханского корабела" - подтвердил Виталий Коломеец.

В настоящее время, чтобы не ставить в риск текущие проекты клиентов акционеры (97%) уведомили российских и иностранных клиентов о текущей ситуации на ОАО "Астраханский Корабел", и временно осуществляют проекты на альтернативных заводах, инвестируя, таким образом, свои оргресурсы, финансы, технологии в конкурентов.

Основные акционеры ОАО "Астраханский корабел" (КГНТ и Aker Kvaerner, в совокупности владеющие 97% акций) готовы стать партнерами ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК), созданной указом президента России, тем более, что усилиями Aker Kvaerner и КГНТ Астраханский Корабел включен в стратегию реализации крупнейших нефтегазовых проектов России и Казахстана с долгосрочной программой развития. "ОСК будет способствовать не только развитию судостроения России и созданию нового флота для перевозки углеводородов, но и, несомненно, привлечет новые инвестиции и технологии в морскую добычу нефти и газа, строительство нефтепромыслового и бурового оборудования", - говорит председатель правления казахстанской компании "Казгипронефтетранс" (КГНТ, Казахстан, 41,2 % акций) Виталий Коломеец

Эксперты отмечают, что подобные скандалы снижают интерес инвесторов к судостроительной отрасли, а также могут ухудшить отношения между Казахстаном и России, т.к. конфликт вокруг "Астраханского корабела" произошел в тот момент, когда президенты Казахстана и России осуществляли совместный визит в Туркменистан в целях развития сотрудничества между странами в области энергетических проектов.

Дата: 21.05.2007, 18:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 976

Схожие новости по теме:

До 31 августа продлен срок ареста бывшему управляющему Томскнефти Сергею Шимкевичу
Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел в Баку встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым
Сергей Иванов назвал ужасающей дисциплину гражданских пилотов
Сергей Иванов призвал общественность помочь в контроле выполнения ФЦП
Сергей Мавроди проведет остаток тюремного срока в карцере
Родные Сергея Михалкова опровергли сообщение об инсульте
Родственники Сергея Михалкова опровергают информацию о его инсульте
Сергей Михалков госпитализирован с инсультом
Сергей Лукин в третий раз стал победителем Московского полумарафона
Сергей Иванов посетил строительство завода по утилизации химоружия
Сергей Чемезов избран главным лоббистом российских машиностроителей
В субботу суд огласит приговор основателю МММ Сергею Мавроди
Суд продолжил оглашение приговора Сергею Мавроди
Суд продолжит оглашать приговор Сергею Мавроди
Сергей Зубов не сыграет за сборную России на ЧМ по хоккею из-за травмы
В среду суд огласит приговор Сергею Мавроди
Сергей Иванов встретился с министром обороны США
Рособоронэкспорт готов участвовать в развитии российского машиностроения - Сергей Чемезов
Сергей Иванов и глава Росатома посетят Ковровский механический завод
Россиянин Сергей Петросян завоевал золото в весовой категории до 62 
кг на чемпионате Европы по тяжелой атлетике во Франции
Сергей Иванов: нужно поощрять предприятия за инновации






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0391 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,0390625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 20:20
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella