Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Россия может стать членом ВТО с 1 января 2008г.
 

Россия может стать членом ВТО с 1 января 2008г.

Россия может завершить все двусторонние переговоры по вступлению в ВТО в течение ближайших трех недель. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ (МЭРТ РФ) Андрей Кушнеренко, выступая на конференции представителей малых предприятий организованной торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ.

"У нас есть полная уверенность в том, что мы подпишем двусторонние соглашения с Вьетнамом и Камбоджей в ближайшие три недели", - сообщил А.Кушнеренко. Касаясь многостороннего раунда переговоров, А.Кушнеренко сообщил, что они также "близки к завершению", и уже в 2008г. Россия может вступить в ВТО.

"На повестке дня осталось 3-4 нерешенных системных вопроса. Мы прилагаем все усилия, чтобы они были решены к концу июля 2007г., возможность такая есть, дело остается за доброй волей наших партнеров по переговорам", - подчеркнул А.Кушнеренко.

По его словам, если переговорный процесс пойдет по этому сценарию, осенью 2007г. МЭРТ РФ опубликует подробный перечень условий, на которых Россия присоединяется к ВТО. После эти условия будут переданы на ратификацию в Государственную думу. "Если все пойдет по этому сценарию, с 1 января 2008г. Россия станет членом ВТО", - сказал А.Кушнеренко.

В свою очередь замглавы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Андрей Шаронов заявил сегодня, что вступление России в ВТО в первую очередь выгодно российским потребителям товаров и услуг. "Вступление России в ВТО - это не самоцель, это интерес, который, прежде всего, направлен на удовлетворение потребностей наших потребителей", - сказал А.Шаронов.

Он также сообщил, что на данный момент 45% от общего количества малых предприятий в России составляют компании в сфере торговли, на которые приходится 72% от общей выручки МП. По мнению чиновника, вступление России в ВТО даст этим предприятиям дополнительные возможности, такие как расширение ассортимента товаров и снижение их стоимости вследствие отмены таможенных пошлин. А.Шаронов сообщил, что количество компаний - производителей товаров в России составляет 12% от общего количества малых предприятий, объем их выручки составляет 9,5%. При этом он отметил, что компании - производители продукции будут испытывать трудности после вступления России в ВТО: многие из них с трудом смогут выдержать конкуренцию с иностранными компаниями в сфере маркетинга, промышленного дизайна и качества производимых продуктов.

Замглавы МЭРТ также сообщил, что 21,5% от общего количества малых предприятий России представляют предприятия сферы услуг, на которые приходится 7,3% общей выручки. По мнению чиновника, предприятия сферы услуг также будут испытывать существенную конкуренцию в части развития маркетинга и менеджмента после вступления России в ВТО. "При этом предприятия, занятые в сфере финансовых услуг и консалтинга, выглядят достаточно конкурентоспособными и будут расти", - подчеркнул А.Шаронов.

Также, по мнению А.Шаронова, с повышенной конкуренцией столкнутся предприятия, работающие в сфере строительства, количество которых от общего объема малого бизнеса составляет 11,7%, общий объем выручки - 7,6%. Наиболее защищенной останется сфера сельского хозяйства (2,8% от общего количества малых предприятий, менее 1% от общей выручки).

Дата: 16.05.2007, 15:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 588

Схожие новости по теме:

Российский рынок ПК растет
Суд не пустил сторонника Справедливой России на выборы мэра Волгограда
Немецкие концерны держат курс на Россию
Россияне не готовы к телевидению высокой четкости
Россию пригласили в клуб богатых стран
Вторая беда в России станет платной
Начнутся переговоры по вступлению России в ОЭСР
Союз журналистов России треть помещения сдавал в субаренду
Число допинговых скандалов и в России, и в мире будет расти - Дурманов
Индия не вводила никаких санкций против российских авиакомпаний
Украина вряд ли вступит в ВТО раньше России - представитель МЭРТ
В России скоро не будет очереди на установку телефонов
В России скоро появится вторая грузовая железнодорожная компания
Пиратская Россия
Сборная России потеряла одну позицию в рейтинге ФИФА
Политолог: новые договоры России по газу - плохая новость для Европы
Умерла популярная российская актриса Татьяна Лаврова
Россия ввела ограничения на въезд тяжелых грузовиков в Эстонию
Киргизия снабдит российских солдат фасолью и подушками
Новое соглашение между Россией и ЕС до конца года заключено не будет
ЕБРР приобретает 10 процентов  акций российской страховой компании РЕСО-гарантия






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 23:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella