Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Рынок проигнорировал "наезд" на "Русснефть"
 

Рынок проигнорировал "наезд" на "Русснефть"

Фондовый рынок практически не отреагировал на известие о предъявлении новых обвинений в адрес главы нефтяной компании "Русснефть" Михаила Гуцериева.

По словам аналитиков, в понедельник на фоне этих новостей цена на облигации компании упала до 65% от номинала, однако уже во вторник она вернулась на отметку 79% от номинала и торговалась чуть ниже – на уровне 78,87%, при этом уровень доходности составлял 28,17%.

Такую спокойную реакцию эксперты объясняют незначительным объемом претензий, предъявленных к "Русснефти". Так, в 2006 году компания добыла 14,8 млн тонн нефти, превысив аналогичный показатель за предыдущий год на 2,8 млн тонн. К 2010 году "Русснефть" планирует увеличить объем добычи черного золота до 26 млн т. При таком показателе обвинение одной из "дочек" компании в добыче лишних 60 тыс. тонн нефти выглядят несущественным, замечают аналитики. По их мнению, "Русснефть" может совершенно безболезненно удовлетворить эти претензии, даже если не сможет доказать их безосновательность.

В целом ситуация на данный момент, с точки зрения участников рынка, остается неясной. Отношение трейдеров будет формироваться по мере развития инцидента. Если скандал будет разрастаться, то доходность облигаций неминуемо будет увеличиваться. Если конфликт будет исчерпан, цена облигаций значительно повысится, так как сейчас долговые бумаги компании довольно дешевы. Аналитики также сходятся на том, что с учетом фактора "риск-доходность" облигации "Русснефти" становятся довольно привлекательным инструментом.

Дебютный облигационный заем "Русснефти" объемом 7 млрд руб. был размещен в декабре 2005г. Компания выпустила 7 млн пятилетних облигаций серии 01 номиналом 1 тыс. руб. Выпуск предусматривает 10 полугодовых купонов. Дата погашения облигаций - 10 декабря 2010г., оферта - в декабре 2008г.

Напомним, что в понедельник Следственный комитет МВД России объявил о предъявлении М.Гуцериеву обвинений в незаконном предпринимательстве. Однако, как утверждает бизнесмен, никакого уведомления на этот счет он не получал. Вместе с тем он заметил, что обвинения предъявлены гендиректорам двух дочерних предприятий "Русснефти" - "Ульяновск-нефть" и "Нафта-Ульяновск". По его словам, дело касается сверхлимитной добычи нефти дочерними предприятиями компании в тот период, когда они еще не были "дочками" "Русснефти".

"Русснефть" - успешная добывающая компания, подчеркнул М.Гуцериев, выразив при этом надежду, что проблемы с налоговыми и следственными органами не повлияют на добычу нефти. "В 2007г. разберемся с налоговыми фокусами и пойдем в таком же режиме", - заключил на встрече с журналистами, состоявшейся накануне.

НК "Русснефть" - нефтяной холдинг, в структуру которого входят 30 добывающих предприятий, два нефтеперерабатывающих завода и два транспортных предприятия, а также сеть АЗС, насчитывающая 300 автозаправочных комплексов. Предприятия компании расположены в 17 регионах России и других стран СНГ. Суммарные извлекаемые запасы "Русснефти" превышают 630 млн т, объем годовой добычи в 2005г. составил 17 млн т.

Дата: 16.05.2007, 13:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 594

Схожие новости по теме:

Официально подтверждено предъявление обвинения президенту Русснефти Гуцериеву
Президент РуссНефти заявил, что никаких обвинений ему не предъявляли
МВД провело обыски в 4 банках Москвы в рамках дела РуссНефти
Прошли обыски в финансовых структурах, связанных с Русснефтью






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 15:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella