Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Прошли обыски в финансовых структурах, связанных с "Русснефтью"
 

Прошли обыски в финансовых структурах, связанных с "Русснефтью"

Разбирательства вокруг нефтяной компании Михаила Гуцериева продолжаются. Как пишет РБК daily, Ростехнадзор Саратовской области выявил ряд нарушений природоохранного законодательства на "Саратовнефтегазе". А в нескольких финансовых компаниях, сотрудничающих с нефтяной компанией, как стало известно газете, прошли обыски. Эксперты и участники рынка не исключают, что эти действия свидетельствуют о намерении подтолкнуть собственников компании к продаже.

Генпрокуратура возбудила дела в отношении руководителей трех "дочек" "Русснефти" — "Нафта-Ульяновск", "Ульяновскнефть" и "Аганнефтегазгеология" — осенью 2006 года. Следствие инкриминировало им получение дохода от реализации нефти с нарушениями лицензионных соглашений.

В январе 2007г. стало известно, что компания Михаила Гуцериева недоплатила в казну налоги на сумму 740 млн руб. К такому выводу пришли следователи МВД, после чего возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере. Потом в офисе "Русснефти" прошли обыски, а сам М.Гуцериев был допрошен как свидетель по уголовному делу.

Источники, знакомые с ситуацией, не исключают, что в ближайшее время может быть заключен компромисс между "Русснефтью" и российским правительством. По словам одного из них, глава компании Михаил Гуцериев согласился отказаться от оперативного руководства, временно исполняющим обязанности президента назначен вице-президент компании Олег Гордеев.

В этом статусе О.Гордеев уже подписал отчет компании за четвертый квартал 2006 года, согласно которому "Русснефть" снизила долговые рублевые обязательства из предоставленного обеспечения за третьих лиц вдвое - до 11 млрд руб. "Не исключено, что главная задача бывшего госслужащего Олега Гордеева (прежде он занимал пост замглавы Росэнерго и выдвигался в совет директоров "Роснефти" в 2006 году) — подготовить компанию к продаже госкомпании", - заявил источник РБК daily. Впрочем, в "Русснефти" эту информацию категорически отрицают.

НК "Русснефть" - нефтяной холдинг, в структуру которого входят 30 добывающих предприятий, 2 нефтеперерабатывающих завода и 2 транспортных предприятия, а также сеть АЗС, насчитывающая 300 автозаправочных комплексов. Предприятия компании расположены в 17 регионах России и других стран СНГ. Суммарные извлекаемые запасы "Русснефти" превышают 630 млн т, объем годовой добычи в 2005г. составил 17 млн т. Президентом компании является Михаил Гуцериев. Его племянник Михаил Шишханов контролирует 85% акций Бинбанка, а родной брат Саит Гццериев – промышленно-финансовую корпорацию "Бин", которая занимается рынком недвижимости.

Дата: 10.04.2007, 14:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 758






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 16.04.2024, 19:18
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella