Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Делегация России примет участие в министерской встрече ОЭСР в Париже
 

Делегация России примет участие в министерской встрече ОЭСР в Париже

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Делегация России, претендующей на членство в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), примет участие в ежегодной министерской встрече организации, которая открывается во вторник в Париже. Планируется, что российскую делегацию на заседании министерского совета возглавит первый заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов.

Ожидается, что в ходе предстоящего заседания министерский совет организации будет рассматривать вопрос о расширении членского состава участников, сообщается на сайте ОЭСР.

По мнению ряда аналитиков, Россия, подавшая заявку на членство в организации в 1996 году, имеет неплохие шансы присоединиться к этой организации.

ОЭСР была основана в 1948 году под названием Организация европейского экономического сотрудничества для координации проектов послевоенной реконструкции Европы в рамках плана Маршалла.

Основными целями организации являются достижение высокого и устойчивого экономического роста и повышение жизненного уровня стран-членов при соблюдении финансовой стабильности, продвижение разумных экономических взглядов и методов в странах-членах, а также в не входящих в ОЭСР странах, идущих по пути экономического развития, развитие международной торговли на многосторонней, не дискриминационной основе в соответствии с международными обязательствами.

REGNUM
День Победы в Киргизии: ракета пограничника убила ребенка
График отключений горячей воды в Москве в 2007 году
Грузия выбрала эстонский путь развития

Эксперты отмечают, что на сегодняшний день организация превратилась в своеобразный клуб, где достаточно высокопоставленные представители государственных органов могут в неофициальной обстановке, без обязывающих резолюций, и даже в качестве частных лиц обсуждать с коллегами из других стран общие экономические проблемы.

На сегодняшний момент в организацию входят 30 стран. Среди них США, Германия, Франция, Великобритания, Канада, Испания, Италия, а также Южная Корея и Япония. На долю ОЭСР приходится около 60% мирового ВВП.

Сотрудничество ОЭСР и России имеет свою историю. Еще в советский период специалисты ОЭСР консультировали Госкомстат СССР по вопросам введения и использования системы национальных счетов.

Однако по-настоящему активное и многопрофильное сотрудничество начало развиваться с 1990, когда был создан Центр по сотрудничеству со странами с переходной экономикой. Центр стал планировать и координировать взаимодействие различных директоратов ОЭСР с Россией.

8 июня 1994 года была подписана Декларация о сотрудничестве между ОЭСР и Российской Федерацией, определяющая основные направления такого сотрудничества и формализующая условия деятельности ОЭСР в России. В 1996 году Россия подала официальную заявку о вступлении в организацию. И, наконец, в 1997 году был подписан протокол о создании специального Комитета по связям между ОЭСР и Российской Федерацией.

Комитет является органом, объединяющим высокопоставленных представителей ОЭСР и государственных органов России. Он рассматривает ход российских экономических реформ, анализирует результаты выполнения ежегодных программ работы ОЭСР в России и дает рекомендации по перспективным направлениям сотрудничества.

После 1994 года основным инструментом планирования сотрудничества ОЭСР и России является ежегодная программа работы. Ее главной целью является достижение стабилизации на макроэкономическом уровне, реструктуризация предприятий и развитие институциональной и правовой среды, обеспечивающих построение системы развитой рыночной экономики.

На рабочем уровне программа реализуется в виде подготовки общеэкономических обзоров по России, специальных исследований и обзоров по отдельным областям экономики и социальной политики.

Как сообщил РИА Новости сотрудник организации, в ходе предстоящей встречи ее участники также обсудят вопросы влияния глобализации на мировую экономику, проблемы экономического роста, а также вопросы будущего мировой экономической системы.

Дата: 14.05.2007, 21:18, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 959

Схожие новости по теме:

Польская делегация отменила свой визит в Россию
Делегация Счетной палаты РФ примет участие в конференции в Лиссабоне
Делегация правительства Эстонии возложила венок к Бронзовому солдату
Россия сформировала делегацию на саммит Юношеской восьмерки
В Грузию прибывает представительная делегация армии США
Делегация Госдумы констатирует факты массового нарушения прав человека в Эстонии
Делегация Госдумы не получила приглашения на празднование Дня Победы
Глава МИД Эстонии Урмас Паэт отказался от встречи с делегацией Госдумы
Глава МИД Эстонии отказался встретиться с делегацией Госдумы
Эстония пригласила российскую делегацию на празднование Дня Победы
Делегацию Госдумы не пустили на место раскопок братской могилы в центре Таллина
Делегацию Госдумы не пустили на место раскопок на Тынисмяги
Делегация Госдумы России прибыла в Таллин
Делегация Госдумы будет добиваться восстановления Бронзового солдата
Делегации 45 стран обсудят в Нью-Дели будущее Антарктики
Делегация Госдумы 30 апреля направляется в Эстонию
Иностранные делегации прощаются с Ельциным
Делегацию США на похоронах Ельцина возглавят Буш-старший и Клинтон
Баку отложил визит своей делегации в Вашингтон
Иранская делегация прибыла в Москву для обсуждения проблем АЭС в Бушере
Делегация из Ирана обсуждает в Москве строительство АЭС Бушер
Фидель Кастро вновь начал принимать официальные делегации






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 22:41
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella