Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / В России вводятся "оборотные" штрафы за картельный сговор
 

В России вводятся "оборотные" штрафы за картельный сговор

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. В России со среды вводятся "оборотные" штрафы (в процентах от годовой выручки компании-нарушителя) за картельный сговор и злоупотребление доминирующем положением на рынке.

Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ были подписаны месяц назад президентом.

Ранее максимальные штрафы по таким видам нарушений не превышали 500 тысяч рублей. Теперь компании, сговаривающиеся об увеличении цены на свой товар, будут штрафоваться на суммы в объеме от 1% до 15% от их годовой выручки на рынке, где произошло нарушение.

То есть, к примеру, если многопрофильные холдинги вдруг сговорятся повысить цену на бензин и в суде будут доказаны их согласованные действия, то санкции к этим компаниям будут применяться, исходя из объемов их продаж бензина.

Между тем установлено, что сумма штрафа не должна превышать 4% от совокупного оборота компании. Для компаний злоупотребляющих доминирующим положением (монополист, ущемляющий права малого и среднего бизнеса) максимальный порог санкции по совокупному обороту - 2%.

REGNUM
Грузия выбрала эстонский путь развития
На репетиции парада курсант взорвал гранату
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году

Руководители компаний, злоупотребляющих доминирующим положением, будут караться штрафом на 10-20 тысяч рублей. А директоров структур, замеченных в сговоре, оштрафуют на 17-20 тысяч рублей либо дисквалифицируют на срок до трех лет.

Впервые вводятся "оборотные" штрафы за недобросовестную конкуренцию, связанную с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности. Компании поплатятся до 15% своей выручки (но не менее 100 тысяч рублей), а их руководители будут оштрафованы на суммы до 20 тысяч рублей.

Также, впервые в российское законодательство вносятся положения, предусматривающие отмену наказания для компаний, раскаявшихся в своих нарушениях и сотрудничающих с антимонопольным ведомством.

Дата: 09.05.2007, 0:59, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 678

Схожие новости по теме:

В Новосибирске поймали «оборотней в погонах»
В РФ вводятся оборотные штрафы за нарушение конкуренции и контрафакт






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 20:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella