Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / В РФ вводятся "оборотные" штрафы за нарушение конкуренции и контрафакт
 

В РФ вводятся "оборотные" штрафы за нарушение конкуренции и контрафакт

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. В России с 9 мая вводятся "оборотные" штрафы (в процентах от выручки компании-нарушителя) за недобросовестную конкуренцию и контрафакт, сообщила во вторник Федеральная антимонопольная служба.

В настоящее время штрафы за нарушение антимонопольного законодательства взимаются в минимальных размерах оплаты труда (МРОТах).

Президент России накануне подписал закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", предусматривающий ужесточение санкций за нарушение антимонопольного законодательства.

Закон был принят Госдумой 23 марта 2007 года, одобрен Советом Федерации 30 марта 2007 года и вступит в силу через месяц после его официального опубликования.

Поправки в КоАП вводят оборотные штрафы в размере до 15% выручки за злоупотребление доминирующим положением, за картельный сговор и недобросовестную конкуренцию.

Первоначально правительственный проект поправок предусматривал введение штрафных санкций за злоупотребление доминирующим положением в размере от 0,5 до 2%, за картельный сговор - от 2 до 4% с оборота компании за год, предшествовавший нарушению.

REGNUM
Распад Украины состоялся
Нынешний срок Путина предложено считать первым
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой

"Однако в процессе обсуждения проекта поправок в КоАП подход к расчету штрафов был уточнен - за нарушение антимонопольного законодательства недобросовестным компаниям придется заплатить от 1 до 15% выручки от реализации товара, на рынке которого было совершено правонарушение", - уточняется в сообщении ФАС.

Кроме того, в законопроект введены "оборотные" штрафы за недобросовестную конкуренцию, связанную с введением в оборот товаров с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности.

"Также, впервые в российское законодательство вносятся положения, предусматривающие отмену наказания для компаний, которые добровольно прекращают свое участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях и сотрудничают с антимонопольным органом в расследовании таких правонарушений", - отметили в ФАС.

Дата: 10.04.2007, 17:41, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 625






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 15:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella