Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Сенаторы одобрили закон "О Банке развития"
 

Сенаторы одобрили закон "О Банке развития"

Совет Федерации сегодня одобрил закон "О Банке развития". Закон предусматривает создание госкорпорации на базе Внешэкономбанка, а также капиталов Российского банка развития (РосБР) и Российского экспортно-импортного банка (Росэксимбанк).

Закон был принят Госдумой 20 апреля 2007г. Документ на заседании нижней палаты был возвращен к процедуре второго чтения, и к нему была принята поправка, устанавливающая, что Банк развития может заниматься страхованием экспортных кредитов от коммерческих и политических рисков. Как пояснил глава комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник, в одобренной ранее редакции норма о страховании могла получить более широкую трактовку.

При этом устанавливается, что создаваемая структура сохранит бренд Внешэкономбанка. Уставный капитал новой структуры составит 70 млрд руб., а собственные средства - 100 млрд руб. Также устанавливается, что капитал банка может быть увеличен за счет дополнительного имущественного взноса РФ или за счет прибыли банка по решению правительства РФ, которое принимается по предложению наблюдательного совета.

Целью создания госкорпорации является среднесрочное и долгосрочное финансирование инвестпроектов в приоритетных отраслях экономики, содействие привлечению иностранных инвестиций, а также финансовая поддержка экспортно-импортной политики.

В соответствии с документом, банк может осуществлять дилерскую, депозитарную деятельность на рынке ценных бумаг, а также деятельность доверительного управляющего ценными бумагами, денежными средствами и иным имуществом, в том числе находящимся в госсобственности. Также сохраняется возможность брокерской деятельности на переходный период, который будет действовать до соответствующего решения правительства РФ. Госкорпорация также сможет выдавать гарантии от коммерческих и политических рисков участникам проектов, которые реализуются банком.

Создаваемый банк может привлекать во вклады денежные средства юрлиц, участвующих в реализации проектов банка, открывать и вести банковские счета таких юридических лиц, включая корреспондентские счета, размещать привлеченные средства от своего имени и за свой счет, осуществлять расчеты по поручению юрлиц, куплю-продажу иностранной валюты в наличных и безналичных формах.

Председатель Внешэкономбанка, в соответствии с принятым законом, будет назначаться президентом РФ по предложению председателя правительства на срок не более 5 лет. Председателем наблюдательного совета банка является председатель правительства РФ, а члены наблюдательного совета Внешэкономбанка назначаются правительством сроком на 5 лет. Также устанавливается, что в состав правления банка будут входить председатель банка и 8 членов, которые назначаются наблюдательным советом.

Наблюдательный совет, согласно законопроекту, одобряет сделки по приобретению или отчуждению банком имущества, балансовая стоимость которого составляет более 10% размера собственного капитала Внешэкономбанка.

Дата: 04.05.2007, 12:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 600

Схожие новости по теме:

Сенаторы одобрили закон о создании в России Банка развития
Иран имеет законное право на развитие ядерной энергетики - глава МЭА
Ярмарка технологий поможет развитию сотрудничества России и Китая
ЦБ отозвал лицензию у Петербургского банка реконструкции и развития
ЕС и США подписали соглашение об открытом небе и рамочное соглашение о развитии торговли
Пехтин: бюджет на 2008-2010 годы соответствует задачам развития страны
Главы крупнейших агробанков мира обсудят в Москве вопросы развития
Дальнейшие автоматизация и развитие сервисов гипермаркета Санрайз-Про
Путин предложил выделить из бюджета дополнительно 100 млрд рублей на развитие дорожной сети
Наиболее приоритетные направления развития науки и техники в России
Путин: необходимо принять специальные программы в развитии аэропортов
Путин предлагает выделить 100 млрд рублей на развитие дорог
Евгений Велихов и Джеймс Биллингтон удостоены наград за вклад в развитие отношений РФ-США
Арабские страны создали комиссию по развитию мирной ядерной программы
В конце года лучшие учителя обсудят проблемы развития русского языка
КНДР требует от руководства Программы развития ООН отозвать сотрудников из Пхеньяна
Рособоронэкспорт готов участвовать в развитии российского машиностроения - Сергей Чемезов
Титул самой ненадежной в финансовом отношении развитой страны перешел от Японии к Италии
Банк развития повысит имидж России
Сотовая связь третьего поколения. Схема развития российских сетей
Госдума приняла закон О Банке развития
Госдума приняла закон о создании Банка развития






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0166 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 2:50
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella