Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Evraz Group и Mitsui разорвали соглашение о создании СП
 

Evraz Group и Mitsui разорвали соглашение о создании СП

Evraz Group SA и японская корпорация Mitsui & Co. Ltd. разорвали соглашение о создании совместного предприятия для разработки Денисовского угольного месторождения в Якутии. Об этом сообщается в опубликованных сегодня материалах Evraz.

Причиной отказа от создания СП стали большая отдаленность и плохая инфраструктура месторождения. Кроме того, реализация проекта была затруднена сложными геотехническими условиями, о которых не удалось узнать во время предварительного исследования месторождения. В результате общая привлекательность проекта оказалась существенно ниже, чем ожидалось ранее.

Evraz и Mitsui по обоюдному согласию отказались от участия в СП и с договорились продолжить сотрудничество в области добычи природных ресурсов и черной металлургии. В связи закрытием СП Evraz продал свою долю в проекте компании "Якутский уголь - Новые технологии" за 94 млн долл. наличными.

Напомним, что 14 марта с.г. европейский антимонопольный комитет одобрил создание СП. В опубликованном тогда пресс-релизе российской компании говорилось, что высокое качество коксующегося угля на месторождении позволит совместному предприятию получить серьезное конкурентное преимущество при экспорте продукции в развивающиеся страны Азии, а также в Японию.

Соответствующее соглашение компании подписали в сентябре 2005г. Согласно достигнутой договоренности, 70% в СП должно было принадлежать Evraz Group, а Mitsui & Co. должна была выступить соинвестором и получить долю в 30%. Однако для вступления соглашения в силу требовалось одобрение антимонопольных органов ЕС.

Денисовское угольное месторождение в настоящее время находится в стадии разработки. Согласно оценкам, запасы достигают 70-85 млн т коксующегося угля. Предполагалось, что проект выйдет на полную производственную мощность в 2,4 млн т в год в 2008г. Создание СП позволило бы экспортировать коксующийся уголь с данного месторождения сталелитейным компаниям в Азии, включая Японию.

Чистая прибыль японской торговой компании Mitsui & Co. Ltd. за 9 месяцев 2005г. выросла на 89% и достигла 1,366 млрд долл. по сравнению 722,8 млн долл., полученными за аналогичный период годом ранее. Операционная прибыль за отчетный период увеличилась на 35,1% - до 1,676 млрд долл. по сравнению с 1,234 млрд долл. годом ранее. Объем продаж за 9 месяцев 2005-2006 финансового года составил 93,4 млрд долл., что на 7,8% выше, чем показатель годичной давности в 86,7 млрд долл.

Evraz Group является вертикально интегрированной металлургической и горнодобывающей компанией. В 2006г. предприятия Evraz Group произвели 16,1 млн т стали, 14,5 млн т проката. Основные предприятия Evraz Group включают в себя три ведущих российских сталелитейных предприятия: Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, а также компании Palini e Bertoli в Италии, Vitkovice Steel в Чехии, Evraz Oregon Steel Mills и Stratcor со штаб-квартирой в США.

Горнодобывающий бизнес Evraz Group включает горнорудные предприятия "Евразруда", Качканарский и Высокогорский горно-обогатительные комбинаты, угольную компанию "Нерюнгриуголь", а также инвестиции в угольные компании "Распадская" и "Южкузбассуголь". Горнорудные активы позволяют Evraz Group выступать в качестве интегрированного производителя стали. Evraz Group также владеет и управляет Находкинским морским торговым портом на Дальнем Востоке России, через который осуществляется доступ к азиатским экспортным рынкам.

Дата: 25.04.2007, 18:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 541

Схожие новости по теме:

Mitsubishi, Suzuki и Peugeot будут собирать автомобили в России
Сборку автомобилей в РФ планируют начать Mitsubishi, Suzuki, Peugeot
Mitsubishi, Suzuki, Peugeot начинают сборку своих автомобилей в России
Запчасти к Mitsubishi падают в цене
Mitsubishi Pajero - Тест кинотеатра на колесах
Mitsubishi Pajero - внедорожный кинотеатр на колесах
Серийный Mitsubishi Lancer Evolution X покажут во Франкфурте






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 14:41
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella