Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / "Коммерсантъ": Обыск в "Гуте" связан с делом о рейдерстве
 

"Коммерсантъ": Обыск в "Гуте" связан с делом о рейдерстве

Следственные действия в здании группы компаний "Гута" проводились в рамках расследования уголовного дела о мошенническом захвате 30 гектаров земли в Одинцовском районе Московской области. Как стало известно газете "Коммерсантъ", в причастности к этому преступлению подозревается сотрудник группы.

По информации издания, поводом для визита милиционеров стал конфликт вокруг ЗАО "Шарапово", владеющего 30 га земли в конце Рублевского шоссе, возле пансионата "Лесные дали". Следствие полагает, что к рейдерскому захвату этой земли мог быть причастен один из юристов "Гуты".

Сам захват осуществлялся по классической схеме: рейдеры подделали документы, на основании которых суд вынес решение о смене владельцев ЗАО. В результате элитная земля, как считает следствие, "перешла под контроль межрегиональной преступной группы, занимавшейся захватом предприятий". Впоследствии на ней планировалось построить поселок примерно из 100 коттеджей, однако до этого дело так и не дошло.

Доказательства по этому делу следователи и пытались найти в офисе "Гута-капитал", пишет "Коммерсантъ". Как подчеркнули милиционеры, с деятельностью группы "Гута" обыски не связаны.

Заметим, что борьба с рейдерами в России в последнее время становится все более активной. Об этом свидетельствуют как меры законодательного характера, принимаемые сейчас Госдумой, так и последние судебные решения. В середине марта, например, были выданы санкции на арест фигурантов дела о захвате комплекса зданий Научно-исследовательского института эластоматериалов (НИИЭМИ), расположенного в центре столицы. Кроме того, под арестом сейчас находится глава компании "Вашъ финансовый попечитель" Василий Бойко, который, по данным следствия, мошенническим путем приобрел земельные паи, принадлежащие совхозу им.Льва Доватора, расположенному в Рузском районе Подмосковья.

По версии следствия, в 2002-2003гг. "неустановленные лица" подделали протокол о проведении учредительного собрания и протокол правления АОЗТ "Имени Доватора", а также устав общества. Теперь из документов следовало, что более 800 пайщиков совхоза, имевших в своем распоряжении в общей сложности 3,6 тыс. га земли, внесли свои паи в уставный фонд новой фирмы - ЗАО "Доватор", которая впоследствии продала землю ЗАО "Земельная компания "Беляная гора". По данным следствия, руководителем последней являлся В.Бойко.

Примечательно, что, как призналась после задержания В.Бойко гендиректор ГК "Вашъ финансовый попечитель" Мария Лобода, группа находилась в конкурентных отношениях с компанией "Нерль", хорошо известной своими агрессивными действиями на рынке слияний и поглощений, за что СМИ прозвали ее "черным рейдером". В частности, именно "Нерль" скупила в 2002-2003 годах около половины акций ЗАО им. Доватора, из-за которого и "пострадал" В.Бойко.

Дата: 19.04.2007, 15:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 675

Схожие новости по теме:

Экспертиза не выявила алкоголь и наркотики в крови погибшего корреспондента Коммерсанта
В Москве неизвестные избили коммерсанта и отняли у него 4 млн рублей
Предупреждение Росохранкультуры Коммерсанту оказалось неофициальным
Владелец Коммерсанта приценивается к Forbes и Newsweek
Основатель Коммерсанта вернулся в медиабизнес
В крови погибшего обозревателя Коммерсанта ищут следы яда
Союз журналистов России расследует смерть обозревателя Коммерсанта
Погибшему обозревателю Коммерсанта грозило дело о разглашении гостайны
Прокуратура завела дело о доведении до самоубийства журналиста Коммерсанта
По факту гибели корреспондента газеты Коммерсант возбуждено дело
В Москве погиб корреспондент Коммерсанта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 13:41
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella