Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Плавучая АЭС будет безопаснее обычной
 

К 2015 году Россия планирует создать для внутренних нужд флотилию из семи ПАЭС. Фото: © Э К О Л О Г И Ч Е С К А Я П Р А В Д А .

Плавучая АЭС будет безопаснее обычной

Татьяна Синицына, обозреватель РИА Новости.

Эта станция будет гораздо безопаснее наземной АЭС, поскольку имеет несколько уровней защиты, - заявил руководитель Федерального Агентства по атомной энергии Сергей Кириенко на церемонии закладки первой в мире плавучей атомной станции (ПАЭС). Она будет создаваться на верфи Севмаша, базового предприятия Государственного Российского Центра атомного судостроения, расположенного в г. Северодвинске (Архангельская область).

В подтверждение своих слов глава Росатома привел печальной памяти трагедию атомной подлодки Курск (2000 г.), затонувшей в Баренцевом море. Мощнейший взрыв, корабль обесточен и заполнен водой. Атомный реактор выстоял и самозаглушился, четко выполнив команду системы безопасности. А после того, как лодку подняли, специалисты обнаружили совершенно целый атомный реактор, готовый к работе.

Действительно, вряд ли существует проверка более жесткая и убедительная, чем поведение в экстремальной ситуации. Именно такие энергоустановки, прошедшие суровую военную, мирную ледокольную школу и предлагается эксплуатировать на плавучих атомных электростанциях.

REGNUM
"Самоубийственная политика в отношении России": Эстония
Брат соавтора Comedy Club предлагает Армении объединиться с Грузией
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья

Первая плавучая атомная станция получит имя Академик Ломоносов - в честь великого русского ученого Михаила Ломоносова (1711-1765гг.) Ее строительство намечено завершить к 2010 году. Готовое к эксплуатации судно-энергоблок встанет на "мертвых якорях" в водах Белого моря, близ "Севмаш". Станция обеспечит энергией производственную и бытовую структуру "Севмаша".

Стоимость проекта оценивается в $200 млн, однако, он окупится уже через 7 лет, при том, что срок работы станции рассчитан на 38 лет. Причем, как подчеркнул Кириенко, пока речь идет о пилотном проекте, тогда как впоследствии ПАЭС будут обходиться дешевле, а строиться - быстрее, за 3 года. Новый вариант атомной станции выглядит малюткой, по сравнению со своей обычной наземной родственницей, и по мощности уступает ей примерно в 15 раз. 70 мегаватт первой ПАЭС будут питать инфраструктуру Севмаша (предприятие инвестировало в проект $20 млн.), 1\5 часть энергии будет продаваться. Перспективы плавучих атомных электростанций - многообещающие. Они - просто мечта энергодефицитных регионов, крупных промышленных предприятий, требующих бесперебойного энергоснабжения в условиях отсутствия централизованного источника энергии. Построенная на верфи судостроительного завода, ПАЭС по воде транспортируется к месту работы. К 2015 году Россия планирует создать для внутренних нужд флотилию из семи ПАЭС. Первоочередные места дислокации - Чукотка, Камчатка, Якутия, Таймыр.

Именно транспортабельность российского технологического новшества, способность базироваться в любом прибрежном районе привлекает к нему внимание зарубежных государств - морских, островных. По данным Росатома, уже проявлен интерес со стороны 12 стран, в числе которых - Индонезия, Малайзия, Китай. Станция, которую построят в Северодвинске, будет служить также действующей моделью, на которую смогут взглянуть потенциальные экспортеры.

Каков принцип действия плавучей АЭС? В прибрежных водах, недалеко от обслуживаемого объекта (города, поселка, предприятия), выбирается площадка, подходящая для швартовки. Энергоблок прибывает на буксире. На нем установлены 2 реактора и помещения для служб - технических и бытовых. Предполагается, что на берегу должна быть компактная инфраструктура - трансформаторные установки, насосный комплекс и пр. Станция способна обеспечить электроэнергией город в 200 тысяч человек. Если же ее мощность пустить на переработку морской воды, то она сможет давать 240 тыс. кубометров пресной воды в сутки. ПАЭС позволяет сохранять до 200 тысяч тонн угля и 100 тысяч тонн мазута в год. Ее жизненный цикл полностью обеспечивается инфраструктурой российского ядерного комплекса.

Всякий рассказ о ядерном объекте пробуждает недоверие. Критики проекта говорят, например, о его экологической уязвимости в случае природного катаклизма. Однако площадка для стоянки станции выбирается с помощью серьезного мониторинга, с учетом определенных правил - никто не поставит ПАЭС в зоне цунами. Плавучего Чернобыля не будет, - заверил Сергей Кириенко. - Гарантией тому является колоссальный опыт эксплуатации атомных реакторов на ледокольном флоте России - 7 тысяч реакторо-лет!.

REGNUM
"Самоубийственная политика в отношении России": Эстония
Брат соавтора Comedy Club предлагает Армении объединиться с Грузией
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья

Проектировщики ПАЭС утверждают, что идеология, технологический принцип, заложенный в проект, свидетельствует о высокой надежности, о том, что никакого радиоактивного воздействия на окружающую среду не оказывается. Когда станция снимается с якоря и уходит, после нее остается абсолютно чистое место.

При разработке системы безопасности ПАЭС учтена и террористическая угроза. Предотвращение несанкционированного доступа к делящимся материалам на борту станции обеспечивается с помощью последних достижений науки и техники в этой области. Используется, например, техника идентификации личности по отпечаткам пальцев и радужной оболочке глаза. Предусмотрена защита от возможных действий диверсионной группы террористов-аквалангистов. Основательно продуманы технические средства внешней защиты. Скажем, гипотетически упавший на ПАЭС самолет не имеет шансов разрушить реакторную установку.

При этом Россия не будет продать желающим саму плавучую атомную станцию. Будет продаваться только продукт ПАЭС - электроэнергия. Таким образом, снимаются все вопросы, связанные с распространением ядерных технологий. Плавучая атомная станция приводится под флагом России к берегам государства, подписавшего контракт, бросает якоря в удобном месте, устанавливает контакт с местными техническими службами на берегу. Потом запускаются реакторы, и заказчик получает свет!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 17.04.2007, 8:39, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 736

Схожие новости по теме:

Авария на Ульяновской произошла из-за плохой системы безопасности
Росэнергоатом: плавучая АЭС безопасна для людей и природы
Кириенко: плавучая АЭС гораздо безопаснее наземной атомной станции
Безопасность на Красную горку в Москве обеспечивают 2000 милиционеров
Кабмин ПНА одобрил реформирование служб безопасности
Президент Италии призвал принять закон о безопасности на производстве
В Приморском крае нет чистых и безопасных рек - данные мониторинга
Безопасность в Центральной Азии обсудят на конференции в Берлине
Совет безопасности ООН решительно осудил осуществленные в Алжире террористические акты
Безопасность на митинге несогласных обеспечат 9000 милиционеров
Похищенный месяц назад в Газе журналист находится в безопасности
Минэнерго США и Росатом согласовали план поддержания безопасности на ядерных объектах РФ
Во время митинга несогласных в Москве усилят меры безопасности
Учения Блэксифор укрепляют безопасность в регионе - посол Чурилин
Президент Косово выступил против отправки в Приштину миссии Совета Безопасности ООН
Генсек ООН Пан Ги Мун призвал Иран подчиниться требованиям резолюции Совета Безопасности
АЛРОСА и Ростехнадзор подписали соглашение о сотрудничестве в безопасности на рудниках
У британской Службы безопасности МИ-5 появился новый гендиректор
Усилены меры безопасности в связи с матчем между Химками и ЦСКА
Более 90 тысяч милиционеров обеспечат безопасность в России на Пасху
Накануне Пасхи в храме Христа Спасителя усилены меры безопасности
На Пасху за безопасностью в России будут следить 90 тысяч милиционеров






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0078 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 18:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella