Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / РФ и Индия подписали обменное письмо по урегулированию рупийного долга
 

РФ и Индия подписали обменное письмо по урегулированию рупийного долга

ВАШИНГТОН, 15 апр - РИА Новости. Россия и Индия подписали обменное письмо на реализацию инвестиционного проекта по созданию производства диоксида титана российской компанией Технопромхолдингом на территории Индии в рамках урегулирования части рупийного долга на $1 миллиард, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Мы подписали (обменное письмо) по Технопромхолдингу, по инвестиции части рупийного долга в создание производства диоксида титана", - сказал он журналистам накануне поздно вечером, комментируя итоги двусторонней встречи с представителями индийской делегации.

Встреча прошла в рамках участия РФ в Весенней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Сторчак сообщил, что подписание генеральных писем по урегулированию индийского долга пока откладывается: индийская сторона предложила упростить содержание писем, и это потребует дополнительных согласований с российскими МИД, МЭРТ и ВЭБом.

Общий долг Индии составляет около $3 миллиардов, ранее была достигнута договоренность о реинвестировании долга на сумму до $1 миллиарда. Эти средства пойдут на финансирование торговли и инвестиций в производство, пояснил Сторчак.

REGNUM
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья
Съемочную группу обстреляли на молокозаводе
"ЕС хочет получать каспийскую нефть в обход России"

"Если в последние два года мы вели речь о том, чтобы работал механизм, когда представители власти в той или иной форме одобряют проекты инвестиционного плана, то последние предложения ориентируются на максимальную либерализацию порядка использования средств", - сказал замминистра.

По его словам, индийский Минфин "хотел бы избавится от функций светофора", который после проверки дает или не дает зеленый свет проектам. Фактически Индия считает возможным дать право работать тем проектам, которые удовлетворяют правилам, определенным соглашением, и "находятся в легитимной зоне", добавил замминистра.

"Есть и другие предложения, связанные с использованием долговых средств для инвестиций", - сообщил Сторчак.

Поскольку это выходит за рамки ранее достигнутых договоренностей, понадобится время на согласование новой позиции, отметил он.

Замминистра не стал однозначно оценивать инициативу индийских коллег. Он пояснил, что, с одной стороны, это "сильный ход в нашем направлении, поскольку свободы будет больше". С другой, - пересмотр ранее достигнутых обязательств "сильно напрягает", признался Сторчак.

Ранее глава МЭРТ Герман Греф пояснил, что с 15 апреля 2007 года третья часть долга Индии перед Россией перестанет считаться долговым обязательством и погашаться, а впоследствии будет направлена на инвестирование совместных российско-индийский предприятий.

По словам Грефа, отобран только один проект для инвестирования - это строительство предприятия по производству диоксида титана компанией Технохимхолдинг. Стоимость проекта оценивается в $126 миллионов. Окончательное решение о финансировании за счет долга создания многоцелевого транспортного самолета пока не принято, сообщил Греф.

Российское правительство готово рассматривать другие заявки от российских компаний по созданию предприятий в Индии с использованием средств индийского долга. Главным критерием для отбора проектов будет срок инвестирования - это должны быть стратегические инвестиции со сроком не менее пяти лет, отметил глава МЭРТ. Он уточнил, что в отношении госкомпаний речь будет идти о прямых инвестициях из средств рупийного долга. А частным компаниям эти средства будут предоставляться в качестве кредита. Греф не исключил, что кредиты будут выделяться на льготных условиях, но на каких конкретно, министр пока не готов говорить.

Греф не исключил также, что после того, как указанный миллиард будет использован, Россия и Индия могут рассмотреть возможность дальнейшей реструктуризации рупийного долга.

Дата: 15.04.2007, 5:47, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 617

Схожие новости по теме:

Москва и Кабул в мае могут подписать соглашение об афганском госдолге
МЭРТ подписал ряд соглашений о сборке иномарок в РФ
Программу экологического мониторинга Амура подписали руководители российско-китайской комиссии
Подписана программа экомониторинга Амура
Подписана программа российско-китайского мониторинга рек
РФ и США подписали контракт  на миллиард долларов о доставке  экипажей и грузов на МКС
Роскосмос и НАСА подписали долгосрочный контракт
Сан-Паулу подписал соглашение с кинокомпанией Warner Bros
Ющенко подписал распоряжение о предоставлении судьям КС охраны
Кадыров подписал указ о концепции национальной политики
В Лиссабоне подписано соглашение о сотрудничестве олимпийских комитетов РФ и Португалии
Никаких документов не подписано
Буш подписал закон о поддержке вступления Украины и Грузии в НАТО
Буш подписал закон в поддержку приема в НАТО новых членов
Буш подписал закон о приглашении Грузии и Украины в НАТО
Путин подписал закон о выполнении федерального бюджета за 2005 год
АЛРОСА и Ростехнадзор подписали соглашение о сотрудничестве в безопасности на рудниках
Внешэкономбанк и ИНТЕР РАО ЕЭС подписали соглашение об инвестиционных проектах в электроэнергетике
Ющенко подписал указ о подготовке к досрочным выборам в парламент
Эрикссон и МТС подписали рамочное соглашение
Казахстан подписал соглашение на закупку 12 вертолетов казанского завода
Ющенко может подписать указ о введении президентского правления






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 21:51
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella