Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Доллар: сплошное огорчение для правительства
 

Устойчивая тенденция к падению доллара не на шутку тревожит экономический блок в правительстве. Фото: © АФП 2005.

Доллар: сплошное огорчение для правительства

Анатолий Горев, финансовый аналитик, для РИА Новости.

Доллар США продолжает сдавать позиции: сегодня по итогам сессии он потерял 5,34 рубля по сравнению с официальным курсом ЦБ РФ, установленным на 12 апреля. В этой потере не было бы ничего примечательного, если бы не одно но: доллар переместился на отметку в 25,8647 руб. То есть, на дворе только апрель, а от прогнозируемого на конец 2007 года соотношения - 25,8 руб. за доллар - нас отделяют теперь всего чуть более 6 копеек. Как показывают события последних нескольких недель, такую дистанцию, не огромного размера, рубль может преодолеть всего за одну торговую сессию.

Устойчивая тенденция к его падению не на шутку тревожит экономический блок в правительстве. Ведь удешевление доллара автоматически влечет за собой укрепление курса рубля, а значит, снижение конкурентоспособности российской экономики и, как следствие, замедление темпов роста промышленного производства. Последнее и огорчает правительство больше всего: ведь год российская экономика начала на подъеме. В феврале 2007 года рост промышленного производства составил 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По оценкам аналитиков МДМ-Банка Питера Вестина и Ирины Плевако, этот показатель вновь превысил консенсус-прогноз, составлявший 6,4%, и оказался намного выше чрезвычайно низких темпов роста в 1%, отмеченных в феврале 2006 года.

REGNUM
Пользователю ЖЖ Савве Терентьеву пока не предъявлено никакого обвинения
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья
Съемочную группу обстреляли на молокозаводе

Анализ составных частей промышленного производства свидетельствует, что рост добывающей и обрабатывающей промышленности составил 4,3% и 14% соответственно, в то время как предоставление и распределение основных услуг снизилось на 2,4%. За первые два месяца 2007 года рост промышленного производства достиг 8,6%, - говорится в аналитическом комментарии МДМ-Банка. Впечатляющие темпы роста за первые два месяца 2007 года вкупе с сильным ростом фиксированных инвестиций на протяжении 2006 года свидетельствуют о том, что рост промышленного производства в 2007 году может быть высоким, - полагают аналитики Питер Вестин и Ирина Плевако.

Однако для того, чтобы такая красивая сказка стала былью, надо, чтобы доллар перестал каждую неделю худеть в среднем на 8-10 копеек, а рубль перестал укреплять свои позиции по отношению к американской валюте. Президент Владимир Путин несколько дней назад уже заявлял о необходимости переломить ситуацию на валютном рынке. Происходит дальнейшее укрепление национальной валюты. На это нужно обратить особое внимание, чтобы не подрезать положительную динамику роста в перерабатывающих отраслях, - заявил он на совещании с членами правительства в понедельник. Иными словами, рубль надо сдержать, иначе не видать российским властям рекордных темпов экономического роста в 2007 году - а это необходимо не только для увеличения притока иностранных инвестиций в экономику, но и из политических соображений. На носу парламентские и президентские выборы.

Проблема заключается в том, что очень трудно играть за доллар, когда весь остальной мир в едином порыве играет против него. И, прежде всего, подрывают позиции американской валюты новости из самих США, где налицо замедление темпов экономического роста, падение эффективности промышленности и снижение деловой активности. Исправить ситуацию, по мнению специалистов, могло бы снижение базовой процентной ставки в США, однако Федеральная резервная система, похоже, не готова к такому шагу из страха подстегнуть инфляцию. Масла в огонь подливает эскалация кризиса на Ближнем Востоке, в частности, заявления властей Ирана о готовности к производству ядерного топлива в промышленных масштабах. Подобные выступления приводят к удорожанию нефти, что, в свою очередь, влечет за собой увеличение давления на экономику США.

В общем, хорошего для доллара в мире происходит очень мало, зато плохого - хоть отбавляй. И все, что может сделать российское правительство в этой ситуации, это прибегнуть к уже испытанному орудию: проведению валютных интервенций на финансовом рынке страны с целью поддержки американской валюты. Однако это, как подчеркивают эксперты, палка о двух концах: проведение Центробанком интервенций позволяет сдерживать рост рубля, однако те же действия неизбежно приводят к ускорению темпов инфляции.

REGNUM
Пользователю ЖЖ Савве Терентьеву пока не предъявлено никакого обвинения
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья
Съемочную группу обстреляли на молокозаводе

В результате и политическим, и экономическим властям России вновь придется выбирать между двумя сценариями - плохим и очень плохим. Падение доллара может обернуться для них либо снижением темпов роста ВВП, либо очередным инфляционным скачком, способным поставить под сомнение достижение годовых прогнозных показателей по инфляции. В первом случае доллар по итогам года упадет ниже отметки в 25 рублей. А темпы роста ВВП вместо запланированных 6,5% (уточненный прогноз МЭРТ) не превысят, по оценкам экспертов, 6%. Вряд ли и показатель темпов роста промышленного производства при таком раскладе достигнет отведенных для него в прогнозе МЭРТ 5,2% вместо 4,3% по итогам прошлого года. Во втором случае инфляция, которая по итогам года должна оказаться не выше, чем 8,5%, может выйти из-под контроля и снова достичь 10%. Это будет особенно неприятно, с точки зрения развития рынка ипотечного кредитования: не секрет, что сравнительно небольшие объемы этого сектора многие эксперты объясняют сохраняющейся высокой инфляцией в стране.

Какой из этих сценариев развития ситуации предпочтет правительство, покажет время. Причем не отдаленное, а самое ближайшее. По мнению экспертов, скорее всего, уже на следующей неделе доллар замедлит свое падение или даже на какое-то время перестанет снижаться, потому что на валютный рынок выйдет главный игрок в лице Центробанка. Он и определит новый уровень поддержки для американской валюты.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 12.04.2007, 15:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 748

Схожие новости по теме:

РФ и США подписали контракт  на миллиард долларов о доставке  экипажей и грузов на МКС
Цена на нефть ОПЕК поднялась до 63,36 доллара США за баррель
Курс доллара на российском валютном рынке продолжает снижение
ВГТРК предъявили иск на восемь миллионов долларов
50 млн долларов компенсации получили британские учителя
Миллион долларов за домен
Женщина-депутат требует у президента Молдавии 40 тысяч долларов за ущемленную честь
В ближайшее время эксперты не ожидают повышения курса доллара
За транспортные услуги для NASA Роскосмос получит 719 миллионов долларов
Цена нефти в Нью-Йорке возросла до 61,89 доллара за баррель
НАСА заплатит РФ 719 млн. долларов за доставку астронавтов и грузов на МКС в 2009 - 2011 годах
Арабские инвесторы заплатят за американскую химию 50 миллиардов долларов
Рост инвестиций в экономику в I квартале - 12 млрд долларов
Обзор рынков: доллар подешевел еще на шесть копеек
Доллару не хватает рабочих мест
Из музея Тернополя похищена картина Репина Украинский пейзаж стоимостью в 2 млн. долларов
Глаголева взыскала с газеты 10 тысяч долларов за публикацию снимка без разрешения
Курс доллара к рублю упал до уровня октября 1999 года - 25,92 руб
В России переходят на установление зарплат с долларов США на рубли
Сильное падение доллара произошло на мировых рынках
Грузия потратит 7,8 миллиона долларов на борьбу со стереотипами






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 17:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella