Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Договор и декларация
 

В столицах стран ЕС, в Брюсселе осознают, что без тесного союза с Россией, Европа Евросоюза не сможет ответить на вызовы нового мира. Фото: © РИА Новости.

Договор и декларация

Сергей Караганов, декан факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ.

Не буду присоединяться к тому большинству комментаторов, которое выискивало в берлинской декларации ЕС по поводу 50-летия создания Европейского экономического сообщества, предшествовавшего ЕС, почти исключительно слабости. Хотя и меня огорчил отказ ради политической корректности от упоминания о христианских корнях Европы. В конце концов Европа культурно-исторически это, прежде всего, Христианство. Что не мешало впитывать многое лучшее из соседних культур и цивилизаций. А иногда и воевать с ними. Впрочем, христиане воевали друг с другом не менее усердно, чем с соседями.

Жаль, что ради ублажения уставшего от расширения большинства в декларации опущен пассаж о возможном членстве в Евросоюзе Турции. Ей это членство было обещано и это обещание было одной из главных движущих сил турецкой модернизации. Обмен отказа от упоминания христианских корней на отказ от упоминания членства Турции - худший пример компромисса.

REGNUM
Распад Украины состоялся
Нынешний срок Путина предложено считать первым
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой

Больше всего меня огорчило незамеченное большинством обозревателей отсутствие в декларации описание новой цели европейского проекта - того будущего, к которому должна стремиться объединенная Европа. Знаю, что некоторые выдающиеся европейцы, участвовавшие в подготовке проекта декларации, предлагали далеко идущие и способные вдохновить идеи. Но немцы, взявшие на себя ответственность за декларацию, вынуждены были ограничиться текстом, содержащим только констатацию достигнутого. Нельзя обвинять в этом Берлин. Европа Евросоюза находится в очередном, может быть, самом остром за пятидесятилетие кризисе идентичности. Европейцы просто пока не знают, что делать ни в отношении будущего союза, ни в отношении Турции, ни в отношении России. Другое качество приобретают трансатлантические отношения. США оставаясь обществом, близким по ценностной, социальной системе, перестают поддерживать европейский интеграционный проект. Американцы во многом создали его, но теперь все больше видят в нем конкурента.

Сказанное не может затмить восхищения потрясающим успехом Евросоюза. За пятьдесят лет была преодолена многовековая история самоубийственных войн, чудовищных самоедских идеологий и режимов. Нам, русским, надо только радоваться и быть благодарными другим европейцам, что с Запада нам больше ничего не грозит, кроме мягкого вызова, пусть иногда скучноватого, но комфортного для человека, гуманного общества, лучшего из всего того, что создала за свою историю человеческая цивилизация.

Можно с уверенностью предсказать, что через 5-7 лет Евросоюз выйдет из своего нынешнего кризиса, пусть даже путем разумного отказа от некоторых чрезмерных и нереалистичных целей, в частности создания квазифедерации с единой внешней политикой, политикой обороны. Шаг назад после нескольких шагов вперед кажется разумным, хотя и официально пока неприемлемым для лидеров Евросоюза, боящихся падения поддержки всего проекта в его нынешнем виде. Будут переварены и новые члены, чья внутренняя и внешняя политика не может не вызывать изумления. Европа переваривала и не таких.

Но, в любом случае, понятно, что на ближайшие годы Европа Евросоюза будет оставаться привлекательным, но нелегким и не очень дееспособным и надежным партнером для соседей, в первую очередь России.

Пока не только Брюссель не имеет долгосрочной российской политики, но и Москва не знает, чего хотеть от ЕС. В условиях быстро изменяющегося мира, переходного характера ситуации в России, кризиса роста в Европе планировать надолго вообще трудно.

Пока вместо стратегии мы имеем внешне хорошие, но тактически внутри жестко конкурентные отношения.

Нет согласия по энергетике. Вместо интеграционного проекта общей энергетической политики, предлагавшегося Россией и многими в Европе (вспомним план Проди в бытность его президентом Еврокомиссии), элементы соперничества в политической риторике Запада явно преобладают. Россию обвиняют в энергетической ненадежности (как будто есть более надежные поставщики), постоянно ведут разговоры о создании сети обходящих трубопроводов. И это при том, что, насколько известно, реальное сотрудничество в энергетике носит весьма конструктивный характер.

REGNUM
Распад Украины состоялся
Нынешний срок Путина предложено считать первым
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой

Нас пытаются заставить мазохистски лишить себя монополии на доступ к экспортным трубопроводам. При этом поддерживаются весьма ненадежные и даже неприятные режимы и страны, которые лежат на пути следования российских энергоносителей, когда Россия требует нормальные цены за нефть и газ. Уже долгие годы Брюссель пытается лишить Россию выгоды от использования ее естественного конкурентного преимущества - взимания компенсационных сборов за пролет над ее огромной территорией.

Налицо и исторически обусловленная разница в политических культурах, которая фигурирует как разрыв в ценностях.

Список разногласий можно продолжить. Есть и немалый список проблем, по которым согласие есть. Или по которым интересы совпадают.

Но разъединяющие вопросы пока преобладают, а по объединяющим движение пока затруднено.

В этой ситуации новую проблему могут создать переговоры о заключении между Россией и ЕС нового договора на смену морально устаревшего Соглашения о партнерстве и сотрудничества (СПС), заключенного в 1994 г. Срок его действия истекает в 2007 г., хотя может быть автоматически продлен.

Я еще год-два тому назад был среди тех, кто ратовал за скорейшее заключение нового договора. Переговоры виделись способом вывести отношения России-ЕС из нынешней фактической стагнации. Теперь анализ позиций сторон, прежде всего, Брюсселя заставляет придти к более пессимистичным и даже тревожным выводам относительно будущего договора. В ситуации взаимного незнания чего друг от друга хотеть и преобладания в отношениях элементов соперничества переговоры, особенно если их неправильно вести, могут создать новые проблемы.

Еврокомиссия гораздо более бюрократически сильная, чем российская сторона, будет пытаться увязывать все вопросы со всеми. Она и сейчас уже хочет всеобъемлющего соглашения. Может быть повторена недоброй памяти история большинства т.н. разоруженческих переговоров. Напомню тем, кто не знает. Их ведение, стремление увязать все и вся, копить козыри для торга стало одной из двигателей гонки вооружений, продлило ее в конце холодной войны на несколько нет. Даже если удастся договориться с главами ведущих государств Евросоюза и чиновники получат указания вести переговоры без жестких увязок, ближайшие несколько лет такие увязки будут продвигать часть новых европейцев и часто стоящие за ними американские манипуляторы.

И даже если этот договор смогут подготовить, его практически наверняка будут торпедировать те же новички во время его ратификации 27 странами. Невозможно представить, чтобы при сегодняшнем политическом раскладе парламентарии, скажем, Польши или какой-нибудь из балтийских стран удержатся от соблазна выдвинуть дополнительные увязки, поправки, которые будут неприемлемы для России. А угрозой этих поправок будут давить на Россию во время переговоров. Можно получить провал с взаимными обвинениями - результат худший, чем даже отсутствие договора или продление СПС.

В нынешней атмосфере не будет ратифицировано без десятков убийственных поправок даже соглашение, состоящее из такой, например, простой фразы: Россия и ЕС собираются жить в тесном добрососедском сотрудничестве.

Я не призываю отказываться от переговоров. Их надо начинать и вести. Но делать это нужно с открытыми глазами. Не ждать близкого результата. Ни в коем случае не ставить искусственных дат, к которым нужно заключить договор. В Брюсселе уже сейчас, пожимая руки, распространяют слухи о том, что Россия, якобы, должна обязательно заключать договор до конца срока В.В. Путина. Нас уже загоняют в искусственный цейтнот. Недавно мы в нем побывали, когда раз за разом ставили себе целью завершить переговоры по вступлению в ВТО в 2003, 2004, 2007 и т.д. году. Как только сказали: вступим, когда вступим, дела сразу пошли быстрее. Надо помнить и опыт, пожалуй, самого неудачного со времен позорного Брест-Литовского мира, договора, который заключила Россия - Основополагающего акта Россия-НАТО от 1997 г. Российские переговорщики действовали в рамках искусственного цейтнота, созданного нашим тогдашним президентом. В результате Акт подписали. А он, между тем, де-факто узаконивал принцип расширения НАТО. После этого прием Прибалтики, Украины, Грузии стал лишь делом времени. Что мы сейчас и имеем.

Пусть переговоры с ЕС длятся хоть пять лет. Будет накоплен дополнительный опыт взаимодействия. Россия если не свалится в саморазрушительную политику, станет еще сильнее.

Может быть, мы поймем, что при всей привлекательности торговли и взаимодействия с Азией без союза с Европой нам будет трудно. Начнет преодолевать свой нынешний кризис ЕС. Новые европейцы начнут становиться европейцами нормальными. В столицах стран ЕС, в Брюсселе осознают, что без тесного союза с Россией, Европа Евросоюза не сможет ответить на вызовы нового мира. И тогда можно будет заключать договор, заодно переименовав его из договора о стратегическом партнерстве в договор о стратегическом союзе.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 10.04.2007, 9:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 430

Схожие новости по теме:

США и Китай договорились о формуле передачи Пхеньяну средств, заблокированных в Макао
США и КНР договорились о передаче КНДР заблокированных средств
Маскаев договорился о боях с Питером и Кличко
США разместят ПРО в Европе даже, если не договорятся с Россией
Янукович придет к Ющенко договариваться о будущем
России придется договариваться о вступлении в ВТО с Вьетнамом
США и Южная Корея договорились о свободной торговле
США и Южная Корея одобрили договор о свободной торговле
Организаторам концерта Rolling Stones удалось договориться с Эрмитажем
Ющенко и Янукович договорились найти выход из кризиса
При испытаниях вакцины на детях в Волгограде имели место нарушения условий договора
Договор о границе с Россией оспорен в Конституционном суде Латвии
Белоруссия, выполняя договоренности с РФ, снизила с 1 апреля экспортную пошлину на нефть
В Эстонии партии договорились о распределении министерских портфелей
Аргентина вышла из договора с Великобританией о разработке ресурсов
Путин: договор о границе не решает всех проблем между РФ и Латвией
Жесткий контроль арендных договоров резко повысил доходы
Роснефть и КНР не договорились о поставках нефти
Россия и Латвия подписали договор о госгранице
Латвия и Россия подписали договор о границе
Лариджани и Солана договорились продолжить контакты для урегулирования ядерной проблемы
Лариджани и Солана договорились продолжить контакты






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0161 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01611328 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 1:30
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella