Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Аргентина вышла из договора с Великобританией о разработке ресурсов
 

Такое решение вызвано тем, что Великобритания систематически не выполняет взятые на себя обязательства. В частности, соглашение предусматривает ведение работ в акватории вокруг Фолклендских (Мальвинских) островов на площади в 21 тысячу квадратных километров. Фото: © РИА Новости.

Аргентина вышла из договора с Великобританией о разработке ресурсов

БУЭНОС-АЙРЕС, 29 мар - РИА новости, Юрий Николаев. Аргентина из-за позиции Великобритании, отказавшейся пойти на уступки в решение территориального спора, вышла из договора о совместной разработке энергоресурсов в Южной Атлантике

"Аргентина в одностороннем порядке выходит из договора от 1995 года о совместном проведении разведки и добычи нефти и газа в Южной Атлантике", - заявил журналистам глава МИД Аргентины Хорхе Тайана, после совещания с президентом страны Нестором Киршнером.

По его словам, такое решение вызвано тем, что Великобритания систематически не выполняет взятые на себя обязательства. В частности, соглашение предусматривает ведение работ в акватории вокруг Фолклендских (Мальвинских) островов на площади в 21 тысячу квадратных километров. Однако Лондон под различными предлогами ограничивает или не выдает лицензии на проведении геологоразведочных работ аргентинским компаниям.

Кроме того, Великобритания не разрешает аргентинским судам вести промысел рыбы в 200-мильной экономической зоне вокруг Фолклендских (Мальвинских) островов, суверенитет над которыми оспаривает Аргентина.

REGNUM
"Счет за "оккупацию" надо предъявить и США с Великобританией": Эстония
Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропаганды

"Принятое решение направлено на то, чтобы положить конец незаконным попыткам Великобритании обосновать свое право на владение Фолклендскими (Мальвинскими) островами и в одностороннем порядке решать кому вести, а кому нет - геологоразведочные работы на континентальном шельфе, который принадлежит Аргентине", - сказал министр.

Новый виток напряженности в отношениях между Аргентиной и Великобританией возник накануне 25 годовщины начала Фолклендской войны, который будет отмечаться 2 апреля.

Ранее Аргентина отвергла предложение Великобритании14 июня совместно отметить 25-летие окончания Фолклендской (Мальвинской) войны. Глава МИД Аргентины подчеркнул, что в этом году отмечается не только 25 лет со дня окончания Фолклендской войны, но и "174-я годовщина узурпации островов Великобританией".

"Аргентина намерена дипломатическим путем добиваться признания суверенитета над Мальвинскими островами", - сказал он.

Фолклендские (аргентинцы называют их Мальвинскими) острова лежат в Южной Атлантике, в 400 километрах от аргентинского побережья. Они находятся во владении Великобритании, но ее права оспариваются Аргентиной. Аргентинская сторона утверждает, что впервые архипелаг был открыт испанскими мореплавателями еще в середине XVI века, прежде чем его посетили англичане.

Война между Великобританией и Аргентиной за Фолклендские острова началась в 1982 году. Формальным поводом к началу конфликта послужило поднятие аргентинскими рабочими национального флага на острове Южная Георгия в конце марта 1982 года. Британские власти расценили это как "вызов" и "незаконное присутствие".

Губернатор Фолклендских островов Рекс Хант послал на место происшествия солдат, поставив им задачу убрать флаг. В свою очередь, Буэнос-Айрес отправил "для защиты своих граждан" соединение в составе авианосца, эсминцев, фрегата, подводной лодки и кораблей десанта.

В результате двухмесячной военной кампании британцы сумели восстановить свой суверенитет над архипелагом и склонить аргентинцев к капитуляции, подписанной 14 июня 1982 года.

Война стоила Великобритании жизней 255 военнослужащих, потери шести военных кораблей и 34 самолетов, а военные затраты в целом составили 1,6 миллиарда фунтов стерлингов. Аргентина потеряла убитыми 649 военнослужащих, свыше 11 тысяч человек были взяты в плен.

Фолклендская война заметно повлияла и на политическую ситуацию в обеих странах. В Аргентине поражение привело к концу семилетнего правления военной хунты, а британский премьер-министр Маргарет Тэтчер, напротив, заработала дополнительную популярность, позволившую ей и Консервативной партии уверенно победить на всеобщих парламентских выборах 1983 года.

В 1990 году дипломатические отношения между странами, прерванные из-за войны, были восстановлены.

Дата: 28.03.2007, 23:37, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 740

Схожие новости по теме:

Аргентина отказалась делить с Лондоном нефть на Фолклендских островах
Вдова генерала Перона отказалась предстать перед аргентинским судом
Аргентина и Боливия подписали контракт на строительство газопровода
Президент Аргентины извинился перед народом за террор в годы диктатуры
Актриса Наталья Орейро борется с эксплуатацией и торговлей людей в Аргентине
Легионер из Аргентины Эктор Бракамонте принес победу Москве на  старте ЧР по футболу
Аргентина и Бразилия отказываются от доллара в двусторонней торговле
В Аргентине провели акцию протеста у здания посольства США
Аргентина и Венесуэла заключили 11 соглашений о сотрудничестве
Аргентина может отменить ограничения на поставки металла из РФ
Россия и Аргентина обсудят перспективы развития сотрудничества
Аргентинский форвард перейдет в Челси в третий раз
Уго Чавес возглавит многотысячный антиамериканский митинг в Аргентине
В Аргентине изобрели нижнее белье от грабителей
В аргентинской столице проходит IX фестиваль танго






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 18:50
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella