Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / В Катаре начинается встреча министров энергетики государств ФСЭГ
 

В Катаре начинается встреча министров энергетики государств ФСЭГ

Сегодня в Катаре стартует встреча министров энергетики государств Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ). Как ожидается, ключевым вопросом встречи станет возможность создания "газового ОПЕК", передает Reuters.

В ходе переговоров также будут обсуждены вопросы международного сотрудничества в сфере разведки, добычи и поставок природного газа. Некоторые страны планируют подписать ряд двусторонних договоров.

Идея создания организации, которая, по аналогии с ОПЕК, объединила бы производителей природного газа, впервые была высказана Ираном. Многие государства сочли это предложение интересным, в то время как страны-потребители, напротив, высказывают обеспокоенность. Они опасаются, что появление газового картеля приведет к росту цен на один из самых популярных видов энергосырья.

Комментируя возможность создания "газового ОПЕК" накануне открытия съезда, министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес назвал этот вариант "интересной идеей". Он также сообщил, что надеется заключить договор с Алжиром по проектам разведки и добычи газа, а также по терминалу сжиженного природного газа (СПГ) в Венесуэле.

Министр нефтяной промышленности Ирана Казем Вазири Хамане отметил, что "газовый ОПЕК" мог бы значительно усилить позиции ФСЭГ. При этом он добавил, что большинство членов ФСЭГ считают, что необходимо стремиться к созданию подобного картеля, однако лишь время покажет, когда это станет возможным.

Большинство министров, в частности министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, сходятся во мнении, что конкретных соглашений по "газовому ОПЕК" в ходе встречи в Дохе подписано не будет. В то же время В.Христенко не исключил, что "могут появиться инициативы к их разработке и принятию". По словам главы Минпромэнерго, на форуме может быть подготовлен меморандум на уровне министерств стран-участников о понимании роли этой организации в будущем.

Для справки: ФСЭГ был образован в 2001г. Помимо России в него входят, в частности, такие страны, как Алжир, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран и ОАЭ. Страны, участвующие в форуме, добывают в совокупности около 40% всего мирового добываемого газа и располагают примерно 70% мировых запасов этого природного ресурса.

Дата: 09.04.2007, 7:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 644

Схожие новости по теме:

Христенко прибыл в Катар для участия в форуме стран-экспортеров газа
В Бельгию начали поставлять сжиженный газ из Катара
Светлана Кузнецова вышла в финал теннисного турнира в Катаре






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01367188 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 4:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella