Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Прохоров: в будущем у меня будут совместные проекты с Потаниным
 

Михаил Прохоров и Владимир Потавин. Фото: © РИА Новости.

Прохоров: в будущем у меня будут совместные проекты с Потаниным

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Российский миллиардер, бывший гендиректор ОАО ГМК Норильский никель Михаил Прохоров не исключает в будущем совместных проектов со своим партнером Владимиром Потаниным.

"Это (раздел активов) не означает, что у нас не может быть совместных проектов. Я уверен, что совместные проекты у нас будут", - сказал Прохоров в интервью программе "Зеркало", которая вышла на телеканале "Россия" в ночь на пятницу.

По его словам, в этом случае "имело место нормальное цивилизованное решение", к которому партнеры пришли из-за разницы в стратегических взглядах.

"Мы работали вместе 16 лет, но у нас разные стратегические взгляды, меня интересуют нетрадиционные виды бизнеса. Водородная энергетика - это интересный, амбициозный проект", - сказал Прохоров.

Он напомнил, что раздел активов между ним и Потаниным планируется завершить к концу 2007 года. В настоящее время Прохоров, как и Потанин, остается владельцем 27% акций Норильского никеля.

REGNUM
Россия запустила в Литву "идеологический снаряд"
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики

Прохоров оставил должность гендиректора Норникеля с 2 апреля.

В соответствии с договоренностями, Интеррос как управляющая компания останется в собственности Потанина, а Прохоров выйдет из состава ее акционеров и для управления своими активами создаст собственную управляющую компанию. В результате реструктуризации акции Норникеля будут выкуплены Потаниным у Прохорова и останутся под управлением Интерроса.

Интеррос в свою очередь приступит к консолидации энергетических и водородных активов в самостоятельную компанию, и доля акционеров Интерроса в этой компании отойдет Прохорову.

До конца 2007 года Норникель выделит уже приобретенные и планируемые к приобретению активы в сфере электроэнергетики в отдельную компанию. В настоящий момент компания уже владеет пакетами акций ряда крупных предприятий в области производства и сбыта электроэнергии, рыночная стоимость которых оценивается более чем в $2,5 миллиарда, однако эти активы практически не участвуют в формировании рыночной стоимости Норникеля, поскольку являются непрофильными для горно-металлургического бизнеса.

Прохоров занял должность генерального директора Норникеля в 2001 году, в 2003 году вошел в состав совета директоров компании.

По словам аналитиков, с того момента как он возглавил Норникель, капитализация компании выросла более чем в 10 раз и в настоящее время достигла более $33 миллиардов (по данным РТС). При Прохорове Норникель также впервые купил никелевые активы за рубежом - 1 марта 2007 года компания закрыла сделку по приобретению никелевого бизнеса американской OM Group, Inc. за $408 миллионов.

Дата: 05.04.2007, 22:26, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 716

Схожие новости по теме:

М.Прохоров получит энергоактивы Норникеля на $6,7 млрд
М.Прохоров уходит из Норникеля раньше срока
Глава Норникеля Михаил Прохоров подал в отставку






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 1:48
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella