Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / М.Прохоров уходит из "Норникеля" раньше срока
 

М.Прохоров уходит из "Норникеля" раньше срока

Президент и генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель" Михаил Прохоров покидает пост руководителя компании. И если раньше он планировал сделать это в начале 2008г., то теперь изменил свое решение.

Уже в четверг М.Прохоров представил совету директоров компании нового кандидата на пост генерального директора, своего заместителя Дениса Морозова.

Объясняя свое неожиданное для многих решение, М.Прохоров пояснил: "В процессе объявленного ранее создания новой компании на базе части энергетических активов "Норильского никеля" стало понятно, что занимать исполнительные должности в "Норникеле" и одновременно формировать в задуманной конфигурации новый бизнес, который войдет в создаваемую мной управляющую компанию, невозможно. Возникает естественный конфликт интересов. В связи с тем, что работа по созданию нового бизнеса уже началась и активно ведется, я принял решение оставить занимаемые должности в "Норильском никеле" раньше планируемого срока".

М.Прохоров подчеркнул, что все курируемые им проекты в компании будут доведены до конца. "Ряд проектов я планирую продолжить реализовать в Норильске и с "Норникелем". В первую очередь это касается проектов в сфере водородной энергетики. Я хочу попробовать совершить прорыв в развитии высоких технологий в России", - пояснил он.

Что касается новой компании, которая будет создана на основе энергоактивов "Норникеля", то ее капитализация предположительно составит 10 млрд долларов. Уже в 2008г. М.Прохоров рассчитывает перевести все энергоактивы на единую акцию и провести первичное публичное размещения (IPO) на РТС и ММВБ. При этом, как сообщил РБК представитель компании, акции компании будут иметь ADR первого уровня.

ГМК "Норильский никель" производит драгоценные и цветные металлы. Чистая прибыль компании по МСФО за 2005г. по сравнению с 2004г. выросла на 26,65% - до 2 млрд 352 млн долл. Выручка компании от реализации металлов за указанный период увеличилась на 8,7% - до 7 млрд 169 млн долл. На долю компании приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% - кобальта и 3% - меди. На отечественном рынке на долю ОАО "ГМК "Норильский никель" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% - меди, 95% - кобальта.

Дата: 15.03.2007, 16:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 691

Схожие новости по теме:

Глава Норникеля Михаил Прохоров подал в отставку






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 17:24
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella