Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Российские туристы всё чаще едут в Китай и Тайланд
 

Российские туристы всё чаще едут в Китай и Тайланд

Обозреватель РИА Новости Ольга Соболевская, Москва.

Китай, Таиланд, Индия, Малайзия все больше притягивают российских туристов. В российских рейтингах КНР занимает второе место - после Турции. По данным Федерального агентства по туризму (Ростуризма), в 2006 г Китай посетили 2,353 млн человек - на 8,3% больше, чем в 2005 г. Как обещают эксперты, нынешний Год Китая в России даст еще больший прирост российского туристического потока.

Состоятельные россияне, вдоволь наездившись на Запад, переключились на Восток. Китаем заинтересовался и средний класс. Как отмечают в недавно созданном Союзе туроператоров Китая, сейчас на это направление переносятся технологии массового туризма. На встрече в конце марта главы Ростуризма Владимира Стржалковского с китайскими коллегами даже обсуждалась подготовка гидов и гостиничного персонала, говорящих по-русски. Китайские турпродукты, прежде довольно дорогостоящие, становятся более демократичными. Экскурсионный тур в Пекин может обойтись уже не в $1200-$1300, а $880-$900.

REGNUM
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики
"Россия - наш главный враг": Эстония

Все больше туроператоров рекламируют путешествия в КНР. Появляются новые турпродукты - от экскурсионных до оздоровительных, с курсом лечения по традиционной китайской методике. Увеличивается число перелетов в Китай. Так, появились регулярные рейсы Москва - Шанхай. Сейчас одна из ведущих авиакомпаний предлагает 3 перелета в неделю, с лета их будет 4. Это одно из самых популярных направлений.

Туроператоры предлагают, например, такие маршруты: Тайны буддийских монастырей, Императорские дворцы Поднебесной, Старый Новый Китай, Великая река Янцзы. Остров Хайнань в прошлом году посетили 60 тыс россиян. Провинцию Шаньдун - 30 тыс. Но его история, природа, морские курорты с возможностями дайвинга и рыбалки, по мнению экспертов, способны привлечь гораздо больше российских туристов. Россияне охотно путешествуют в Гуанчжоу, Гонконг, Сучжоу, Сиань, Гуйлинь, Лоян. Они осматривают исторические достопримечательности, интересуются национальными праздниками и кухней, гуляют в местных садах и парках. И, разумеется, устраивают походы по магазинам. Цены на туры с посещением сразу нескольких городов - от трех до восьми - колеблются от $1500 до $3200.

Все больше россиян совершают деловые и событийные поездки в Китай - на фестивали, соревнования, конференции. Число таких гостей выросло примерно в 1,3 раза. Многих привлекают разнообразные международные выставки в Пекине, Шанхае, Гонконге и Гуанчжоу. Ожидается внушительный десант российских болельщиков на Олимпиаду 2008 г в Пекине. Продажа билетов на Олимпийские игры открылась в марте.

Еще один фаворит российских туристов - Таиланд. Он не просто вернул утраченные позиции, но побил рекорд. По данным Российского союза туриндустрии, в 2005 году Таиланд потерял 12% турпотока из России - путешественники были напуганы цунами. Зато в 2006 году россияне вновь потянулись на тайские курорты, и увеличение потока превысило 100% (всего гостей из России в прошлом году было 144,8 тыс). На этом направлении есть еще значительные резервы роста, особенно с учетом того, что теперь въезд в Таиланд - безвизовый.

Среди путешественников, прибывающих в Японию, русских пока меньше 1%. Однако эксперты ожидают увеличения турпотока: развернута целая программа Посетите Японию!. Одно из существенных преимуществ Японии - легкое получение визы.

Поездки в Малайзию или Сингапур, охватывающие несколько стран кряду, стоят недешево - порядка $2500 и дороже. Однако российская мода на Азию, на ее пестрый и жизнерадостный шик оказывается сильнее, побеждает цены. По сути, путешествие в эти страны уже считается элементом имиджа преуспевающего человека. Индия мало-помалу тоже перестает быть экзотикой для российского среднего класса. Особой популярностью пользуются туры и круизы в штат Гоа, который предлагает пляжный отдых в сочетании с экскурсионной программой.

Азиатские туристические рынки растут быстро, турпродукты активно продвигаются. 20 марта в Москве прошел Фестиваль китайского туризма с презентацией возможностей Пекина и Шанхая. Мероприятия в рамках Года Китая в России будут содействовать развитию туристического обмена между двумя странами, - убежден руководитель Ростуризма Владимир Стржалковский. По некоторым прогнозам, российский турпоток в КНР может вырасти в 2007 г. на 10%.

REGNUM
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики
"Россия - наш главный враг": Эстония

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 04.04.2007, 12:51, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 629

Схожие новости по теме:

В ДТП в Египте пострадали трое российских туристов
Трое российских туристов получили легкие травмы в ДТП в Египте
В результате взрыва в отеле в Турции пострадали около десяти туристов
Экипаж 15-й экспедиции МКС и космический турист прилетели на Байконур
Разъяренный слон в Зимбабве затоптал британскую туристку и ее дочь
В Турции перевернулся автобус с иранскими туристами
Экипаж МКС и космический турист Чарльз Симони вылетели на Байконур
Два британских туриста убиты в результате нападения слонов в национальном парке Зимбабве
Туристы, попавшие в снежный плен на горном перевале на Камчатке, в помощи не нуждаются
Попавшие в снежный плен на Камчатке туристы живы
На Камчатке в снежный плен попала группа туристов на снегоходах
МЧС предлагает страховать туристов
На Эльбрусе погиб турист из Чехии; он провалился в ледяную трещину глубиной до 30 метров
На Эльбрусе в ледяную трещину попал турист из Чехии; ведется операция по его спасению
Российские туристы смогут ездить в Таиланд без визы с 24 марта
На севере Танзании бандиты напали на группу туристов из США; двое тяжело ранены
В 2006 году в Египте побывало около миллиона российских туристов
Комиссия дала добро на полет к МКС 15-й основной экспедиции и 5-го космического туриста
Пятый космический турист Чарльз Симони допущен к полету на МКС
Убийце российских туристок грозит высшая мера наказания
Пограничники Краснодара не пустили в Россию 25 туристов из Ирака
В Сочи открыт Олимпийский туристический маршрут Повтори путь Оценочной комиссии МОК






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0273 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01171875 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 14:26
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella