Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Экипаж МКС и космический турист Чарльз Симони вылетели на Байконур
 

Экипаж МКС и космический турист Чарльз Симони вылетели на Байконур

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК, 27 мар - РИА Новости, Алексей Песляк. Экипаж 15-й экспедиции МКС и пятый космический турист, один из основателей корпорации Microsoft Чарльз Симони, во вторник вылетели из подмосковного аэродрома "Чкаловский" на космодром Байконур, откуда 7 апреля запланирован их старт на МКС.

"Космонавты вылетели с аэродрома "Чкаловский" на Байконур, где будут проходить последний этап подготовки перед полетом на МКС", - сообщил РИА Новости представитель Центра подготовки космонавтов (ЦПК).

Перед отъездом на аэродром Чкаловский космонавты со своими семьями сфотографировались в Подмосковном Звездном городке и немного пообщались с журналистами. Космонавт Олег Котов сказал, что перед полетом немного волнуется.

"Но это не страшно, впереди еще другой полет - на станцию. Но мы к нему готовы", - сказал он.

Затем космонавты сели в автобус и уехали на аэродром Чкаловский. Жена Федора Юрчихина - Лариса в беседе с журналистами рассказала о том, какие суверниры и подарки от семьи возьмет в космос ее муж.

REGNUM
Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропаганды
За кулисами скандала в Литве - Россия

"Младшая дочь дала ему с собой маленькую хрюшку, а старшая - маленького мишку. Он их заберет в космос. Кроме того, мы ему дали с собой личные письма в качестве сувениров. Мы их написали ему, как напутствие незадолго до его отъезда. Он их еще не читал - это будет для него сюрприз", - сказала Юрчихина.

По ее словам, связь с Юрчихиным его семья будет держать по электронной почте, сеанс связи будет осуществляться раз в две недели.

"Это первое расставание с ним надолго. Первый раз, когда он летал на шаттле, мы расставались всего на 11 дней, а сейчас - на полгода. Мы очень волнуемся, но в тоже время мы очень рады за него", - отметила супруга космонавта.

Отвечая на вопрос журналистов, какую книгу взял с собой на станцию Юрчихин, она сказал, что это книга братьев Стругацких.

"Жалко, что папа покидает нас надолго, я радуюсь за него, это папина мечта и я знаю, что он этого хочет", - отметила в свою очередь дочь Юрчихина Даша.

Основной и дублирующий экипажи по традиции вылетели на Байконур на разных самолетах. В состав основного экипажа 15-й экспедиции на МКС входят россияне Федор Юрчихин и Олег Котов, а также американец венгерского происхождения Чарльз Симони. В состав дублирующего экипажа экспедиции входят россияне Михаил Корниенко и Роман Романенко.

Пятый космический турист проведет на МКС ряд экспериментов по программам Роскосмоса, Европейского космического агентства (ЕКА) и своей собственной научной программе. В частности, он будет работать на орбите в дозиметрами Пелле, произведенными в Венгрии.

"Этот эксперимент я буду делать в рамках программы Роскосмоса. Кроме того, я планирую взять пробы на содержание биологических организмов внутри МКС, а также провести видео- и фотосъемки", - сказал Симони.

Российский космонавт Олег Котов проведет на станции ряд медицинских экспериментов. По его словам, запланирован эксперимент по телемедицине.

"Я буду испытывать систему дистанционного контроля за здоровьем, которое поможет в будущем оказывать помощь даже в тех случаях, если на борту станции не будет профессионального врача. Это поможет не только в рамках подготовки пилотируемого полета к Луне и Марсу, но и врачам на земле, которые смогут с помощью сеансов связи по телемедицине оказывать помощь людям, находящимся в отдаленных населенных пунктах в России", - сказал Котов, который также является профессиональным врачом.

По словам Федора Юрчихина, в рамках медицинского эксперимента "биоэмульсия" Котов будет брать у него кровь из вены, что является "очень сложной задачей в условиях невесомости".

Во время полугодовой командировки на орбите ожидается прием трех американских шаттлов, разгрузка двух российских кораблей "Прогресс", а также два выхода в открытый космос в российских скафандрах и один - в американских.

Дата: 27.03.2007, 7:43, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 749

Схожие новости по теме:

Экипаж 15-й экспедиции МКС во вторник вылетет на Байконур
Никто из экипажа российского судна, перевернувшегося у берегов Хоккайдо, не пострадал
Экипаж российской шхуны доставлен в японский город Немуро
Экипаж разбившегося Ми-8 был опытным, а машина исправной - Газпромавиа
Пропавшими без вести числятся 4 члена экипажа белорусского самолета
Найдены тела членов экипажа сбитого Ил-76
В двух погибших при аварии Ми-8 опознали членов экипажа
Двое обнаруженных погибших при аварии Ми-8 в Коми - члены экипажа
В Сомали сбит белорусский самолет; 11 членов экипажа погибли
Экипаж МКС поддержит олимпийскую заявку Сочи
У экипажа пропавшего в Коми Ми-8 есть все необходимое на двое суток
Межведомственная комиссия подтвердит готовность к полету экипажа 15-й  экспедиции на МКС
Вина экипажа разбившегося в Самаре Ту-134 минимальна - мнение
Экипаж МКС перешел на ночной график работы
Экипаж МКС прекратил спать по ночам
ЮТэйр: экипаж потерпевшего аварию в Самаре самолета Ту-134 был опытным
Установлены фамилии пассажиров и экипажа Ту-134, разбившегося в Самаре
Горящий теплоход Синарас российским экипажем пришвартовался в порту Владивостока
В Японском море горит теплоход Синара; экипаж - десять россиян
Опасности для жизней членов экипажа на горящем теплоходе нет
В Грузии в Душетском районе разбился военный вертолет; трое членов экипажа погибли
В Грузии разбился военный вертолет, три члена экипажа погибли






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 22:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella