Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Денис Морозов вступает в должность гендиректора Норникеля
 

Денис Морозов вступает в должность гендиректора Норникеля

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Денис Морозов вступает в должность генерального директора ОАО ГМК Норильский никель вместо Михаила Прохорова,занимавшего этот пост последние шесть лет.

До этого назначения Морозов был заместителем гендиректора Норникеля.

Что касается ухода Прохорова, то ранее он планировал покинуть пост гендиректора Норникеля в конце 2007 года - после того как будет проведен раздел активов с его партнером и совладельцем компании Владимиром Потаниным, объявленный в январе текущего года.

"В процессе объявленного ранее создания новой компании на базе части энергетических активов Норильского никеля стало понятно, что занимать исполнительные должности в Норильском никеле и одновременно формировать в задуманной конфигурации новый бизнес, который войдет в создаваемую мной управляющую компанию, невозможно", - заявлял Прохоров, объясняя свое решение досрочно покинуть занимаемые посты в Норникеле.

"Возникает естественный конфликт интересов. В связи с тем, что работа по созданию нового бизнеса уже началась и активно ведется, я принял решение оставить занимаемые должности в Норильском никеле раньше планируемого срока", - пояснил он свое решение.

REGNUM
"Россия - наш главный враг": Эстония
Дело "казанского Сычева": потерпевший скончался

В соответствии с договоренностями, Интеррос как управляющая компания останется в собственности Потанина, а Прохоров выйдет из состава ее акционеров и для управления своими активами создаст собственную управляющую компанию. В результате реструктуризации акции Норникеля будут выкуплены Потаниным у Прохорова и останутся под управлением Интерроса.

Интеррос в свою очередь приступит к консолидации энергетических и водородных активов в самостоятельную компанию, и доля акционеров Интерроса в этой компании отойдет Прохорову.

До конца 2007 года Норникель выделит уже приобретенные и планируемые к приобретению активы в сфере электроэнергетики в отдельную компанию. В настоящий момент компания уже владеет пакетами акций ряда крупных предприятий в области производства и сбыта электроэнергии, рыночная стоимость которых оценивается более чем в $2,5 миллиарда, однако эти активы практически не участвуют в формировании рыночной стоимости Норникеля, поскольку являются непрофильными для горно-металлургического бизнеса.

Прохоров занял должность генерального директора Норникеля в 2001 году, в 2003 году вошел в состав совета директоров компании.

По словам аналитиков, с того момента как он возглавил Норникель, капитализация компании выросла более чем в 10 раз и в настоящее время достигла более $33 миллиардов (по данным РТС). При Прохорове Норникель также впервые купил никелевые активы за рубежом - 1 марта 2007 года компания закрыла сделку по приобретению никелевого бизнеса американской OM Group, Inc. за $408 миллионов.

Дата: 02.04.2007, 21:16, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 666

Схожие новости по теме:

Британская экспедиция успешно пересекла озеро Байкал в разгар морозов
Гендиректором Норникеля утвержден Денис Морозов
Совет директоров Норникеля утвердил гендиректором компании Морозова
Совет директоров Норникеля рассмотрит кандидатуру Морозова
Суд разрешил Морозу подписывать законы вместо Ющенко
Алексей Морозов побил рекорд результативности Сергея Макарова






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 19:45
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella