Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Совет директоров Норникеля утвердил гендиректором компании Морозова
 

Совет директоров Норникеля утвердил гендиректором компании Морозова

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Совет директоров ОАО ГМК Норильский никель утвердил генеральным директором компании Дениса Морозова вместо досрочно покинувшего этот пост Михаила Прохорова, говорится в сообщении компании.

О своем намерении досрочно оставить занимаемые должности гендиректора и президента Норникеля Прохоров объявил накануне, представив правлению компании в качестве кандидатуры на пост гендиректора Дениса Морозова.

До назначения Морозов занимал должность замгендиректора Норникеля, он также является членом совета директоров ОАО Полюс Золото (один из крупнейших мировых производителей золота, входит в ГМК).

Совет директоров ГМК Норильский никель на заседании в пятницу принял отставку Прохорова и единогласно проголосовал за назначение Морозова генеральным директором компании с 3 апреля 2007 года.

"В связи с масштабностью развития энергетического бизнеса и необходимостью мобилизации управленческих ресурсов на данном направлении Прохоров принял решение оставить 2 апреля 2007 года пост генерального директора ГМК Норильский никель и сфокусировать свои усилия на развитии энергетического бизнеса и других проектах", - говорится в пресс-релизе.

REGNUM
"Дом-2" закидали яйцами
Сбитые ракеты поразят объекты на территории Украины

"Михаил Дмитриевич очень много сделал для Норильского никеля, и с его именем в истории компании связана целая эпоха важнейших преобразований. Мы благодарны господину Прохорову за годы самоотверженной работы, результатом которой стало почти десятикратное увеличение рыночной капитализации Норильского никеля", - заявил по результатам заседания председатель совета директоров компании Андрей Клишас, слова которого приводит пресс-служба.

"Компания заняла лидирующие позиции в мировой горно-металлургической отрасли, были внедрены эффективная система управления и высокие стандарты социальной и корпоративной ответственности. Команде Норникеля под руководством господина Морозова предстоит реализовать много новых и продолжить работу над уже начатыми проектами, включая консолидацию энергетических активов", - добавил он.

Ранее Прохоров планировал покинуть пост гендиректора Норникеля в конце 2007 года - после того как будет проведен раздел активов с его партнером и совладельцем компании Владимиром Потаниным, объявленный в январе текущего года.

"В процессе объявленного ранее создания новой компании на базе части энергетических активов Норильского никеля стало понятно, что занимать исполнительные должности в Норильском никеле и одновременно формировать в задуманной конфигурации новый бизнес, который войдет в создаваемую мной управляющую компанию, невозможно", - заявил накануне Прохоров, объясняя свое решение досрочно покинуть занимаемые посты в Норникеле.

"Возникает естественный конфликт интересов. В связи с тем, что работа по созданию нового бизнеса уже началась и активно ведется, я принял решение оставить занимаемые должности в Норильском никеле раньше планируемого срока", - пояснил он свое решение.

В соответствии с договоренностями Интеррос как управляющая компания останется в собственности Потанина, а Прохоров выйдет из состава ее акционеров и для управления своими активами создаст собственную управляющую компанию. В результате реструктуризации акции Норникеля будут выкуплены Потаниным у Прохорова и останутся под управлением Интерроса.

Интеррос в свою очередь приступит к консолидации энергетических и водородных активов в самостоятельную компанию, и доля акционеров Интерроса в этой компании отойдет Прохорову.

До конца 2007 года Норникель выделит уже приобретенные и планируемые к приобретению активы в сфере электроэнергетики в отдельную компанию. В настоящий момент компания уже владеет пакетами акций ряда крупных предприятий в области производства и сбыта электроэнергии, рыночная стоимость которых оценивается более чем в $2,5 миллиардов, однако эти активы практически не участвуют в формировании рыночной стоимости Норникеля, поскольку являются непрофильными для горно-металлургического бизнеса.

Прохоров занял должность генерального директора Норникеля в 2001 году, в 2003 году вошел в состав совета директоров компании.

По словам аналитиков, с того момента как он возглавил Норникель, капитализация компании выросла более чем в 10 раз и в настоящее время достигла более $33 миллиардов (по данным РТС). При Прохорове Норникель также впервые купил никелевые активы за рубежом - 1 марта 2007 года компания закрыла сделку по приобретению никелевого бизнеса американской OM Group, Inc. за $408 миллионов.

REGNUM
"Дом-2" закидали яйцами
Сбитые ракеты поразят объекты на территории Украины

Дата: 16.03.2007, 16:34, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 860

Схожие новости по теме:

Совет директоров Норникеля рассмотрит кандидатуру Морозова
Генеральным директором Рамблера стал бывший вице-президент Yahoo!
Генеральным директорам Рамблера стал бывший вице-президент Yahoo!
Главный финансовый директор BenQ арестован
Бывшего директора дочки ЮКОСа заподозрили в неуплате налогов
Из айтишников в директора
Директор гимназии решил уволиться после вечеринки со стриптизом
За нарушения учета ядерных материалов уволен директор НИИ им. Бочвара
В Свердловской области в хищении более 1 млн рублей изобличен директор Электрохимприбора
В Екатеринбурге директор сети магазинов оштрафован за пропаганду нацистской символики
В Иркутске убит генеральный директор крупного строительного предприятия Иркутскспецстрой
В совет директоров Мосэнерго выдвинуты десять представителей Газпрома
В Москве совершено покушение на директора крупной торговой компании
Директор американской школы продавал наркотики в собственном кабинете
Умер директор Государственного института искусствознания Алексей Комеч
Совет директоров Газпрома одобрил вхождение компании в проект  Сахалин-2
Генеральный директор компании Открытые Технологии награжден медалью
На Ямале изобличен в хищениях директор окружного департамента природно-ресурсного регулирования
В России будет создан Российский союз ИТ-директоров






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 16:56
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella