Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Экс-аудитор ЮКОСа не ожидает проблем с продлением лицензии
 

Экс-аудитор ЮКОСа не ожидает проблем с продлением лицензии

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) подала заявку на продление российской лицензии, истекающей в конце мая, и не ожидает проблем с ее пролонгированием в связи с судебными исками, инициированными налоговиками, сообщил РИА Новости старший партнер московского офиса PwC Александр Чмель.

"Мы подали в марте заявку на продление (российской) лицензии", - сказал он.

Другой представитель компании уточнил, что срок российской лицензии истекает в конце мая.

"Мы работаем в России и никаких проблем не ожидаем", - добавил Чмель, отвечая на вопрос, не опасаются ли в компании проблем с продлением лицензии из-за претензий налоговиков. Вопрос об отзыве лицензии может быть решен только в судебном порядке, но пока ни о каких исках по этому вопросу компании неизвестно, подчеркнул он.

В Минфине РИА Новости лишь отметили, что срок рассмотрения заявки о продлении лицензии составляет 45 дней.

В ФНС РИА Новости отказались давать какие-либо комментарии по поводу возможности инициирования отзыва или приостановления действия лицензии. "Любое наше заявление может быть воспринято как давление на суд", - сказали в службе.

REGNUM
"Счет за "оккупацию" надо предъявить и США с Великобританией": Эстония
Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропаганды

Ранее сообщалось, что налоговики предъявили претензии компании PricewaterhouseCoopers, которая являлась аудитором ЮКОСа за 2002-2004 годы. ФНС обратилась в суд в декабре 2006 года.

"ПрайсвотерхаусКуперс Аудит по окончании проведения аудиторской проверки НК ЮКОС было составлено заведомо ложное заключение. Причем представители ПрайсвотерхаусКуперс Аудит осознавали, что официальное заключение не соответствует фактическим обстоятельствам", - говорится в исковом заявлении.

Как утверждается в документе, в аудиторском заключении компания сделала вывод, что ЮКОС достоверно отражает свое финансовое положение на 31 декабря 2002 года и результаты финансово-экономической деятельности за период с начала отчетного периода, в то же время в письменной информации для руководства ЮКОСа PwC сообщила об искажении этих же характеристик и об отсутствии необходимых первичных документов. По данным службы, выявленные в 2002 году в ходе аудиторской проверки нарушения не были устранены ЮКОСом в 2003 и 2004 годах, однако несмотря на это, PwC подтвердила соответствие требованиям российского законодательства финансово-хозяйственной деятельности нефтяной компании в 2003 и 2004 годах.

В свою очередь, в PwC категорически отвергли обвинения в недобросовестности. Там заявили, что ответственность за решения, которые должно принимать руководство компании, не может быть переложена на аудитора. "В данном конкретном случае аудиторское заключение было не безоговорочно положительным, а модифицированным, то есть содержало поправку, привлекающую внимание пользователей к выявленным фактам, а в письменной информации мы предложили руководству устранить отмеченные недостатки", - сказали тогда в компании.

Арбитражный суд Москвы 20 марта удовлетворил иск ФНС и признал недействительными договоры между ЮКОСом и PwC о финансовом аудите нефтяной компании. Кроме того, суд взыскал в пользу государства с аудиторской компании $480 тысяч.

В PwC сразу же заявили, что будут обжаловать данное решение в суде второй инстанции.

В ФНС же РИА Новости заявили, что довольны принятым решением. Однако на вопрос, будет ли служба инициировать уголовное преследование должностных лиц, отвечать отказались. "Пока с компании будет взыскана указанная сумма - в рублях 16 миллионов 769,249 тысячи", - сказал источник в ведомстве. Он вместе с тем не исключил, что "работа в отношении компании будет продолжена".

В ФНС также подчеркнули, что уголовное преследование - это дело прокуратуры, однако отказались уточнить, будет ли налоговая служба направлять какие-либо дополнительные материалы в прокуратуру.

В отношении PwC уже проводится предварительное расследование уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов на сумму свыше 243 миллионов рублей. Дело возбуждено по части 2 статьи 199 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов), говорилось в пресс-релизе Следственного комитета МВД.

REGNUM
"Счет за "оккупацию" надо предъявить и США с Великобританией": Эстония
Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропаганды

Ранее налоговики насчитали PwC недоплаченного налога на прибыль на сумму 128 миллионов рублей и НДС - на 117 миллионов рублей (вместе - 245 миллионов рублей), плюс штрафы и пени - на 44 миллиона рублей.

ФНС тогда обвиняла российскую "дочку" PwC в том, что она незаконно уменьшила базу по налогу на прибыль на суммы, выплаченные компании PricewaterhouseCoopers Resourses B.V. Эта компания должна была оказывать консультационные услуги в финансовой сфере российским клиентам "дочки" PwC, но, как выяснили налоговики, услуги в действительности оказывали сотрудники самого российского подразделения компании.

Арбитражный суд признал эти претензии налоговиков обоснованными.

"Мы уже полностью выплатили эту сумму в бюджет", - сообщили РИА Новости в пресс-службе PwC после появления информации о проведении предварительного расследования уголовного дела. "Мы в феврале проиграли третью инстанцию (арбитражного суда) и заплатили, сейчас рассматривается вопрос об обращении с жалобой в Высший арбитражный суд", - сказал собеседник агентства.

Дата: 28.03.2007, 8:57, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 697

Схожие новости по теме:

Депутаты разрешили Путину заняться подбором аудиторов Счетной палаты
Аудиторов Счетной палаты будет назначать президент
Госдума разрешила Путину подбирать аудиторов для Степашина
Экс-аудитор ЮКОСа заявляет, что его задолженность по налогам погашена
Аудитора ЮКОСа обвинили в уклонении от налогов
Экс-аудитора ЮКОСа подозревают в уклонении от уплаты налогов
Правоохранительные органы начали проверку в офисе экс-аудитора ЮКОСа
Вслед за ЦБ на аудиторскую тайну посягнула ФНС
Налоговики решили приобщиться к аудиторской тайне
ЦБ обяжет аудиторов раскрывать банковскую тайну
Аудиторы установят причину повреждения крыши нового аэропорта Тбилиси






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0308 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01464844 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 1:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella