Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Аудиторов Счетной палаты будет назначать президент
 

Аудиторов Счетной палаты будет назначать президент

Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий право президента РФ представлять кандидатуры для утверждения в должности аудиторов Счетной палаты.

Соответствующие изменения вносятся в статью 6 закона "О счетной палате РФ" и устанавливают порядок представления кандидатур аудиторов Счетной палаты, назначаемых на должность Советом Федерации и Госдумой, аналогичный тому, который действует в отношении назначения председателя и заместителя председателя Счетной палаты.

Предусматривается также, что в случае отклонения предложенной на должность аудитора Счетной палаты кандидатуры президент РФ вправе вновь представить на рассмотрение Совета Федерации и Госдумы ту же кандидатуру либо внести другую.

Как говорится в пояснительной записке к документу, законопроект, внесенный президентом РФ, "направлен на исключение возможности нежелательного постороннего влияния на отбор кандидатов на должности аудиторов Счетной палаты". По мнению авторов законопроекта, "данная мера послужит дополнительной гарантией того, что в состав Счетной палаты войдут аудиторы, обладающие высокими профессиональными и личностными качествами".

Вместе с тем депутаты Госдумы высказывались против принятия данного законопроекта. В частности, по мнению депутата Нины Останиной, "под посторонним влиянием" в законопроекте имеется в виду влияние депутатов Госдумы на процесс избрания аудиторов Счетной палаты. В связи с этим депутаты обратились к администрации президента с предложением "более корректно выносить определения в законопроектах".

Между тем вице-спикер Госдумы Владимир Катренко заявил журналистам, что новый порядок назначения аудиторов Счетной палаты РФ повысит их статус и укрепит авторитет ведомства в глазах проверяемых организаций. По мнению В.Катренко, "такое изменение в законе поможет сформировать более профессиональный, независимый и влиятельный орган финансового контроля". Кроме того, по словам вице-спикера, "схема отбора кандидатур на должности аудиторов с участием главы государства вполне логично вписывается в существующую вертикаль власти".

В.Катренко также отметил, что, хотя субъектом законодательной инициативы в данном случае является президент РФ, идея подобной реформы пришла из самой Счетной палаты. Он подчеркнул, что "вводимый порядок назначения имеет четкую антикоррупционную направленность". При этом вице-спикер посчитал важным, что Госдума и Совет Федерации оставляют за собой право утверждения предложенных президентом кандидатур, а также сохраняют все механизмы парламентского контроля за работой Счетной палаты.

В.Катренко выразил надежду, что "предлагаемая мера послужит гарантией прихода в Счетную палату профессиональных, опытных и честных аудиторов, что, в свою очередь, позволит укрепить действенность финансового контроля в РФ".

Отметим также, что за принятие законопроекта проголосовали 322 депутата, против - 62.

Дата: 14.03.2007, 12:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 823

Схожие новости по теме:

Госдума разрешила Путину подбирать аудиторов для Степашина
Экс-аудитор ЮКОСа заявляет, что его задолженность по налогам погашена
Аудитора ЮКОСа обвинили в уклонении от налогов
Экс-аудитора ЮКОСа подозревают в уклонении от уплаты налогов
Правоохранительные органы начали проверку в офисе экс-аудитора ЮКОСа
Вслед за ЦБ на аудиторскую тайну посягнула ФНС
Налоговики решили приобщиться к аудиторской тайне
ЦБ обяжет аудиторов раскрывать банковскую тайну
Аудиторы установят причину повреждения крыши нового аэропорта Тбилиси






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 12:55
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella