Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Газпром будет поставлять в Турцию 250 млн кубометров газа ежегодно
 

Газпром будет поставлять в Турцию 250 млн кубометров газа ежегодно

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Российский Газпром экспорт и турецкая Shell Enerji A.S. в среду подписали контракт на поставку в Турцию 250 миллионов кубометров газа ежегодно до 2021 года, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

"Согласно достигнутой договоренности, Газпром осуществит поставки газа в Турцию в объеме 250 миллионов кубометров ежегодно компании Shell Enerji A.S. в период до 2021 года", - отмечается в сообщении.

Контракт заключен по результатам тендера на передачу турецкой трубопроводной компанией Botas части существующего контракта другим компаниям, организованного в рамках проводимой в Турции либерализации газового рынка.

Как сообщается в пресс-релизе, в рамках проводимой в Турции либерализации газового рынка компания Botas объявила тендер на передачу части существующего контракта другим компаниям. По результатам рассмотрения тендера, объявленным 30 ноября 2006 года, Botas переуступила часть вышеуказанного контракта компании Shell Enerji A.S.

REGNUM
Существует опасность развала Украины, а Крым уже потерян
"Цель - импичмент"

В соответствии с подписанным документом и договоренностью между Газпромом и Botas, Shell Enerji A.S. принимает права и обязанности компании Botas.

Shell Enerji A.S. планирует начать поставку покупателям во втором квартале 2007 года.

Российско-турецкое сотрудничество в газовой сфере началось в 1984 году, когда между правительствами Турецкой Республики и СССР было подписано соглашение о поставках природного газа в Турцию. Всего с начала поставок и по 2005 год включительно из России в Турцию экспортировано около 138,7 миллиарда кубометров природного газа.

Ежегодно объемы экспорта российского газа в Турцию увеличиваются. Так, в 2004 году объем поставок достиг 14,5 миллиарда кубометров, в 2005 году составил более 18 миллиардов кубометров. В 2006 году поставлено около 20 миллиардов кубометров.

В декабре 2004 года Газпром и турецкая трубопроводная компания Botas подписали меморандум о развитии сотрудничества в газовой сфере. Документ предусматривает возможность поставок газа российской компанией в Турцию напрямую или через дочерние компании вплоть до конечных потребителей, а также участие в проектах по газификации, газораспределению, развитию мощностей подземного хранения газа и газоэнергетических мощностей на территории Турции.

Компания Shell Enerji A.S. является дочерним предприятием Royal Dutch Shell. Она была создана в 2004 году в Анкаре для операций по импорту газа, оптовой торговли и маркетинга на турецком рынке.

Дата: 28.02.2007, 9:52, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 723

Схожие новости по теме:

Газпром добавит газа в турецкие трубы
Газпром оплатит вхождение в Сахалин-2 живыми деньгами






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 17:50
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella