Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Миру предрекли Вторую Великую Депрессию
 

Миру предрекли Вторую Великую Депрессию
Иллюстрация с сайта newsland.ru

Миру предрекли Вторую Великую Депрессию

Развитие ситуации в Европе вполне может пойти по негативному сценарию и привести к глобальным переменам в мире. Об этом пишет профессор Гарвардского университета Дани Родрик в колонке для Project Syndicate. Возможный дефолт Греции может вызвать эффект домино, в результате которого кризис доберется до Китая и США, и начнется Вторая Великая Депрессия. Экономические разногласия между Пекином и Вашингтоном грозят привести к войне между двумя странами — такой сценарий развития ситуации не исключает ученый.

Представим, что на выборах в Греции побеждают левые силы. В результате правительство страны просит ЕС пересмотреть условия оказания финансовой помощи. Канцлер Германии Ангела Меркель отвечает жестким отказом. Греция объявляет дефолт и покидает еврозону. За ней вполне может последовать Испания, однако мировые лидеры предпринимают все усилия для спасения банковской системы страны. Однако это не помогает. Экономическая ситуация в Испании продолжает ухудшаться: уровень безработицы достигает 30%, на улицах начинаются массовые протесты. Правительство вынужденно уйти в отставку и страна погружается в политический вакуум. Меркель, решив, что трудолюбивые немецкие налогоплательщики заплатили уже достаточную цену за чужое безделье, прекращает оказывать Испании денежную поддержку. Испания покидает еврозону.

Кризис добирается до Китая. Экономический рост в стране замедляется. Проблемы в Европе привели к драматическому снижению экспорта: сотни китайских фабрик закрываются. В больших городах начинаются многомиллионные демонстрации против коррупции во властной элите. Коммунистическая партия принимает ряд мер, чтобы стимулировать экспорт и понизить курс национальной валюты. В США президент Митт Ромни только что одержал победу над Бараком Обамой, в частности, раскритиковав слишком мягкую политику последнего в отношении Китая. Ромни облагает китайский экспорт дополнительными пошлинами, а самая консервативная часть республиканской партии предлагает Америке и вовсе выйти из ВТО. В следующие несколько лет начинается период, который историки будущего назовут Второй Великой Депрессией.

Политические последствия экономических проблем могут напугать кого угодно, отмечает автор. По всей Европе к власти приходят правые и левые радикалы, которые начинают депортировать из своих стран иммигрантов. Режимы большинства стран Ближнего Востока делают окончательный поворот в сторону авторитарной теократии. Экономические разногласия между Китаем и США выливаются в вооруженные столкновения в Тихом океане — пока они носят локальный характер, но в самое ближайшее время могут перерасти в глобальный военный конфликт.

Дата: 14.06.2012, 19:32, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 924

Схожие новости по теме:

Комиссар "Наших" предрек "Единой России" поражение на выборах
Эксперты предрекают смерть человечеству от грязного воздуха
Кудрин предрек повышение кредитных ставок
Миронов предрек революцию в случае избрания Путина в первом туре
Блоггеры предрекают России "порнопарламент"
США предрекают России "арабскую весну"
России предрекают богатое будущее
Эксперты предрекли крах тандема и "Единой России"
Оппозиционеры предрекают скорый крах режима Путина
России предрекли потерю 10 миллионов трудоспособных граждан
Планете предрекают новые катастрофы
Ученые предрекают чуму на наши головы
Половине американцев предрекли ожирение
Зюганов предрек современной России судьбу СССР
Лукашенко предрекли бегство из Белоруссии
Путину предрекли "черный список" Евросоюза
Онищенко предрекает эпидемию холеры
Европе предрекли мусульманское будущее
Экономисты предрекают новую форму капитализма
PlayStation 4 и Xbox 720 предрекают провал
Путин предрек оппозиции разгоны "дубиной"
Кадыров предрек Украине "чеченское" будущее






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 16:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella