Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Эксперты предрекли крах тандема и "Единой России"
 

Эксперты предрекли крах тандема и "Единой России"
Фото с сайта duma2011.com

Эксперты предрекли крах тандема и "Единой России"

В преддверии выборов Центр стратегических разработок, писавший программу для первого президентского срока Владимира Путина, совместно с Российской академией народного хозяйства представил доклад, содержащий крайне неутешительные выводы для тандема и партии власти. Эксперты сочли, что рокировка стала ударом по "совокупному политическому бренду тандема" и создает дополнительные риски для и без того негибкой политической системы в целом.

В последнее время в России сложилась "качественно новая ситуация": во всех крупных городах те, кто негативно воспринимают власть, оказались в большинстве, подчеркивает глава Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев. Такое большинство способно увлечь за собой "конформистскую часть населения, не имеющую собственной позиции, но традиционно примыкающую к мнению большинства".

По наблюдениям экспертов, все более популярным в обществе становится высмеивание власти. В документе подчеркивается, что рокировка тандема еще больше "ослабила перспективы самоизменения власти и возможности налаживания диалога с обществом".

Падение доверия к власти и лично к Медведеву и Путину началось еще в 2010 году, причем большинство недовольных — это представители так называемого среднего класса. Традиционная риторика Путина и "Единой России" не отвечает их ожиданиям, так как адресована другим социальным слоям, отмечают авторы доклада. И если сначала идея тандема, где интересы среднего класса как бы представлял президент Медведев, была весьма удачной, то после объявления о рокировке "бренд Медведева" был утерян.

Средний класс как "движущая сила модернизации" оказался без персонифицированного лидера и без какого-либо партийного представительства. Проект "Правое дело" во главе с миллиардером Прохоровым" провалили. Таким образом, "новые недовольные" стали пополнять протестную часть населения, в которой до сих пор преобладали сторонники левой оппозиции. Оба отряда уже составляют половину электората, что представляет для действующей власти уже не "риск, а угрозу", констатируют эксперты.

Если "Единая Россия" не перестроится и не сможет представлять интересы среднего класса, в будущем ее ожидают два сценария: она либо уйдет на периферию, либо вовсе исчезнет. В первом случае партия власти распадется и будет поглощена, считают докладчики. Они подчеркивают, что стать партией среднего класса ЕР будет непросто: этому помешают ее "неэффективный кадровый состав", "консервативная риторика" и сложившиеся в ней "клановые интересы".

Однако партия власти не только не озадачивается этим, но и поставила планку достичь на декабрьских выборах в Госдуму 60-70% голосов. И тут единороссов подстерегает другая опасность: "В изменившемся общественно-политическом климате подобный тактический успех может привести к стратегическому поражению". 70% голосов, приписанных ЕР, большинством населения скорее всего будет воспринято не как свидетельство популярности партии, а как доказательство нечестности выборов.

Исправлять ситуацию поздно, полагают авторы доклада. Они предупреждают, что при дальнейшем нарастании недовольства среднего класса существующая система в ее ослабленном состоянии едва ли будет способна противостоять давлению. Не исключено, что в стране придется организовывать досрочные парламентские выборы. С меньшей вероятностью — президентские.

Дата: 11.11.2011, 20:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 758

Схожие новости по теме:

В Подмосковье сгорел штаб "Единой России"
Четыре партии будут действовать совместно против "Единой России"
В "Единой России" сочли ложью статью о низком рейтинге партии
Путин разрешил "Единой России" использовать себя
Единоросы предлагают переселить пенсионеров за границу
Член "Единой России" предлагал деньги за голоса пенсионеров
В Юрге единоросы выступили против взрывов на полигоне
Бывший "единоросс" попросил политического убежища в Грузии
Депутата-единороса посадили за бросок бутылкой в 12-летнего спортсмена
Единоросы опровергли сообщения о плане на выборы
Для "Единой России" установили план в 65% голосов
Автопроизводители договорились о единой "зарядке" для электромобилей
Sony хочет единолично владеть Sony Ericsson
Агитаторов "Единой России" учат обходить закон
Единоросы научили школьников экономить электроэнергию
"Единой России" придется подстраиваться под Медведева
Миронов будет бороться с монополизмом "Единой России"
Региональный список новосибирских единороссов возглавил Карелин
Минфин отказал в финансировании трем проектам "Единой России"
Миронов призвал голосовать за любую партию, кроме "Единой России"
Уволенного Полежаевым чиновника исключат из "Единой России"
В Улан-Удэ неизвестные замазали краской вывеску "Единой России"






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 16:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella