Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Ученые просят страны Запада потреблять меньше ресурсов
 

Ученые просят страны Запада потреблять меньше ресурсов
Иллюстрация с сайта pricolus.ru

Ученые просят страны Запада потреблять меньше ресурсов

Ученые призвали к радикальному переосмыслению отношения к природе, чтобы предотвратить экономическую и экологическую катастрофу, передает Reuters.

В отчете, опубликованном Королевским обществом, международная группа из 23 ученых под руководством нобелевского лауреата по биологии сэра Джона Салстона предлагает изменить структуру потребления в сторону бедных стран, а также усилить меры по контролю роста численности населения, чтобы помочь вырваться из нищеты 1,3 миллиарда человек, живущих на 1,25 доллара в день. По данным ученых, ребенок в развитой стране потребляет в 30-50 раз больше воды, чем его сверстник в развивающейся стране. Среднее общемировое потребление калорий с 1969 года по 2005 год выросло на 15%, однако в 2010 году почти миллиард человек не получили необходимого минимума.

Ученые настаивают, что поставленных в отчете целей достигнуть реально. Они утверждают, что принципы образа жизни людей и инициатива общества, закрепленные в государственной политике, могут оказать существенное влияние на структуру потребления, отмечает BFM.ru.

В качестве примера международной кооперации ученые привели растущие объемы переработки отходов в развитых странах и контроль за авиационными выбросами. Так, выбросы углекислого газа в развитых странах в 10-50 раз выше, чем в бедных государствах. Производство меди, свинца и лития за 47 лет в 2007 году увеличилось в четыре раза, производство тантала и ниобия (используются в электронике) — в 77 раз. Тенденция к урбанизации остается неизменной. Около 50% населения Земли живет в городах.

К концу столетия на Земле, как ожидается, будет жить 10 миллиардов человек и 75% из них — в городах. По мнению одного из авторов доклада Элии Зулу, существует огромная необходимость в программах обучения по планированию семьи и развитии доступа к средствам контрацепции в Африке, на которую приходится около 70% объема прироста населения. Он указывает, что африканские женщины хотят иметь меньше детей, а основная причина высокой рождаемости в таких странах, как Нигер, — вступление в брак в возрасте 16 лет.

В 13-страничном докладе говорится, что "в течение следующих 30-40 лет слияние вызовов, описанных в докладе, даст возможность либо перейти к устойчивой экономике и лучшему уровню жизни для большей части человечества, либо вызвать социальные, экономические и экологические аварии и катастрофы ранее невиданных масштабов".

Дата: 26.04.2012, 20:12, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1346

Схожие новости по теме:

Новосибирские ученые научили муравьев считать "2+2"
Ученые выяснили, что кофе сохраняет зрение работающих за компьютером
Медведев понял, что полезно собрать ученых
Ученые выяснили, что алкоголь повышает творческие способности
Ученые признали мочу нестерильной
Ученые подтвердили, что гомофобы — это скрытые геи
Российские ученые создадут обитаемую базу на Луне
Британские ученые изобрели принтер для распечатки шоколада
Иркутские ученые разработали устройство для поиска туристов
Ученые выяснили причину успешности мемов
Наташа научилась манипулировать учеными
Ученые прогнозируют глобальное похолодание
Новосибирские ученые создали "всевидящее око"
Ученые обеспокоены проблемами со зрением у космонавтов
Нейтринные осцилляции удивили ученых
Ученые разработали лечебную видеоигру для школьников
Японские ученые создали робота-аватара
Ученые тестируют средство, не дающее употреблять спиртное
Российские ученые задумали клонировать древних животных
Ученые открыли еще две группы крови
Ученые откопали большого Kairuku grebneffi
Ученые пугают "мышиным" гриппом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,031 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01599121 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 0:33
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella