Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Ученые открыли еще две группы крови
 

Ученые открыли еще две группы крови
Фото с сайта rosgenofond.livejournal.com

Ученые открыли еще две группы крови

Ученые из Вермонтского университета в США сделали революционное открытие. Как выяснилось, помимо всем известных групп крови (I, II, III и IV) существуют еще две новые — Лангерайс и Джуниор. Биологи считают, что обнаружение этих групп является "вопросом жизни и смерти" для некоторых людей. По словам руководителя исследования Брайана Баллифа, проблема несовместимости крови типов Лангерайс и Джуниор при переливании крови встречается достаточно редко. Однако определенные этнические группы подвержены большому риску. "Более 50 тысяч японцев имеют Джуниор с отрицательным резус-фактором и поэтому могут столкнуться с проблемами при переливании крови и с несовместимостью матери и плода", — говорит Баллиф.

В сотрудничестве с французскими и японскими коллегами специалисты с помощью масс-спектрометрии обнаружили два белка на поверхности эритроцитов — ABCB6 и ABCG2, которые и определяют группу крови по типам Лангерайс и Джуниор. Эти белки относят к транспортным белкам, то есть участвуют в переносе метаболитов, ионов внутри клетки и из нее.

"До недавних пор были идентифицированы 30 белков, ответственных за группу крови, но теперь их число увеличилось до 32. Последнее подобное открытие было совершено 10 лет. Оба выявленных белка связаны с устойчивостью организма к противоопухолевым препаратам, так что результаты исследования можно использовать в улучшения методов лечения", — комментирует Баллиф. Далее команда ученого провела генетические тесты, подтверждающие связь новых белков с формированием систем крови Лангерайс и Джуниор.

"Поддерживающее переливание, которое делают людям с группами Лангерайс и Джуниор с отрицательным резус-фактором, — очень сложная процедура, отчасти из-за нехватки совместимых доноров крови, но в основном из-за отсутствия надежных реагентов для скрининга антител. Однако ситуация может вскоре измениться", — считает Баллиф. Эта особенно важно для пациентов, готовящихся к трансплантации органов.

"Больные сталкиваются с проблемой отторжения органов в случае несовместимости. Отторжение может быть связано с белками ABCB6 и ABCG2, оно также происходит, когда иммунная система вырабатывает антитела против незнакомой крови, атакуя свой собственный организм", — объясняет специалист. Ученый совместно с коллегами продолжит исследовать антигены на поверхности эритроцитов. Он считает, что существуют еще 10-15 неизвестных групп крови.

Дата: 01.03.2012, 10:54, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 910

Схожие новости по теме:

Ученые откопали большого Kairuku grebneffi
Ученые пугают "мышиным" гриппом
Учёный пообещал сделать бутылки съедобными
Ученые хотят признать дельфинов и китов равными людям
Ученые предложили присоединить Бурятию к Приангарью
Ученые поняли, почему пьяным мужчинам нравятся все женщины
В городке новосибирских ученых поймали мужчину с мешком марихуаны
Ученые посчитали типичное время оценки сайта
Учёные представили сверхлипкую ткань
Госдеп США отобрал гранты у российских ученых
Ученые сделали картофель фри безопасным
Перспективным ученым назначат стипендии в 20 тысяч рублей
Героиня шпионского скандала будет сотрудничать с сибирскими учеными
Ученые поняли, почему последняя конфета самая вкусная
Ученые близки к созданию вакцины от героиновой зависимости
Ученые заявили о бесполезности сайтов знакомств
Российские ученые пробурили скважину в подледное озеро
Огромный айсберг встревожил ученых
Ученые заявили, что бананы просто жутко полезны
Путина попросили привлекать в вузы Томска ведущих ученых мира
Иркутские ученые разработали робота-спасателя
Наши ученые просят создать "Фобос-Грунт 2"






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0195 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 10:39
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella