Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Стали известны размеры зарплат нефтяников
 

Стали известны размеры зарплат нефтяников
Фото Павла Комарова, Sibnet.ru

Стали известны размеры зарплат нефтяников

Высокие цены на нефть (более 110 долларов за баррель) стимулируют рост доходов в нефтегазовой отрасли. В результате зарплаты сотрудников компаний этой сферы превышают среднероссийские более чем вдвое, топ-менеджеры получают многомиллионные бонусы, а дивиденды бьют рекорды.

По данным Росстата, сейчас доходы работников этой отрасли в среднем в 2,2 раза превышают среднероссийский показатель. В среднем обычные россияне получают 22 тысячи рублей в месяц, а зарплаты в нефтегазовом секторе колеблются в районе 46-48 тысячи рублей. Еще выше оказывается довольствие тех, кто работает в крупнейших нефтяных и газовых компаниях России.

Например, в финансовом отчете государственной "Роснефти" можно найти информацию, что в I квартале этого года каждый ее сотрудник ежемесячно получал в среднем 141 тысячу рублей. Средний работник ЛУКОЙЛа зарабатывал 161 тысячу рублей, а "Газпром нефти" — 534 тысячи. В "Газпроме" и "Сургутнефтегазе" ежемесячные выплаты достигали 60-70 тысяч рублей.

По данным кадрового интернет-ресурса HeadHunter, в середине июля 2011 года нефтегазовые компании готовы были нанимать инженеров и менеджеров на работу со средней зарплатой в 70-90 тысяч рублей. В свою очередь рекрутинговая компания Cornerstone отмечает, что заработная плата директора по бурению/геологии крупной нефтяной компании сегодня варьируется от 500 до 600 тысяч рублей в месяц.

При этом отмечается, что конкретный размер зарплат боссов крупнейших компаний — коммерческая тайна, которую они отказываются раскрывать. Однако некоторую информацию им приходится сообщать в соответствии с законодательством. В частности, в июне стало известно, что "Газпром" увеличил почти на четверть вознаграждение для членов совета директоров. Таким образом, заместитель председателя совета — глава "Газпрома" Алексей Миллер получил по итогам года около 20 миллионов рублей.

В компании ТНК-ВР рассказали, что одному из независимых директоров по итогам 2010 года было выплачено около 100 тысяч долларов. Некоторые компании предпочитают расплачиваться со своими топами акциями. Например, "Роснефть" в этом году раздала директорам пакеты размером до 25 тысяч ценных бумаг. Стоимость такого бонуса — около 6 миллионов рублей.

При этом эксперты полагают, что такие размеры вознаграждений сложно назвать рекордными. По оценкам члена правления "Брокеркредитсервиса" Дмитрий Юрцвайга, они находятся на рыночном уровне. Правда, и тягаться с ними могут только крупнейшие банки из первой десятки. По-настоящему огромными можно назвать дивиденды, которые получают акционеры нефтяных и газовых компании, в числе которых и многие топ-менеджеры. Например, дивиденды Газпрома за 2010 год стали рекордными за всю историю компании. Всего акционеры получили около 91 миллиарда рублей. Чуть менее щедрыми могут показаться нефтяники: "Роснефть" направила на дивиденды почти 30 миллиардов рублей от чистой прибыли, "ЛУКОЙЛ" — 50 миллиард рублей.

Дата: 02.08.2011, 16:09, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1056

Схожие новости по теме:

Стало известно, когда покажут "Форсаж 6"
В авиакатастрофе разбился известный футбольный арбитр
Стал известен новый обладатель Кубка Стэнли
С зомби будут сражаться известные актеры
В Москве убит скандально известный полковник Буданов
Известный стилист подозревается в убийстве жены
Стало известно, кому принадлежит Домодедово
Стал известен кандидат в президенты от ЛДПР
Станет известно, где пропадала Тринадцатая
Стало известно о тайной операции США в Ливии
Стали известны российские цены на кроссовер Nissan Juke
Известный блогер сыграл генерала-предателя
Стали известны требования Assassin's Creed: Brotherhood
Иркутску передали осколки известных метеоритов
Стали известны характеристики планшета Samsung Galaxy Tab 2
Стала известна дата начала сезона ФК "Сибирь"
Стало известно, что потребует Dragon Age II
Стал известен график работы транспорта в праздники
Известная лесбиянка обнажилась для мужского журнала
Стали известны характеристики видеокарты GeForce GTX 560
Стало известно, кто любит фильмы Уве Болла
Стали известны стоимость планшетов Sharp Galapagos






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 11:56
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella