Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Открылось самое большое здание в мире
 

Открылось самое большое здание в миреКадр из телепрограммы "Вести"

Открылось самое большое здание в мире

В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) открыли самый высокий в мире небоскреб - Burj Dubai - высотой более 800 метров. Лифты, поднимающие посетителей на верхний этаж, здесь не идут, а буквально взлетают со скоростью 9 м/с.

За открытием главной башни 4 января наблюдали около 2 миллиардов человек по всему миру. В самом эмирате красочным зрелищем можно было насладиться находясь и в 90 километрах от постройки, именно с такого расстояния башню видно невооруженным глазом. Официальные цифры озвучили только в день открытия. Рекордная высота высветилась на огромном экране - 828 метров, 162 этажа, а площадь внутренних помещений около 1 миллиона квадратных метров. Чтобы подняться на самый верх спроектированы специальные суперскоростные лифты.

Строительство продолжалось 5 лет, за это время вложили по разным данным от 1 до 4 миллиардов долларов. О том, что в результате башня выйдет такой высокой, сначала не знал никто. Чтобы победить в строительной гонке, предстояло обогнать конкурентов из других стран. В первую очередь – 600-метровую китайскую телебашню Гуаньчжоу. Проект меняли несколько раз. Строителей просили подниматься все выше и выше.

В Burj Dubai - 1000 квартир, 49 этажей уйдут под офисы и роскошный отель. Цены на жилье высокие, но некоторые квартиры в Москве в наши дни стоят даже дороже. "Самые дорогие были по 20 тысяч долларов за метр. Это с видом на залив, с прекрасной планировкой. Рядом офисы уважаемых людей - самих шейхов, офис Трампа. Там цены были подороже. А минимальные по 10 тысяч долларов за метр", - рассказал риелтор в Дубае Исмагил Шангареев. Он отметил, что среди тех, кто в скором времени будет обживать небоскреб, есть и россияне, но их имена предпочел не разглашать.

В рекламных кампаниях участвуют десятки звезд. Среди них и украинский футболист Андрей Шевченко. В одном из роликов он проводит виртуальную экскурсию за штурвалом вертолета.

Открытое здание лишь элемент гигантского проекта общей стоимостью 20 миллиардов долларов. Эти средства предстоит найти на возведение нового квартала, в котором будет 30 тысяч квартир и самый крупный в мире торговый центр.

Дата: 05.01.2010, 12:39, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 672

Схожие новости по теме:

В Тирасполе открылось представительство Абхазии
В Тбилиси открылось заседание Совета руководителей ТПП СНГ
Заседание Германо-российского молодежного парламента открылось в  Гамбурге
Между Грецией и Россией открылось регулярное сезонное железнодорожное  сообщение
Японское правительство открыло летний период работы без галстуков
В Казани открылось первое в России годовое собрание ЕБРР
В рамках Всемирного экономического форума в Иордании открылось  совещание Группы 11-ти
Минобороны открыло окно
В столице ЮАР открылось первое заседание Делового совета ЮАР - Россия
МЧС открыло горячую линию по катастрофе Ту-134 в Самаре
МЧС РФ открыло горячую линию в связи с аварией самолета в Самаре
ЦРУ открыло весеннюю охоту на бин Ладена






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,0234375 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 9:21
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella