Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Россия добилась поддержки Турцией "Южного потока"
 

Кадр телеканала Россия

Россия добилась поддержки Турцией "Южного потока"

Турция окончательно подтвердила свое согласие на "Южный поток". Российской стороне выдали разрешительную документацию на строительство стратегического газопровода, часть которого пройдет по территориальным водам Турции. Об этом заявил министр энергетики страны Танер Йылдыз.

Таким образом, можно говорить о том, что официальная Анкара сделала свой выбор в пользу российского проекта. Напомним, что сейчас идет активная разработка альтернативного проекта газопровода "Набукко", в котором предполагается, что Турция будет играть роль главного транзитера. По понятным причинам в этом случае "Южный поток" Анкаре был невыгоден. Причину согласия на этот газопровод эксперты видят в гибкой политике россиян. В частности, Москва обещала содействовать в строительстве нефтепровода Самсун - Джейхан.

"Южный поток" рассчитан на транспортировку до 63 миллиардов кубометров газа в год, строительные затраты на него оцениваются в 8,6 миллиарда евро. Планируется, что газопровод пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее две его ветви проследуют через Балканский полуостров в Италию и Австрию. В итоге "Южный поток" будет в состоянии покрыть до 15-20% общеевропейского спроса на газ к 2016 году. Кроме того, он позволит российскому газу обойти транзит через Украину.

По словам руководителя "Газпрома" Алексея Миллера, срок ввода в действие "Южного потока" ожидается к 31 декабря 2015 года. По конкурентному "Набукко" ни цена, ни сроки ввода по-прежнему не определены.

Дата: 20.10.2009, 17:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 770

Схожие новости по теме:

Режиссерская версия "Южного парка"
Путина вырезали из "Южного парка"
У "Южного парка" будет достойный конец
Роджер Федерер не пустил Михаила Южного в четвертьфинал Ролан Гаррос
Принята программа дальнейшего развития экономики Южного федерального округа
Выселение жителей Южного Бутово признано законным
Мосгорсуд согласился с выселением старожилов Южного Бутова
Сильное землетрясение вызвало цунами на побережье южного японского острова Окинава






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 9:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella