Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Аргентина, Британия и Чили не могут поделить Антарктиду
 

Побережье Антарктиды. Фото с сайта www.telemed.org.ua

Аргентина, Британия и Чили не могут поделить Антарктиду

Аргентина, Великобритания и Чили пытаются поделить часть материкового шельфа на северо-западе Антарктиды. По предположениям ученых, здесь могут быть скрыты обширные запасы нефти и газа. О своих претензиях на данную территорию Великобритания заявила в 2007 году. Чили и Аргентина утверждают, что это незаконно, так как их территориальные воды ближе к указанной территории, чем британские.

Две страны решили объединить свои усилия в споре с британцами и уже подписали специальное соглашение о сотрудничестве. Спор должна разрешить комиссия ООН.

На сегодняшний день вся Антарктида разбита на национальные секторы — британо-аргентино-чилийский, норвежский и австралийский. Соединенное Королевство претендует на 1 миллион квадратных километров антарктического шельфа. Аргентина, протестуя против подхода британцев, выставляет свои требования на 1,2 миллиона квадратных километров, а Австралия считает своей почти половину континента в юго-западной и западной его части. Всего на шестом континенте хотят "прописаться" 28 стран, но уже вскоре это число может возрасти.

Дата: 11.03.2009, 10:22, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 977

Схожие новости по теме:






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2025, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2025

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 23.03.2025, 22:07

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella