Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Аргентинцы не отмечают годовщину окончания Фолклендской войны
 

Аргентинцы не отмечают годовщину окончания Фолклендской войны

БУЭНОС-АЙРЕС, 14 июн - РИА Новости, Юрий Николаев. Аргентинцы предпочитают не вспоминать о Фолклендской войне, четверть века с окончания которой торжественно отмечают британцы.

В четверг в Великобритании начались четырехдневные торжества по этому случаю, а на Фолклендские острова прилетел младший сын королевы Елизаветы граф Уэссекский Эдвард.

В Аргентине в этот день, за исключением небольших публикаций в центральных СМИ воспоминаний ветеранов войны о событиях 25-летней давности, никаких мероприятий не проводится.

Ранее официальные аргентинские власти отвергли предложение Великобритании совместно отметить 25-летие окончания Фолклендской (Мальвинской) войны.

Как заявил министр иностранных дел Аргентины Хорхе Тайана, для Великобритании эта дата означает "победу над Аргентиной, в то время как аргентинский народ с болью воспринимает это событие". "В этой связи мы не можем принимать участие в такого рода мероприятиях", - добавил он.

REGNUM
Екатерина II - "палач и душитель"
"Россия полностью господствует в Армении"
Конкуренция с Россией за трудовые ресурсы "существует перманентно"

Глава МИД Аргентины подчеркнул, что в этом году отмечается не только 25 лет со дня окончания Фолклендской войны, но и "174-я годовщина узурпации островов Великобританией".

После многих лет замалчивания и отказа обсуждать больную тему, аргентинское общество пытается сейчас понять, какое влияние оказала на него война, и каким образом можно вернуть свое право на владение Фолклендскими (Мальвинскими) островами.

Согласно последним опросам общественного мнения, более 80% аргентинцев считают, что этот вопрос нельзя решить военным путем. Уладить территориальный спор возможно лишь дипломатическим путем.

В последнее время аргентинское руководство практически на всех крупных международных форумах пытается получить поддержку мирового сообщества в признании суверенитета над Фолклендскими (Мальвинскими) островами. И это им удается.

На первом энергетическом саммите главы государств Южной Америки приняли заявление в поддержку возвращения Мальвинских (Фолклендских) островов под юрисдикцию Аргентины.

Многие страны члены ООН также разделяют эту позицию.

Общий настрой аргентинцев по этому вопросу наиболее четко отражен в выступлении вице-президента Аргентины Даниеля Сциоли по случаю Дня ветеранов Мальвинской войны.

"Мальвинские острова всегда были, есть и будут аргентинскими. Ни война, ни время не смогут изменить нашей позиции", - заявил Сциоли.

По его словам, возвращение остров под юрисдикцию Аргентины продиктовано "не злобой, а убеждениями в нашей правоте".

"Аргентинское правительство не считает, что оно поступает нечестно, занимая жесткую позицию в вопросе возвращения Мальвин под свою юрисдикцию. Возвращение суверенитета над островами является неотъемлемым правом аргентинского народа и записано в конституции страны", - подчеркнул вице-президент Аргентины.

"Свое законное право мы будем отстаивать, чего бы это нам ни стоило. Твердость и уверенность в нашей правоте вселяют нам надежду, что мы сможем вернуть то, что нам по праву принадлежит", - сказал Сциоли.

Территориальный спор за Фолклендские (Мальвинские) острова имеет длинную историю. Архипелаг, в который входят два крупных острова - Восточный Фолкленд (Соледад) и Западный Фолкленд (Гранд-Мальвин), а также 200 мелких островов в юго-западной части Атлантического океана, находится примерно в 500 километрах от побережья Аргентины и на расстоянии 12 тысяч километров от Англии.

Аргентина считает, что острова открыл в 1520 году участник экспедиции Магеллана капитан Эстебан Гомес (Esteban Gomez). А так как законным правопреемником испанской колониальной империи в Южной Америке является Аргентина, то и острова, захваченные Англией в 1833 году, должны быть переданы ей.

В Англии утверждают, что острова были открыты в 1592 году Джоном Дэвисом, в 1690 году английский капитан Стронг, посетивший эти места, открыл пролив, разделяющий два наиболее крупных острова, и назвал его именем лорда Фолкленда. Впоследствии это название англичане закрепили за всем архипелагом.

Многолетний спор в апреле 1982 года привел Аргентину и Великобританию к вооруженному конфликту. Война, продолжавшаяся 74 дня, стоила Аргентине жизней 649 военнослужащих, тысяча 188 человек были ранены. Потери Великобритании составили 258 человек убитыми, 777 получили ранения.

REGNUM
Екатерина II - "палач и душитель"
"Россия полностью господствует в Армении"
Конкуренция с Россией за трудовые ресурсы "существует перманентно"

Капитуляция аргентинского гарнизона повергла страну в шок и уходу с политической сцены после семилетнего правления военной хунты.

Спустя четверть века после проигранной войны за Фолклендские острова аргентинцы по-прежнему считают их своей территорией и продолжают называть их Мальвинскими.

Дата: 14.06.2007, 19:27, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 976

Схожие новости по теме:

Сборные Чехии и Аргентины сыграют в финале командного ЧМ по теннису
Аргентина и Бразилия перейдут на региональную валюту во взаиморасчетах
Жители столицы Аргентины стали свидетелями падения метеорита
В Аргентине началась предвыборная президентская гонка
В Аргентине из-за неисправности радаров чуть не столкнулись самолеты
В Аргентине ученым достался на редкость целый ящер
В Аргентине в столкновении грузовика и микроавтобуса погибли 5 человек
Google Earth отдала чилийскую деревню Аргентине
РФ и Аргентина подписали договор о проектах в сфере телерадиовещания
Футболисты Аргентины и Чили сыграли вничью в товарищеском матче
В Аргентине вывели породу коровы, молоко которой содержит инсулин
В Аргентине проходит первая конференция соотечественников
В Аргентине муравьед загрыз смотрительницу зоопарка
Главный тренер Челси хочет вернуть аргентинского нападающего Креспо
Капитан аргентинского ледокола отказался покинуть горящий корабль
Экипаж загоревшегося в Атлантике аргентинского ледокола эвакуирован
Аргентинцы по-прежнему называют Фолклендские острова Мальвинскими
Главный футбольный хулиган Аргентины сдался властям
Аргентина вышла из договора с Великобританией о разработке ресурсов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 15:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella