Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Аргентинцы по-прежнему называют Фолклендские острова Мальвинскими
 

Аргентинцы по-прежнему называют Фолклендские острова Мальвинскими

БУЭНОС-АЙРЕС, 2 апр - РИА Новости, Юрий Николаев. Спустя четверть века после проигранной войны за Фолклендские острова аргентинцы продолжают называть их Мальвинскими. Острова находятся во владении Великобритании, но ее права оспариваются Аргентиной.

Буэнос-Айрес категорически отвергает позицию Лондона, которая заключается в убеждении, что вопросы суверенитета должны решаться лишь в том случае, если за это выскажется большинство островитян на референдуме.

Председатель комиссии по внешней политике конгресса Аргентины Хорхе Аргуельо (Jorge Arguello) заявил РИА Новости, что "Буэнос-Айрес намерен добиваться признания суверенитета над Мальвинскими островами дипломатическим путем". Вместе с тем он отметил, что мирное решение территориального спора не означает, что "мы с опущенной головой будем спокойно созерцать, что происходит вокруг Мальвин".

Аргентинская сторона утверждает, что впервые архипелаг был открыт испанскими мореплавателями еще в середине XVI века, прежде чем его посетили англичане.

REGNUM
"Россия не должна помогать Эстонии спасать лицо"
Очередная загадочная смерть ребенка в Красноярске

Известный конгрессмен поддержал недавно принятое решение аргентинского правительства в одностороннем порядке выйти из договора от 1995 года о совместном проведении разведки и добычи нефти и газа в Южной Атлантике.

"Принятое решение направлено на то, чтобы положить конец незаконным попыткам Великобритании обосновать свое право на владение Фолклендскими (Мальвинскими) островами и в одностороннем порядке решать кому вести, а кому нет - геологоразведочные работы на континентальном шельфе, который принадлежит Аргентине", - сказал Хорхе Аргуельо.

Причин, побудивших военную хунту во главе с военным диктатором Леопольдо Галтиери развязать войну против Великобритании, было несколько. Главная заключалась в том, чтобы удержаться во что бы то ни стало у власти на фоне усиливающихся социальных протестов в обществе.

Успешное вторжение на Фолклендские (Мальвинские) острова и установление суверенитета над ними предоставляло для этого великолепную возможность.

План оккупации Фолклендов был разработан аргентинскими моряками уже много лет назад и ждал своего часа. Военные были настолько уверены в своей победе, что даже не рассматривали возможность поражения.

Высадка экспедиционного корпуса прошла успешно. Аргентинские военные, практически не встретив сопротивления со стороны малочисленного фолклендского гарнизона, установили 2 апреля полный контроль над островами. Во время вторжения на Фолклендских островах находилась 68 британских морских пехотинцев под командованием майора Майка Норманна и около 25 человек из состава местных сил самообороны. ВМС Великобритании в Южной Атлантике располагали единственным вооруженным гидрографическим судном "Индьюренс" (Endurance), которое несло там патрульную службу.

В тот же день аргентинское командование отправило британских морских пехотинцев и губернатора Рекса Ханта самолетом в Уругвай. Новым губернатором Фолклендских островов был назначен аргентинский генерал Марио Менендес.

Аргентина ликовала. 10 апреля 1982 года перед президентским дворцом собрались десятки тысяч жителей столицы, чтобы услышать победную речь военного диктатора Леопольдо Галтиери и выразить ему поддержку, забыв, что еще несколько дней назад, они участвовали в массовых акциях протеста против военной диктатуры.

Но период эйфории продолжался недолго. Реакция Великобритании на вторжение была молниеносной. 2 апреля 1982 года были разорваны дипломатические отношения с Аргентиной. Спустя два дня, в Южную Атлантику отправился передовой отряд британской экспедиционной эскадры.

Уже 7 апреля министр обороны Великобритании Джон Нотт, выступая в палате общин, заявил, что, начиная с 12 апреля, британский флот будет топить любое аргентинское судно в пределах 200 миль вокруг Фолклендов.

Три недели военного затишья, которые потребовались британскому флоту, чтобы дойти до Фолклендских островов, мировое сообщество использовало для того, чтобы дипломатическим путем разрешить конфликт. Состоялось экстренное заседание СБ ООН. На нем была принята резолюция номер 502, призывающая стороны решить спор путем переговоров. Большинство членов Совбеза высказалось за вывод аргентинских войск с островов. СССР и еще три страны при голосовании воздержались.

REGNUM
"Россия не должна помогать Эстонии спасать лицо"
Очередная загадочная смерть ребенка в Красноярске

Конфликт пытается урегулировать американский президент Рональд Рейган. С планом урегулирования госсекретарь США Александр Хейг прибыл сначала в Лондон, а затем и в Буэнос-Айрес. Но его инициативы не нашли отклика у противоборствующих сторон.

30 апреля 1982 года Великобритания объявила о полной блокаде Фолклендских островов и стало ясно, что разрешить конфликт мирным путем не удастся.

С 1 мая Великобритания приступила к активным боевым действиям по освобождению Фолклендских островов. В результате полуторамесячной военной кампании британцы сумели восстановить свой суверенитет над архипелагом и склонить аргентинцев к капитуляции, подписанной 14 июня 1982 года.

Война стоила Аргентине жизней 650 военнослужащих, 1188 было ранено. Потери Великобритании составили 258 человек убитыми, 777 получили ранения.

Капитуляция аргентинского гарнизона повергла страну в шок и уходу с политической сцены после семилетнего правления военной хунты.

Комиссия по расследованию причин поражения в войне с Великобританией обвиняет членов военной хунты в недооценке сил противника, военном авантюризме, повлекшем за собой массовую гибель военнослужащих. В 1983 году Верховный суд Аргентины приговорил Леопольдо Галтиери к 14 годам заключения, а командующих ВВС и ВМС, соответственно к 8 и 12 годам тюремного заключения.

После многих лет замалчивания и отказа обсуждать больную тему, аргентинское общество пытается сейчас понять, какое влияние оказала на него война, и каким образом можно вернуть свое право на владение Фолклендскими (Мальвинскими) островами.

Согласно последним опросам общественного мнения, более 80% аргентинцев считают, что этот вопрос нельзя решить военным путем.

Многие политологи полагают, что новый виток напряженности в отношениях между Аргентиной и Великобританией, который возник накануне 25 годовщины начала Фолклендской войны, приведет лишь к "замораживанию решения территориального спора".

Ранее Аргентина отвергла предложение Великобритании 14 июня совместно отметить 25-летие окончания Фолклендской (Мальвинской) войны. Руководство Аргентины считает, что в этом году отмечается не только 25 лет со дня окончания Фолклендской войны, но и "174-я годовщина узурпации островов Великобританией".

Дата: 02.04.2007, 2:50, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 824

Схожие новости по теме:

Главный футбольный хулиган Аргентины сдался властям
Аргентина вышла из договора с Великобританией о разработке ресурсов
Аргентина отказалась делить с Лондоном нефть на Фолклендских островах
Вдова генерала Перона отказалась предстать перед аргентинским судом
Аргентина и Боливия подписали контракт на строительство газопровода
Президент Аргентины извинился перед народом за террор в годы диктатуры
Актриса Наталья Орейро борется с эксплуатацией и торговлей людей в Аргентине
Легионер из Аргентины Эктор Бракамонте принес победу Москве на  старте ЧР по футболу
Аргентина и Бразилия отказываются от доллара в двусторонней торговле
В Аргентине провели акцию протеста у здания посольства США
Аргентина и Венесуэла заключили 11 соглашений о сотрудничестве
Аргентина может отменить ограничения на поставки металла из РФ
Россия и Аргентина обсудят перспективы развития сотрудничества
Аргентинский форвард перейдет в Челси в третий раз
Уго Чавес возглавит многотысячный антиамериканский митинг в Аргентине
В Аргентине изобрели нижнее белье от грабителей
В аргентинской столице проходит IX фестиваль танго






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0273 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,02734375 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 14:38
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella