Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Сотрудничеству России и Всемирного банка исполняется 15 лет
 

Сотрудничеству России и Всемирного банка исполняется 15 лет

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Ровно 15 лет назад Россия стала членом Всемирного банка - одного из крупнейших финансовых институтов мира.

Правительство РФ подало заявку на участие во Всемирном банке 7 января 1992 года, и уже через пять месяцев Россия стала его членом. В начале 1993 года банк открыл постоянное представительство в Москве.

Первоначально в рамках содействия группы Всемирного банка России особое внимание уделялось поддержанию финансовой стабильности в течение переходного периода в стране. Большинство кредитных программ банка в те годы были направлены на реализацию проектов восстановления объектов промышленности (особенно энергетики), инфраструктуры и окружающей среды.

В настоящее время основной целью банка является оказание помощи беднейшим группам населения и беднейшим странам.

В состав группы Всемирного банка входят пять членов: Международный банк реконструкции и развития (предоставляет займы, гарантии, оказывает аналитические и консультационные услуги), Международная ассоциация развития (способствует проведению реформ и привлечению инвестиций, направленных на повышение производительности и создание новых рабочих мест), Международная финансовая корпорация (оказывает поддержку частному сектору экономики), Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (содействует привлечению иностранных инвестиций в развивающиеся страны, предоставляя иностранным инвесторам гарантии), Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (содействует привлечению иностранных инвестиций, обеспечивая международные механизмы урегулирования и разрешения инвестиционных споров в арбитражном порядке).

REGNUM
Латвия призывает готовиться к войне
Подозреваемый в убийстве студентов: "Мой дед - немец"
Кочарян пойдет на третий срок?

Ежегодно группа Всемирного банка выделяет правительствам развивающихся стран кредиты на сумму от 15 до 20 миллиардов долларов на проекты, способствующие экономическому развитию и сокращению бедности.

Россия является членом всех структур банка, за исключением Международного центра по урегулированию инвестиционных споров.

Всемирный банк принимает участие более чем в десяти проектах в России, среди которых проект экономического развития Санкт-Петербурга, проект развития таможенной службы, проект модернизации налоговых органов, проект реформы бюджетной системы на региональном уровне. Кроме того, банк оказывает техническое содействие реформе системы здравоохранения, участвует в развитии бюджетного федерализма и реформировании системы региональных финансов, поддерживает реформу системы образования.

Помимо участия в различных проектах, Всемирный банк, а точнее его московское представительство, регулярно публикует доклады об экономике России. Эти доклады включают в себя краткую характеристику основных экономических тенденций и проблем, с которыми сталкивается страна.

В начале июня 2007 года вышел 14-й доклад Всемирного банка об экономике РФ. В этом документе отмечается, что в течение первых четырех месяцев 2007 года российская экономика росла ускоренными темпами благодаря высоким ценам на энергоносители, значительному притоку капитала, быстрому росту внутреннего спроса и необычно теплой зиме. Почти по всех секторах экономики, согласно докладу, отмечалось значительное повышение темпов роста по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. В частности, отмечен значительный рост промышленности (7,5%).

Всемирный банк прогнозирует, что рост ВВП в России составит более 7%, что выше официального прогноза правительства (6,5%). Эксперты банка также обратили внимание на значительный приток капитала в РФ за первые месяцы 2007 года (по информации Минэкономразвития России, за первые четыре месяца чистый приток капитала в РФ составил 60 миллиардов долларов) и растущее инфляционное давление. В связи с этим Всемирный банк не исключает, что инфляция в 2007 году превысит запланированный правительством показатель в 8% на несколько процентных пунктов.

Дата: 15.06.2007, 21:22, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 739

Схожие новости по теме:

Янукович превзошел оранжевых в сотрудничестве с НАТО
Сотрудничество РФ и НАТО может быть расширено, считает Сердюков
Сотрудничество России и НАТО в области ПРО усложняет планы США
РПЦ открыта к сотрудничеству с католиками, уверен Алексий Второй
Главы ОДКБ и ОБСЕ в Москве обсудят перспективы сотрудничества
Кастро и Чавес в течение шести часов обсуждали вопросы сотрудничества
Россия призывает Тегеран к более активному сотрудничеству с МАГАТЭ
Газпром и Петронас подписали меморандум о  сотрудничестве
Молодежь России и Германии обсудит сотрудничество между городами
США заинтересованы в сотрудничестве с Россией в сфере ПРО - Джон Руд
Глава МАГАТЭ заявил о готовности начать сотрудничество с КНДР
Россия и Китай подписали 18 соглашений о сотрудничестве
Путин выступает за интенсификацию сотрудничества с Сербией
ОАК России и американская компания Боинг подписали соглашение о сотрудничестве
ОАК и Boeing подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве
Алжир и США подпишут протокол о сотрудничестве в ядерной сфере
РАО ЕЭС может подписать соглашение о сотрудничестве с НПО Сатурн
Президента Туркмении пригласили в штаб-квартиру ЕС для обсуждения энергетического сотрудничества
Южная Корея будет укреплять экономическое сотрудничество с КНДР
Фидель Кастро обсудил в Гаване с президентом Боливии вопросы двустороннего сотрудничества
Глава МИД Чехии отмечает важность возможного сотрудничества России и США по ПРО
Путин рассчитывает на преемственность в сотрудничестве с Францией






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 14:42
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella