Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Энергокомпании США поддерживают отказ GNSS в иске к Техснабэкспорту
 

Энергокомпании США поддерживают отказ GNSS в иске к Техснабэкспорту

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Американские энергокомпании, получающие российский уран по контракту ВОУ-НОУ (высокообогащенный уран - низкообогащенный уран), поддерживаю решение Стокгольмского суда отказать компании GNSS в иске к Техснабэкспорту на 1 миллиард долларов.

GNSS, которая ранее в рамках соглашения осуществлял поставки урана американским энергокомпаниям, в иске к Техснабэкспорту настаивал на выплате компенсации в размере 1 миллиарда долларов за упущенную выгоду.

"Я пока не имею достоверной информации по данному решению суда, но если все точно, то я его полностью поддерживаю. И не удивлен им", - заявил РИА Новости вице-президент ядерной генерирующей корпорации EXELON Джеймс Мэллоун. Он преположил, что данное решение может стать "примером для разрешения подобных споров в будущем".

"Ситуация с GNSS никак не повлияет образом не повлияет на сотрудничество России и США в рамках межправительственного соглашения России и США об утилизации оружейного урана (сделка ВОУ-НОУ). Более того, я уверен, что решение арбитража справедливо и может стать примером для разрешения подобных споров между компаниями двух стран в будущем", - сказал Мэллоун.

REGNUM
Екатерина II - "палач и душитель"
"Россия полностью господствует в Армении"
Конкуренция с Россией за трудовые ресурсы "существует перманентно"

Представитель компании-поставщика ядерного топлива Constellation en. также заявил о справедливости подобного решения шведского суда.

"Данное решение суда вселяет уверенность, что поставки урана для ядерного топлива из России и в дальнейшем будут идти без проблем и потрясений", - сказал он РИА Новости.

Данные компании получают российский уран по контракту ВОУ-НОУ через монопольного поставщика - американскую компанию USEC. Раньше они получали уран и через GNSS.

Техснабэкспорт в четверг подтвердил информацию о своей победе в ходе арбитражного процесса в Стокгольме у американской компании GNSS. "11 июня в Стокгольме Международный коммерческий арбитражный суд отверг все исковые требования компании Globe Nuclear Services and Supply Limited (GNSS, США) к ОАО "Техснабэкспорт", 100% акций которого находятся в собственности РФ. Суд также обязал GNSS компенсировать "Техснабэкспорту" понесенные в связи процессом издержки в размере более 6 миллионов долларов", - сообщили в компании.

"Техснабэкспорт" выразил удовлетворение решением арбитражного суда и отмечает его правомерность и обоснованность, отмечается в пресс-релизе.

"Надежные поставки урановой продукции потребителям были и остаются для нас приоритетом. Компания делает все возможное, чтобы максимально учитывать интересы заказчиков урановой продукции, а возникающие разногласия урегулировать путем переговоров в духе доброй воли. Однако, сталкиваясь с недобросовестностью в бизнесе, мы последовательно отстаиваем интересы российской атомной отрасли всеми законными способами", - сказал генеральный директор "Техснабэкспорта" Владимир Смирнов, слова которого приводятся в сообщении.

В свою очередь, представитель юридического департамента "Техснабэкспорта" Елена Артемова отметила, что "учитывая серьезную доказательственную базу, которая была собрана российской стороной по этому делу, мы и не ожидали другого исхода".

"И все же, результат арбитражного процесса вызывает особое удовлетворение, поскольку правильность ранее принятого Росатомом решения подтверждена одним из самых авторитетных в мире международных форумов по разрешению деловых споров", - сказала она.

Контракт между "Техснабэкспортом" и GNSS был подписан 31 января 2000 года и предполагал поставку урана в рамках межправительственного соглашения России и США об утилизации оружейного урана (сделка ВОУ-НОУ) в США при участии компании GNSS.

"Техснабэкспорт" 1 января 2004 года разорвал отношения с GNSS, заключив прямые контракты на поставку урана с энергокомпаниями США. В свою очередь, GNSS попыталась оспорить разрыв контракта в американском суде, а затем обратилась с иском о взыскании 1 миллиарда долларов упущенной выгоды в коммерческий Стокгольмский арбитраж.

Этот суд в 2006 году вынес частичное решение в пользу американской компании, а в ноябре 2006 года "Техснабэкспорт" обжаловал это решение в апелляционном суде Швеции.

REGNUM
Екатерина II - "палач и душитель"
"Россия полностью господствует в Армении"
Конкуренция с Россией за трудовые ресурсы "существует перманентно"

"Техснабэкспорт" осуществляет экспорт и импорт ядерных материалов, технологии и оборудования, оказывает услуги ядерно-топливного цикла.

Дата: 14.06.2007, 16:48, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 686

Схожие новости по теме:

Итальянская энергокомпания ЭНЕЛ купила 25,03 процентов акций ОГК-5 за 39,2 млрд рублей
Газпром заключил договор с Мосэнерго на приобретение 49,8 проц акций энергокомпании
Норникель принял решение о создании самостоятельной энергокомпании
Газпром будет стремиться стать ведущей энергокомпанией






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,0078125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 18:56
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella