Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Время чрезмерной централизации экономики прошло - Дворкович
 

Время чрезмерной централизации экономики прошло - Дворкович

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Время чрезмерной централизации экономической политики прошло, на губернаторах и мэрах полностью лежит ответственность за ее реализацию на местах, считает глава экспертного управления администрации президента РФ Аркадий Дворкович.

"Другая боль, которую мы испытываем, - чрезмерная централизация экономической политики. Этот процесс был, видимо, неизбежен на переходном этапе, когда мы старались как можно больше реформ осуществить с центрального уровня", - сказал Дворкович в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, время чрезмерно централизованной политики подошло к концу.

"Мы все больше стараемся передавать полномочия на региональный и муниципальный уровни, создавать необходимую доходную базу регионов и муниципалитетов, чтобы они исполняли свои полномочия. При этом помогаем им с федерального уровня осуществлять эти функции, но полностью фиксируем, что ответственность за выполнение этих функций лежит полностью на них", - подчеркнул глава экспертного управления.

REGNUM
"Русские пропили мозги": Молдавия
Закон не запрещает торговлю ответами на ЕГЭ
Президент Эстонии: Тираническому нефтяному государству не место в G8

Он отметил, что федеральный центр помогает регионам и муниципалитетам отлеживать, чтобы их полномочия исполнялись эффективно, но ответственность "за то, чтобы эффективно работали школы и поликлиники, чтобы были нормальные дороги в городах, чтобы увеличивалось жилищное строительство" лежит на мэрах и губернаторах.

"Это важно не просто как элемент экономической политики, это важно для изменения самого общественного климата. Люди, которые получают все этих услуги, будут ближе к тем, кто их предоставляет и смогут более четко и жестко реагировать на любые негативные тенденции в этой сфере", - сказал Дворкович.

По его словам, именно такая обратная связь является наиболее эффективным инструментом демократии. Тем не менее глава экспертного управления отметил, что порой приходится сталкиваться с анекдотичными случаями того, как исполняются те или иные полномочия.

"Например, при контроле за реализацией приоритетных национальных проектов, которые сами по себе идут очень хорошо и результаты, которые достигнуты, достаточно серьезны, однако, в рамках отчетности бывают такие случаи когда, например, из городов требуют отчетностей по поголовью скота, и какой-нибудь город отчитывается, что у них 26 кроликов в городе, и тем самым достигает цель по мониторингу приоритетных национальных проектов", - отметил он.

Дата: 08.06.2007, 9:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 523

Схожие новости по теме:

Шаймиев: нужно пересмотреть вопрос централизации финансовых ресурсов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 15:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella