Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Лидеры G8 продолжат саммит обсуждением проблем Африки
 

Лидеры G8 продолжат саммит обсуждением проблем Африки

ХАЙЛИГЕНДАММ, 8 июн - РИА Новости. Лидеры "большой восьмерки" во второй, завершающий день саммита основное внимание уделят проблемам африканского континента.

В рабочем заседании президентов и глав правительств "группы восьми" в пятницу примут участие лидеры африканских стран - Египта, Алжира, Ганы, Сенегала, ЮАР, Эфиопии, председатель комиссии Африканского союза и генеральный секретарь ООН.

В рамках встречи участники обсудят темы "Рост и ответственность" в отношении Африки, "Мир и безопасность", "Партнерство Африки и G8 в сфере реформирования региона", а также вопросы здравоохранения и борьбы с нищетой.

Проблемы африканского континента так или иначе обсуждались в предыдущие дни саммита. В частности, их затрагивали на двусторонней встрече в среду федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Джордж Буш. Американский лидер после переговоров выразил уверенность, что государства "восьмерки" смогут оказать необходимую помощь всем тем, кто страдает в Африке от СПИДа, малярии и голода. По его словам, он прибыл в Хайлигендамм именно чтобы договариваться об этой помощи.

REGNUM
"Русские пропили мозги": Молдавия
Закон не запрещает торговлю ответами на ЕГЭ
Президент Эстонии: Тираническому нефтяному государству не место в G8

Президент США предложил выделить 60 миллиардов долларов на борьбу с инфекционными заболеваниями в Африке, при этом чтобы половину этих средств - 30 миллиардов долларов - выделили США, а половину - другие страны "восьмерки".

В четверг заглавы министерства финансов России Сергей Сторчак назвал это предложение неожиданным и заявил, что в бюджете России нет дополнительных средств на помощь Африке.

"С точки зрения человеческих отношений, я за то, чтобы мы изыскали возможности и участвовали в подобной инициативе. Но с точки зрения ресурсов в федеральном бюджете - этих ресурсов сегодня нет", - сказал он.

При этом представитель Минфина подчеркнул: "Если сравнивать вклад России в борьбу со СПИДом с нашим экономическим потенциалом, мы выглядим здесь достаточно хорошо". По его словам, российский денежный вклад составляет 30 миллионов долларов за последние три года.

Сторчак напомнил, что Россия выделит 20 миллионов долларов для прямого содействия борьбе с малярией и договорилась с Всемирным банком работать совместно с рядом африканских стран, которые являются должниками.

Накануне саммита российский шерпа, помощник президента РФ Игорь Шувалов заявлял, что инициативы нынешнего саммита G8 не будут содержать новых финансовых обязательств по помощи африканским странам.

"Подготовлен соответствующий документ, который не содержит новых финансовых обязательств, потому что ранее принятые уже настолько велики и объемны, что важно их просто выполнять", - сказал он.

В 2005 году G8 приняла решение списать 40 миллиардов долларов 18 беднейшим африканским странам.

По словам Шувалова, на заседании G8 восьмого июня - во второй день саммита - будет представлен специальный доклад по помощи африканским странам, содержащий инициативы по повышению прозрачности использования доходов от добычи полезных ископаемых в странах Африки.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин на брифинге в РИА Новости сказал, что эта инициатива требует уточнения и совершенствования налогового режима в этих странах, чтобы не все средства уходили через крупные зарубежные корпорации, чтобы они попадали в бюджеты.

По словам министра, главным источником финансовых средств для африканских стран должны стать повышение качества финансового и госуправления, а также снижение субсидий сельскому хозяйству.

"Мы должны помогать зарабатывать свои доходы, а не просто выдавать кредиты и требовать потом их возвращения", - сказал Кудрин.

Кроме того, лидеры G8 проведут рабочее заседание с руководством Бразилии, Китая, Индии, Мексики, ЮАР, на котором будет обсуждаться рост и ответственность мировой экономики, изменение климата.

Сигнал, который должен исходить от нынешней встречи лидеров "восьмерки", канцлер ФРГ озвучила следующим образом: "Каким образом мы можем сделать глобализацию более человечной и при этом побороть нищету, гарантировать свободу инвестиций, сохраняя при этом в центре внимания социальное направление глобализации, способствовать мировой торговле и, прежде всего, по возможности сообща постараться предотвращать международные конфликты".

REGNUM
"Русские пропили мозги": Молдавия
Закон не запрещает торговлю ответами на ЕГЭ
Президент Эстонии: Тираническому нефтяному государству не место в G8

Во второй половине дня пройдет совместное заседание со всеми партнерами "восьмерки", а также генсеком ООН, вице-президентом Всемирного банка, генсекретарем ОЭСР, директором МВФ, исполнительным директором IEA и гендиректором ВТО.

По результатам встречи канцлер Ангела Меркель даст в качестве председателя "восьмерки" пресс-конференцию.

По итогам саммита, как ожидается президенты и главы правительств восьми стран должны подписать ряд документов.

Дата: 07.06.2007, 21:14, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 645

Схожие новости по теме:

Volvo C70 подтвердил свое лидерство в краш-тесте
Супруги лидеров стран восьмерки обсудили проблему демографии
Лидеры большой восьмерки встречаются за рабочим обедом
Лидеры G8 встречаются с участниками юношеской восьмерки
Лидеры G8 сфотографировались после первого рабочего заседания саммита
Бывший лидер Тайваня посетил милитаристский храм Ясукуни в Токио
Временное лидерство в группе E захватила сборная Израиля
Лидеры G8 съезжаются на саммит
Лидеры G8 не будут принимать отдельного документа по иранской проблеме
В области кинопиратства Россия близка к мировому лидерству - эксперт
Папа Римский призвал лидеров восьмерки помочь беднейшим странам
Лидеры G8 согласуют документ по изменению климата
Президент США первым из лидеров восьмерки прибыл в Хайлигендамм
Накануне встречи лидеров G8  в Ростоке открылся альтернативный саммит
Лидеры G8 обсудят иранскую ядерную программу за обедом в Хайлигендамме
Renault Laguna возвращает утраченное лидерство
Брат убитого лидера талибов заявил, что получил письмо от бен Ладена
Религиозные лидеры обсудят в Кельне предстоящий саммит G8
Впервые за 12 лет переговоры по грузино- абхазскому конфликту остановлены - лидер Абхазии
Африканские лидеры: ввод войск ООН в Дарфур ухудшит ситуацию в регионе
Команда Блохина проиграла Франции матч за лидерство в группе смерти
Samsung - мировой лидер по продажам телевизоров






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 18:51
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella